Минское «Динамо» выиграло первый матч года

КХЛ
69

Минчане обыграли «Амур», забросив трижды в третьем периоде

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Минск) – 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

«Амур» ушёл на праздничный перерыв с хорошим настроением, прервав неудачную полосу победой в дальневосточном дерби (5:3). Сегодня хабаровчане, продолжающие бороться за место в плей-офф, не стали вносить глобальных изменений в заявку. «Динамо» ехало в Хабаровск только за победой: после серии из восьми поражений минчане вылетели из лидерской восьмёрки. Из-за проблем со здоровьем на выезд с «зубрами» не смогли поехать сразу несколько ключевых игроков.

Мотивированные гости начали матч максимально энергично, открыв счёт уже на второй минуте: после перехвата в зоне соперника Павел Варфоломеев пробил Евгения Аликина с близкого расстояния. До конца первого периода зрители наблюдали равный хоккей со значительным количеством опасных моментов с обеих сторон. Лучший шанс забить был у Ярослава Лихачёва при розыгрыше большинства, но после броска форварда «Амура» шайба угодила в перекладину.

Во втором периоде хозяева владели значительным преимуществом, во многом — благодаря регулярным удалениям у минчан. Хоккеистам «Амура» удалось немало ярких атак, но переиграть Алексея Колосова так и не получилось. Впрочем, «Динамо» держал в игре не только вратарь: спецбригада меньшинства работала надёжно, подтверждая, что не зря находится в топ-10 Лиги по эффективности (81,9%).

Зато на старте третьей двадцатиминутки «тигры» восстановили равновесие на табло, причём сделали это в равных составах. Защитник Яков Рылов забил свой первый гол за хабаровчан, завершив классную комбинацию партнёров. Минчане ответили шайбой Джона Гилмора, однако после видеопросмотра судьи разглядели игру рукой. Тем не менее, на 48-й минуте «Динамо» снова вышло вперёд — идеальный по точности бросок удался Нику Меркли. А следом забил и Роман Горбунов, упрочив преимущество гостей. В концовке Райан Спунер поставил точку броском в пустые ворота — 4:1. Минское «Динамо» прерывает неудачную полосу и сокращает отставание от зоны плей-офф.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
— Игра разделилась на отрезки. Пропустили быстрый гол, потом завладели инициативой. Команда хотела забить, к сожалению, большие вопросы к нападающим. Тем не менее, забили, сравняли счёт. Постарались подхватить атмосферу матча, полный дворец спорта, наши болельщики пришли болеть за нас. К сожалению, из-за индивидуальных ошибок проиграли матч. Повторюсь — большие-большие вопросы к нашим нападающим, уже какую игру просто сели в лодку и едут. Да, были моменты, но КПД пока ноль. Забивают защитники, как тот же Рылов. Ушло немного хоккейное счастье, нацеленность на ворота. То лишнюю передачу отдаём, когда надо бросать, то шайба перескочит. Уверенность нужно вернуть нашим нападающим, сегодня именно этого не хватало.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
— Рад, что мы начали новый год, как надо — с победы. Благодарю команду за старания после такого длительного перелёта. Что касается игры: начали в целом неплохо, но потом дали сопернику простор для манёвров. Второй период «Амур» провёл очень хорошо, атаковал, действовал агрессивно. Потом у нас был долгий разговор в раздевалке и мне понравилось, как команда отреагировала. В третьем периоде мы заиграли как следует, создавали голевые моменты и реализовали их, принимали правильные решения. Ещё раз благодарю команду за такую игру, есть время порадоваться победе. Дальше будем готовиться к следующей игре.

Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

«Спартак» обыгрывает «Локо» после первого тайма благодаря голу Бонгонда с пенальти

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана