Костромич стал лучшим на чемпионате России по стоклеточным шашкам среди спортсменов с нарушением зрения

СМИ44
107
В Костроме завершился чемпионат России по стоклеточным шашкам среди спортсменов с нарушением зрения. Костромич, гроссмейстер Дмитрий Андреев в 4-й раз завоевал титул чемпиона.

В соревновании приняли участие спортсмены из Крыма и Татарстана, г. Санкт-Петербурга, а также Костромской, Ярославской, Ленинградской, Кемеровской и Ростовской областей. Костромскую область в турнире представляли гроссмейстер России Дмитрий Андреев, мастер спорта Александр Тихомиров и кандидат в мастера спорта – Сергей Саранский.

Чемпионат России проходил по швейцарской системе в 8 туров. По итогам турнира 2 участника чемпионата финишировали с равным количеством очков: по 6 из 8. Для определения победителя пришлось использовать дополнительные критерии. В результате 1-е место и титул «чемпиона России» в 4-й раз в своей спортивной карьере завоевал костромич, гроссмейстер Дмитрий Андреев.

2-е место занял чемпион последних двух лет, 19-летний мастер спорта из Ярославской области Иван Смурков.
На 3-м месте – многократный призер чемпионатов России, кандидат в мастера спорта Александр Колосков, представляющий Ленинградскую область.

По итогам турнира сформирован список кандидатов в сборную команду России для участия в международных соревнованиях по стоклеточным шашкам.