Новости Красноярска

Сенсация: «Волга» второй раз в сезоне победила «Енисей»

Ульяновск онлайн
122
Хоккеисты Волги не были фаворитами перед игрой в Красноярске, но сумели сотворить чудо и выиграли 6:2. В гостях ульяновцы не побеждали Енисей с 1986 года. Жажда мести В первом круге Волга дома разгромила Енисей со счётом 8:3. После матча игрок красноярцев Сергей Ломанов говорил про некую игру против ветра. В Волга-Спорт-Арене, конечно же, ветра в прямом смысле нет и быть не может. Красноярская Легенда №7 намекала на некие факторы, которые помогли Волге победить в том матче? Или у опытнейшего мастера просто эмоции зашкаливали? Как бы то ни было, в особом настрое Енисея на Волгу можно было не сомневаться. Буквально пару лет назад Волга, обычно не слишком хорошо играющая в гостях у Енисея, едва не увезла очки из Красноярска ульяновцы вели 4:3, и сибиряки не без везения перевернули игру в свою пользу 5:4. При этом стоит отметить ещё один фактор нынешнего сезона Енисей крайне нестабилен: уступив в Ульяновске, красноярцы в следующем туре громят дома Ак Барс-Динамо из Казани 11:0. Так что и в одном отдельном матче команда может преподнести сюрприз как со знаком плюс, так и негативный. Говорим Волга И, конечно, нельзя не напомнить о лучшем бомбардире Волги. Форвард Волгужев к матчу с Енисеем подошёл с отметкой в 49 голов за сезон. У Николая Афанасенко 51. И это рекорд, который держится с середины 80-х. Превзойти его Волгужев вполне мог и в Красноярске. Тем более из восьми мячей Волги в первом круге на счету лучшего бомбардира команды аж шесть! Больше, чем Енисею, за одну игру Волгужев в этом сезоне не забивал. Та победа как и другие результаты позволила Волге прибыть в Красноярск на седьмой строчке в турнирной таблице, на которой она бы и оставалась вне зависимости от исхода этой встречи. Енисей столь же уверенно пятый. Хотя, конечно, от шестнадцатикратных чемпионов страны по традиции ждут других результатов. Как, впрочем, и в дебюте игры ульяновцы шокировали соперника уже на пятой минуте. Владислав Кузнецов заработал, а Эмиль Бихузин реализовал угловой. А минуту спустя Семён Плюха забивает второй гол, и Енисей берёт тайм-аут. Похожим образом складывалась игра и в ноябре Волга тогда быстро повела 3:0. И к середине первого тайма ситуация повторилась Кузнецов, не забив в голевой ситуации, всё же отправил мяч в сетку после оплошности всей обороны Енисея на 26-й минуте. А на 30-й минуте Бихузин оформляет дубль, и на табло шокирующие для Красноярска 0:4. Опять против ветра? Впрочем, опытнейший Ломанов на 35-й минуте всё-таки один гол для своей команды до перерыва отыгрывает. подразумеваем Волгужев Второй тайм начинается с атак Енисея, в одном из эпизодов у голкипера Дмитрия Атаманюка возникают проблемы с амуницией. На несколько минут он уступает место на льду Ивану Силантьеву. Тот успевает выручить в одном из эпизодов и возвращается на скамейку обратные замены вратарей в русском хоккее разрешены. А забивает снова Волга 5:1 после прохода Владислава Кузнецова на 60-й минуте. Волгужев же бомбардирский счёт не пополняет, но разве это важно? В конце концов, хоккей с мячом командная игра. Но через 10 минут Кузнецов зарабатывает пенальти и дарит партнёру по команде возможность забить. Мяч в сетке, на табло 6:1 в пользу Волги, а у Волгужева 50-й гол в сезоне и всего один мяч до достижения Афанасенко. И ещё Евгений отличился уже в двадцать первом матче подряд! В концовке игроки Енисея сначала бездарно бьют пенальти, потом всё же забивают с игры, но всё-таки речное дерби второй раз в сезоне полностью за Волгой. 6:2 в Красноярске Волга реабилитировалась за не самый удачный матч прошлого тура в Казани. У ульяновцев 36 очков и появившийся аппетит на шестое место в таблице. До него всего одно очко. И следующий тур дома с Уральским Трубником. Игра намечена на 21 февраля, и это будет последний домашний матч подопечных Александра Савченко на групповом этапе. И плей-офф после победы в Красноярске всё ближе. У Енисея же наверняка начнутся поиски встречного ветра, разговоры о многочисленных воспитанниках красноярской школы в других клубах и воспоминания о победах. Но сегодня праздник на волжской улице. Игорь Кранцев Фото: ХК Енисей