«Амур» отыгрался с 0:2 у «Авангарда» и вернулся в зону плей-офф на Востоке

КХЛ
141

Вторая подряд победа «Амура» над «Авангардом»

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

«Амур» и «Авангард» провели повторную встречу на льду «Платинум-Арены», в первом матче хозяева были сильнее (3:2 Б). Эта победа помогла им приблизиться к кубковой восьмёрке на Востоке, сравнявшись по очкам с «Нефтехимиком» (по 61). Вадим Епанчинцев сделал всего две перестановки в составе по сравнению с первым матчем – в защите вместо Руслана Педана появился Павел Турбин, 13-м нападающим был заявлен Александр Кузнецов. Омичи в последний месяц чередовали поражения и победы, но такая ситуация не сильно ухудшила их турнирные позиции: четвёртое место на Востоке с отставанием от идущего третьим «Автомобилиста» в одно очко. На игру Михаил Кравец выставил экспериментальный состав без Владимира Ткачёва, Рида Буше и Корбэна Найта, игровую практику получили Никита Михайлов, Семён Асташевский и Евгений Орлов, в воротах с первых минут появился Алексей Мельничук.

Первый период получился равным – соперники пытались искать моменты у чужих ворот, гости превзошли «Амур» по количеству бросков в створ (9-5). Но в остальных компонентах хабаровчане практически не уступали, более того, имели одну попытку разыграть лишнего. Большинство получилось не самым удачным, омские спецбригады меньшинстве с ним уверенно справились. У хозяев тон в атаке задавала арендованная у других клубов молодёжь, в составе «Авангарда» активнее других выглядела тройка Фёдора Малыхина.

Именно это атакующее сочетание омичей и организовало первую шайбу в матче – во втором периоде Малыхин нашёл пасом Ивана Мирошниченко, который в касание здорово попал верхом. Любопытно, что 4 февраля Мирошниченко празднует день рождения – отличный подарок! Довольно быстро гостям удалось удвоить преимущество: Александр Дергачёв оказался на синей линии и бросил с кистей, вратарь «Амура» Янис Калниньш был закрыт и чужими, и своими. Хозяева тут же получили большинство после удаления Антона Белова, но не смогли его реализовать, хотя очень неплохо контролировали шайбу в чужой зоне.

Хабаровчане на две шайбы «Авангарда» ответили уже в третьем периоде, причём, тоже за четыре минуты – сначала результативно подключился в атаку Яков Рылов, затем Александр Шаров попал по летящей шайбе и переправил её в ворота. Арбитры смотрели повтор на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но не увидели нарушения правил. Для «Амура» эти голы стали какой-то стимулирующей инъекцией, хозяева побежали вперёд и прилично давили, так что на гол Станислава Бочарова точно наиграли – за пять минут до конца третьего периода он завез шайбу за ленточку из-за ворот. Время «Авангарда» таяло, а тут ещё Дамир Шарипзянов схватил две минуты за игру сломанной клюшкой, поставив свою команду в очень затруднительное положение. Выбраться из него уже не удалось: «Амур» во второй раз подряд обыгрывает омичей и возвращается в зону плей-офф на Востоке.

Три звезды

Станислав Бочаров
Забросил победную шайбу.

Владислав Барулин
Сделал две голевые передачи, в том числе, на решающий гол.

Иван Мирошниченко
Отпраздновал день рождения забитым голом.

Новости Хабаровского края

Пресс-релиз | CRYPTONIUM | Новая экосистема для заработка на криптовалюте | Арбитраж | Трейдинг | Обучение