Хоккейная «Волга» завершает домашний турнир на втором месте

В заключительном матче первого этапа Кубка России по хоккею с мячом Волга скрестила клюшки со старым соперником - Родиной из Кирова. Последняя точка получилась эффектно - 7:2 в пользу ульяновцев. Шакиров - за Киров Вопреки скептикам, которые пророчили самой молодой команде страны провал на домашнем турнире, ульяновцы ещё накануне обеспечили себе путёвку в четвертьфинал. И уже в статусе участника второго этапа выдали задорно-бесшабашную ничью 6:6 на пару с казанским Ак Барс-Динамо. Вятская команда на турнире в Ульяновске тоже удивили. Только со знаком минус. Да - в активе Родины победа над Мурманом, но 0:8 от Динамо, 3:10 с неблещущим Стартом и 1:8 в игре со СКА-Уральским Трубником накануне - это серьёзная оплеуха. А ведь команда готовилась к сезону в Кисловодске, в Ульяновске заселилась в Рэдиссон, а цель выйти в финальный этап Кубка России в стане Родины и не скрывали. Но после того как слово и дело решительно разошлись, вратарь и капитану кировчан Максиму Шакирову пришлось извиняться перед болельщиками на клубных ресурсах. Первое и последнее слово - за Волгой Извинения извинениями, а объяснений провала от Родины не последовало. А потому, наверное, мало кого удивило резвое начало игры от Волги. Хозяева турнира открывают счёт уже на второй минуте. А забил играющий за волжан... уроженец Кирова Артур Шельпяков. К перерыву Волга впереди 3:1, а уроженец Вятки в составе ульяновцев своим дублем и обеспечил разницу. Такая вот ирония хоккейной судьбы. В итоге ульяновцы сильнее - 7:2 с дублем 22-летнего Краснова в концовке. В активе волжан - 13 очков. Столько же - у СКА-Уральского Трубника. Но у ульяновцев преимущество благодаря победе в очной встрече. А вместе с этим второе место в таблице. Недосягаемым осталось только столичное Динамо, которому задолго до начала прочили первую позицию. Соперник Волги по финальному этапу станет известен в воскресенье - турнир группы Восток стартовал чуть позже ульяновского Дикого Запада. Но почти наверняка ульяновцев ждёт СКА-Нефтяник из Хабаровска или же красноярский Енисей. При всём уважении к молодым волжанам и их спортивным подвигам на стыке лета и осени, фаворитами в этом противостоянии будут соперники. По мнению экспертов, кубковый Восток образца 2024 года сильнее. И всё же до начала октября, когда в Кемерово пройдут четвертьфиналы, хоккеисты Волги вполне могут придумать рецепт ещё одной сенсации. Фото автора Игорь Кранцев

Калажоков заявил о желании доказать превосходство на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»