четырнадцать лет спустя «Арсенал» возвращается в четвертьфинал в сопровождении «Барселоны».

170

Два громких имени в европейском футболе, «Арсенал» и «Барселона», вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов во вторник, 12 марта. Для «канониров» эта квалификация имеет особый оттенок после четырнадцати лет разочарований в крупнейшем клубном турнире Европы, отмеченных семью вылетами подряд на стадии 1/8 финала, а затем семью годами отсутствия.

Как и в 2010 году, в день своего последнего четвертьфинала, «Арсенал» разгромил «Порту» после поражения (0–1) в первом матче и вошел в восьмерку лучших. после саспенс и пенальти (4-2 таб.). Этот ответный матч был менее блестящим, чем во времена Самира Насри и Никласа Бендтнера (5-0, после поражения в Порту 1-2), но взрыв радости был не менее сильным при взгляде на сценарий, напряженный и нерешительный. .

Имея преимущество, полученное в первом матче, «Порту» сыграл по старинке. Игроки Сержиу Консейсао сделали все, чтобы сломать ритм и атмосферу, выполняя запоздалые вбрасывания и медленные пасы позади. Это изрядно раздражало английских болельщиков и принесло желаемый эффект, во-первых, «канониры» изнуряли себя постоянным прессингом, но зачастую слишком малополезным.

Букайо Сака, безусловно, согрел перчатки Диого Косты (13е), но «Арсеналу» все равно потребовалось почти полчаса, чтобы забить второй гол, на этот раз успешный. Капитан «канониров» Мартин Эдегор использовал свой гений, чтобы пробить последнюю занавеску обороны великолепным пасом на Леандро Троссара, который низким ударом сумел обмануть португальского вратаря (41е1-0).

«Ради таких моментов мы играем в футбол»

Норвежский распасовщик едва не надел плащ супергероя, забив в свою очередь (67е), но французский арбитр Клеман Тюрпен санкционировал очень легкое натягивание футболки Кая Хаверца на Пепе во время действия, ведущего к голу.

На другой стороне поля «Драконы» в сине-белой майке лишь выплевывали пламя, которое Давид Райя без страха потушил, прежде чем стать героем последней сессии, остановив пенальти бразильцев Венделла и Галено. «В этом году мы много работали над пенальти, и вся работа вратаря и тренера команды окупилась»— подчеркнул испанский вратарь «Арсенала».

Игроки «Арсенала» празднуют выход в четвертьфинал Лиги чемпионов на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне 12 марта 2024 года.

Что касается молодых «канониров», то Эдегор, Сака и два звездных новобранца лета, Хаверц и Деклан Райс, не дрогнули предложить своим восторженным болельщикам тот вечер, о котором они мечтали столько лет.

«В такие моменты мы играем в футбол, мне повезло играть за «Арсенал», попасть в Лигу чемпионов и пройти в четвертьфинал. Мы просто будем наслаждаться вечером».добавил Дэвид Рая.

Молодежь Барселоны

В другом матче вечера молодёжь «Барселоны» также отличилась. В очередной раз опираясь на таланты своего тренировочного центра, каталонский клуб впервые с 2020 года вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив Неаполь (3-1) после ничьей в первом матче (1-1). 1).

Новостная рассылка

«Париж 2024»

«Le Monde» рассказывает о новостях и проблемах Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.

регистр

Измученная травмами и отсутствием Гави, Педри, Де Йонга, Бальде и Феррана Торреса, «Барса» могла рассчитывать на трёх своих наггетсов, тренирующихся в клубе: Пау Кубарси, 17 лет, Фермина Лопеса, 20 лет, и Ламина. Ямал, 16 лет.

Защитник «Барсы» Пау Кубарши сражается с нападающим «Наполи» Виктором Осимхеном в Барселоне, 12 марта 2024 года.

Первый, центральный защитник, вместе с Араужо великолепно сыграл в затылке нигерийского центрального нападающего «Наполи» Виктора Осимхена, забившего гол в первом матче, и систематически попадал в офсайд или останавливался молодым испанцем, избранным лучшим игроком матча в своем первом выступлении в Европе. Второй, расположившийся посередине, задавал тон своей команде сумасшедшей активностью и вознаграждал инициативы 15-го звена.е Игроки сборной Испании проявили хладнокровие и открыли счет прямым навесом с правой ноги Рафиньи (1-0). Всего через две минуты ему подражал португальский защитник Жоау Канселу (2-0, 17е), в конце контратаки, прекрасно возглавляемый его другом Ламином Ямалом, несостоятельным на своем правом фланге.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Лига чемпионов: Килиан Мбаппе и Луис Энрике — сильные игроки в квалификации «ПСЖ» против «Реала Сосьедада»

«У нас много талантов, у нас очень молодая команда, и это правда, что они приносят нам много пользы, включая Ламина, Фермина и Кубарси, которые действительно очень многообещающие…»— резюмировал на канале Canal+ француз Жюль Кунде, вышедший победителем из поединка с грузинским феноменом Хвичей Кварацхелия.

Два гола подряд взорвали олимпийский стадион «Монжуик» — временное место встречи игроков «Барселоны» во время работ по модернизации «Камп Ноу», который на несколько мгновений стал «скороварка» к которому призывал Хави.

Но эйфория длилась всего несколько минут, прежде чем «Барса» вернулась к своим привычкам и дала неаполитанцам шанс оживиться, а косовский защитник Амир Ррахмани оказался в одиночестве в штрафной, чтобы подправить Тер Штегена (2-1, 30).е). Немецкий вратарь, к счастью, бдительный на своей линии, затем полетел, чтобы отразить удар Политано головой над своей перекладиной и сохранить преимущество до перерыва (35е).

Хави очень расстроен

И как любят пугать себя «блауграны», весь второй тайм они дрожали, пока держали матч в руках, и в 80-м были близки к исправлению.е после удара головой Линдстрема, который был близок к попаданию в створ. До прихода Сержи Роберто, неожиданного героя возвращения в ворота «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) в 2017 году, который сошел со скамейки запасных, чтобы предложить Левандовски третий гол после красивого гола «один-два» с Гюндоганом (3-1, 83).е).

«Это один из моих лучших моментов в качестве тренера «Барсы»» — заявил тренер каталонцев Хави, очень расстроенный после квалификации. «Было много несправедливой критики, нас называли «клоунами Лиги чемпионов». И что теперь нам делать? » — сказал он журналисту на пресс-конференции.

Теперь «Барселона» сможет помериться силами с европейской элитой, чтобы выяснить, является ли эта квалификация синонимом возвращения в таблицу великих Европы или простой формальностью, учитывая трудности их соперника, неузнаваемого седьмого места в Серии А.

Осталось взять два билета на четвертьфинал после вечерних квалификаций и квалификационных матчей прошлой недели с участием «ПСЖ», «Баварии», «Реала» и действующего чемпиона «Манчестер Сити». В среду миланский «Интер» попытается сохранить преимущество по голам против «Атлетико Мадрид» (1:0), а «Боруссия Дортмунд» будет иметь преимущество, играя на глазах у своих болельщиков и победив «ПСВ Эйндховен» после ничьей, полученной в первом матче Нидерланды (1-1).

Мир с АФП

Используйте этот контент повторно

Источник

The post четырнадцать лет спустя «Арсенал» возвращается в четвертьфинал в сопровождении «Барселоны». appeared first on Омутнинские Вести.