Новости Красноярска

Спортсмены вернулись в Красноярск чемпионами мира по подводному спорту

«НИА-Красноярск»
23

В Красноярск с победой на чемпионате мира по подводному спорту вернулись пятеро красноярцев – членов сборной Красноярского края.

Нашим атлетам удалось стать лучшими в дисциплине апноэ, они завоевали 9 медалей. Чемпионат мира по апноэ прошел в сербском Белграде с 22 по 26 июня. Честь края защищали воспитанники муниципальной спортивной школы «Спутник» Денис Аршанов, Вера Яровицкая и Анастасия Жаткина и спортсмены федерации и Академии летних видов спорта Михаил Брянцев и Анастасия Белецкая.
В первый день чемпионата победителем и чемпионом мира на дистанции 16 раз по 50 метров стал мастер спорта международного класса Денис Аршанов. Серебро у женщин в этой же дисциплине завоевала мастер спорта международного класса Анастасия Жаткина, а бронзовая медаль у Анастасии Белецкой.
Во второй день занять место на пьедестале удалось Михаилу Брянцеву. В дисциплине апноэ динамическое (нужно преодолеть на задержке дыхания максимальное расстояние) в классических ластах красноярец уступил всего 10 сантиметров хорвату Витомиру Маричичу. При этом Брянцев установил не только личный, но и рекорд России – он преодолел 254,2 метра.

В третий день золото чемпионата на дистанции апноэ скоростное 100 метров взяла Вера Яровицкая. Серебро у мужчин на той же дистанции досталось Денису Аршанову.
В завершающий день соревнований Денис Аршанов выиграл свою вторую золотую медаль, на этот раз на дистанции 8 по 50 метров. У женщин на той же дистанции «бронзу» завоевала Анастасия Жаткина. Серебряную награду в дисциплине апноэ динамическое взял Михаил Брянцев.
В аэропорту спортсменов встретили родственники, друзья и руководство спортивных школ. С  победой воспитанников поздравил и директор спортивной школы «Спутник» Денис Черкасов.
Всего сборная России завоевала 16 медалей на чемпионате мира по апноэ, из них 9 наград взяли именно красноярские спортсмены.

Сергей Лёвкин: в Митине завершат возведение физкультурно-оздоровительного комплекса

Новые корпуса построят в составе жилого квартала на юге Москвы

Воздушные гиганты Сикорского: как в Российской империи был создан первый тяжёлый бомбардировщик

Посол Антонов: санкционная политика США не приносит нужных им результатов