Названы победители всероссийских соревнований памяти Сергея Карамчакова

«НИА-Хакасия»
52

В Хакасии 15 и 16 октября прошли Всероссийские соревнования по спортивной (вольной) борьбе среди мужчин и женщин памяти Заслуженного мастера спорта России, бронзового призёра Олимпийских игр в Сеуле С.З. Карамчакова.

В рамках торжественного открытия соревнований был продемонстрирован видеоролик о Сергее Карамчакове, театрализованная часть церемонии отразила национальный колорит республики.
Со словами приветствия к участникам обратились глава Хакасии Валентин Коновалов, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Олег Иванов и почётный гость Хакасии – чемпион и призёр чемпионатов России и мира, двукратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России Магомед Курбаналиев, сообщает пресс-служба Минспорта РХ.
Схватки проходили в 10 весовых категориях среди мужчин и женщин, за победу на двух коврах боролись около 200 спортсменов. Победители и призёры соревнований помимо медалей и дипломов, были награждены денежными призами и стилизованными чемпионскими поясами.
9 спортсменов из Хакасии стали победителями и призерами соревнований.
Так, Алена Сагалакова (весовая категория 50 кг) завоевала золотую медаль соревнований, Алина Сагалакова в этой же весовой категории заняла третью ступень пьедестала. Спортсменки тренируются под руководством Лилии Каскараковой и Николая Шулбаева. Наталья Пудова (весовая категория 55 кг) заняла первое место, а Ольга Абрамова в этой же весовой категории взяла «серебро» турнира. Наталья тренируется под руководством Марата Кичеева и Евгении Карамчаковой, Ольга под руководством Татьяны Карамчаковой. Тарина Бытотова (весовая категория 57 кг) завоевала бронзовую медаль соревнований. Тренеры – Марат Кичеев, Евгения Карамчакова. Также, Дарья Токоякова (весовая категория 59 кг) заняла третью ступень пьедестала. Тренер – Татьяна Карамчакова. Алина Дударева (весовая категория 62 кг) стала серебряной призеркой турнира. Алина тренируется под руководством Марата Кичеева и Евгения Скачко. Казылган Монгуш (весовая категория 65 кг) заняла почетное третье место. Тренер – Марат Кичеев. Тимур Чепчигашев (весовая категория 92 кг), также представляющий Красноярский край, завоевал «золото» турнира. Тренеры – Александр Худяков, Владимир Покояков, Михаил Гамзин.
В рамках мероприятия были вручены благодарственные письма правительства региона за достижение высоких спортивных результатов Наталье Малышевой, Валерии Чепсараковой, Марату Кичееву, а также Владимиру Чучунову – за подготовку спортсменов. Также призами федерации спортивной борьбы Хакасии были награждены лучший борец турнира – Наталья Пудова, за волю к победе – Тимур Чепчигашев, за высокие достижения в подготовке спортсменов – Марат Кичеев, лучший судья турнира – Мурад Гусенов.
В этом году для проведения соревнований впервые был установлен специализированный помост. Спортивное оборудование стоимостью 3,6 млн рублей было приобретено в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».