КХЛ
120

«Амур» взял реванш у «Нефтехимика» и вплотную приблизился к восьмёрке

«Амур» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Сигналом к старту большого игрового дня стал второй подряд матч «Амура» и «Нефтехимика». Гости, выигравшие драматичную встречу двумя днями ранее, вышли в этот раз на лёд в слегка усечённом составе. Из заявки выбыли Владислав Леонтьев, Ансель Галимов и Рафаэль Бикмуллин, при этом подкрепление у «волков» было не столь массовым — в состав вернулся только Андрей Белозёров, назначенный во второе звено. Таким образом нижнекамцы сыграли ни больше ни меньше в четыре звена атаки и три пары защитников.

У «Амура» изменения коснулись ударного звена, где Сергей Лапин заменил Вячеслава Грецкого, также сильно видоизменилась четвёртая тройка — в ней сыграли Владислав Барулин, Артур Гиздатуллин и Кирилл Слепец. К тому же защитник Елисей Минаев и Рафаэль Батыршин поменялись ролями. Первый сыграл в паре с Русланом Педаном, второй стал седьмым оборонцем хабаровчан. Место в воротах занял Евгений Аликин.

После предыдущей игры главный тренер «тигров» Вадим Епанчинцев сетовал на то, что «Амур» не выглядел свежее соперника. На сей раз ситуация изменилась в лучшую для команды хозяев сторону. Старт игры остался за «Амуром», который чаще бросал, лучше смотрелся на точке вбрасывания и уже на седьмой минуте открыл счёт. Вся тройка игроков, отмеченная в протоколе, внесла действительно заметный вклад в гол. Александр Шаров классно поставил корпус за воротами и не дал защитнику соперника подобраться к шайбе, а затем скинул на синюю линию Артёму Аляеву. Тот сделал резкую «улитку», ушёл от соперника и прострелил на пятак. Павел Махановский в падении удачно подставил клюшку и шайба перелетела вратаря. В середине периода «Нефтехимик» ещё и удалился, что окончательно отдало инициативу в руки хабаровчан.

Второй период начался с шайбы Дениса Вихарева после перехвата и классного прострела на дальнюю штангу от Яна Дрозга. Но даже преимущество в две шайбы не обещало «Амуру» лёгкого продолжения встречи. Два малых штрафа, полученных хабаровчанами практически один за други, могли качнуть чашу весов в пользу гостей. Однако «Нефтехимик» не смог воспользоваться своими шансами, в то время как «Амур» выжал максимум из своих моментов по ходу центрального игрового отрезка. Разбушевался Сергей Дубакин, оформивший дубль за три минуты — сначала форвард отличился в большинстве, а затем и в равных составах. Под занавес периода «Амур» получил ещё одну мини-серию удалений, но и тут «Нефтехимик» остался ни с чем.

На 46-й минуте встрече «Нефтехимик» забил свой единственный гол в матче. Не обошлось, правда, без курьёза. Булат Шафигуллин, отдавший в прошлом матче против «Амура» две результативные передачи, подкинул шайбу себе на ход и в сторону пятака. Момент не выглядел опасным, но Аликин и Педан не разобрались, кому останавливать падающий снаряд, помешали друг другу и случился гол.

Итоговый счёт — 5:1 в пользу «Амура», ещё одну шайбу хозяева забросили в пустые ворота, когда соперник попытался рискнуть и за пять минут до сирены сменил вратаря на шестого полевого. Хабаровчане взяли реванш у «Нефтехимика» и ушли с последнего места Востока, вплотную подобравшись к заветной восьмёрке.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Много ошибались, сами создавали сопернику голевые моменты. Свои же шансы не реализовали, не смогли пробить вратаря. Может быть, накопилась усталость в поездке, но это не оправдание — надо выходить и сражаться. Тем более, это наши прямые конкуренты. Впереди домашняя серия, будем готовиться к ней. Надеюсь, все заболевшие и травмированные вернутся в строй. Почему сменили вратаря за пять минут? Мы выходим на лёд, чтобы выигрывать. Даже если игра складывается не в нашу пользу, мы верим в победу до последнего. Думали ли о замене Тихомирова на Кислицына по ходу матча? Если дадим Антону сыграть, то целый матч, с самого начала. А тут — два периода холодный был, не очень хорошо вратарю в такой ситуации вступать в игру.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
— Хорошие два периода, забили хорошие голы. В третьем сыграли по счёту. С одной стороны — несолидно для зрителя. Но сопернику некуда было отступать. Где-то сыграли правильно, поймали хорошие моменты. К сожалению, пропустили курьёзный гол, не дали Женьке сыграть на ноль. Он выручал, оставлял нас в игре. Обидно, но это хоккей, бывают такие ситуации. Нам нужна была реализация моментов и более-менее надёжная игра в обороне. Хоккей — игра ошибок иногда. В прошлом матче получалось не всё, но освежили какие-то моменты, выпустили четвёртое звено, здорово звено Вихарева сыграло. Это и стало ключом к победе.

Три звезды

Сергей Дубакин
Сделал быстрый дубль во втором периоде

Ян Дрозг
Продолжает очень бодро набирать очки в составе «Амура» — гол в пустые ворота и две результативные передачи

Денис Вихарев
Забросил победную шайбу, отдал результативную передачу

Виноградов принес «Торпедо» успех во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Во Владивостоке встречались две команды-открытия нынешнего чемпионата – «Адмирал» и «Торпедо». Оба коллектива идут достаточно высоко в турнирной таблице, при этом показывая совершенно разный хоккей. Если «Адмирал» строится на строгой дисциплине и выполнении задания, то «Торпедо» - на атакующем хоккея и креативе.

В дебюте матча хозяева повели в счете. Защитник «Адмирала» Динар Хамидуллин оказался на позиции нападающего, вылез из угла и в ближнем бою переиграл голкипера гостей Ивана Кульбакова. «Торпедо» ответило еще в первом периоде, в очередной раз показав важность выигранных вбрасываний. Игорь Ларионов выиграл точку, бросок от синей линии, серия добиваний и защитник Максим Федотов оказался в нужное время в нужном месте, отправив шайбу в пустые ворота.

«Торпедо» больше контролировало шайбу, но при этом во втором периоде броски стали все реже доходить до Никиты Серебрякова. Преодолеть редуты помогли нестандартные действия – Максим Летунов отдал незрячий пас за спину на свободного Егора Виноградова, который расстрелял ворота соперника.

В третьем периоде гости не собирались отсиживаться в обороне и пытались развить свое преимущество, концовка встречи ожидаемо прошла в зоне «Торпедо», но отыграться подопечные Леонида Тамбиева в этот вечер не смогли.

Три звезды матча

Максим Летунов
Отдал шикарную голевую передачу, выиграл 8 из 12 вбрасываний.

Иван Кульбаков
Отразил 27 бросков.

Динар Хамидуллин
Стал автором единственной шайбы хозяев в игре.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
- Хочу поблагодарить соперника за игру. Рады, что начали дальневосточный вояж с победы. После двух поражений дома ребята сыграли хороший матч. У нас особого времени подготовиться не было к поездке, прилетели только сегодня утром (по местному времени). «Адмирал» - команда, которая мало пропускает и мало забивает. Команда играет в строгий хоккей оборонительного плана, важно быть свежими и играть короткими отрезками. Мы не хотим быть теми командами, которые ищут оправдания в календаре.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
- Хорошая быстрая игра, соперник играл так, как мы и ожидали. Во многих моментах мы справлялись, игра была равная, могли сравнять счет, но и у соперника были моменты. Был плотный и обоюдоострый хоккей. Две организованные команды – молодость, резкость с одной стороны, а с другой стороны - опыт, системность. Соперник забил на один больше, поэтому и выиграл, хоть и банально звучит. Не хватило свежих рук.

«Динамо» – на первом месте. Перед заключительным днем 27-го тура таблица ЧР приобрела уникальный вид

Зарема Салихова: в чемпионате "Спартаку" ловить нечего

6 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Яд в банках: в популярных марках кофе Росконтроль выявил фальсификаты

Экс-футболист Мостовой о предложении от "Пари НН": будем думать и смотреть

День Георгия Победоносца отмечают православные 6 мая 2024 года

Новости Хабаровского края

Пресс-релиз | CRYPTONIUM | Новая экосистема для заработка на криптовалюте | Арбитраж | Трейдинг | Обучение