Хабаровские «кабаны» затоптали ульяновцев

Ульяновск онлайн
767
В пятом туре чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская Волга принимала дома хоккеистов хабаровского СКА-Нефтяника. 20 ноября знаковый и трагичный день для дальневосточного клуба: ровно сорок лет назад в давке после домашнего матча с Зорким погибло 19 человек. А потому к играм, проходящим в этот день, в армейской команде относятся по-особому. Да и без этого подтекста СКА-Нефтяник был фаворитом в этом матче и свой класс подтвердил 12:4 в пользу гостей. Реальные кабаны 37-4 это не температура при недомогании это разница мячей СКА-Нефтяника в первых четырёх матчах нынешнего чемпионата России. Нужно ли уточнять, что все эти поединки кабаны, как уже давно прозвали дальневосточную команду, выиграли? Пусть даже соперники были не самыми топовыми, а во всех случаях СКА-Нефтяник выступал в роли хозяев поля. Мощь армейских атак в этом сезоне успела испытать на себе и Волга. В середине сентября в четвертьфинале Кубка страны армейцы не оставили ульяновской команде шансов 14:2. Тот турнир армейцы выиграли. Равно как и матч Суперкубка страны против столичного Динамо. При этом и финальный этап Кубка, и встреча с Динамо проходили на Дальнем Востоке. А дома СКА-Нефтянику помогают не только родные стены, но и часовой пояс например, разница с Ульяновском составляет шесть часов. Перечислять звёзд хабаровского клуба это почти то же самое, что называть состав команды. Как минимум стартовый. 25-летний уроженец Кемерово Владимир Каланчин наколотил перед этим туром 11 мячейни у одного другого хоккеиста двузначного показателя в графе голы в этом чемпионате России пока нет. 30-летний Алан Джусоев шесть раз выигрывал чемпионат мира и столько же раз включался в список лучших игроков сезона в России, а 32-летний Юрий Шардаков трижды. Из состава одного из основных конкурентов Динамо удалось переманить Максима Василенко, Романа Дарковского и Никиту Иванова едва ли найдётся клуб, который отказался бы от этих игроков в составе. Вишенка на торте Туомас Мяятя. В прошлом сезоне летучий финн 28 раз забивал мячи и 31 раз ассистировал партнёрам. К слову, его два братаТеему и Томми тоже хоккеисты. Запутались в именах? А Томми ещё и близнец играющего в Хабаровске и, пожалуй, самого яркого в семействе. Ульяновский след За сборную Финляндии играет и хоккеист Эмиль Фёдоров. Он сын ассистента главного тренера СКА-Нефтяника. Артур Фёдоров начинал играть за Волгу, но уже в 20 лет перешёл в московское Динамо, а потом перебрался в Финляндию. Там остался и после окончания карьеры. Но и в родном городе Артур Николаевич бывает. Часто вместе с сыном. Фамилия эта в Ульяновске известна:бизнесмен-строитель Владимир Фёдоров родной дядя хоккейного специалиста. С Ульяновском связан и главный тренер дальневосточной команды Михаил Пашкин. Нет родился он не здесь, а в Красноярске. Зато пару сезонов за Волгу отыграл. И нашёл общий язык с руководителем Торгово-промышленной палаты Александром Якуниным и Павлом Батровым, компания которого возводила ульяновский ледовый дворец на Октябрьской. Пару лет назад Пашкин был замечен в Ульяновске во время Кубка Волга-Спорт-Арены. Но раз никакого подписания контракта не было, визит можно признать частным, и Пашкин просто приезжал посмотреть хоккей. Хотя верится в такое с трудом. Из нынешнего состава армейцев за Волгу играл разве что защитник Максим Рязанов. Ну и уже упомянутый талант Никита Иванов на юношеском уровне выступал не только за родную Москву, но и за Волгу 96 года рождения. С ней, к слову, стал двукратным чемпионом России на юношеском уровне. А ещё крытые арены Ульяновска и Хабаровска почти ровесники. Вот только кабаны с момента переезда под своды своего Ерофея четырежды выиграли Чемпионат России, а у Волги результаты скромнее. Без шансов до перерыва И всё же были факторы, которые перед игрой говорили в пользу Волги: ульяновцы играли дома, а армейцы впервые в сезоне в гостях. И ульяновскую команду в стане армейцев опасались. Волга образца 22 года вполне боевая команда. На первом этапе Кубка России подопечные Александра Савченко трижды, что называется, вытащили почти безнадёжные матчи. А в первых матчах чемпионата бились до конца и дважды сделали результат на последних минутах Мурман благодаря голу на 90-й минуте обыграли, а игру с соперниками из Казани свели в ничью. Но в игре со СКА-Нефтяником ульяновской команде нужно было изобрести нечто неординарное, из области фантастики. Не получилось на шестой минуте Джусоев отдаёт хитрый пас на Иванова, Никита продолжает траекторию передачи в сторону Мяятя, а финн принимает эстафету занимательной геометрии и чертит в луч в сторону ворот Волги 0:1. Не проходит и десяти минут, как Каланчин забивает свой двенадцатый гол в чемпионате, оказавшись самым расторопным при угловом. До перерыва эти же хоккеисты забили ещё по мячу в ворота Силантьева. Волга же в обороне не отсиживалась, в атаке самым ярким был Владислав Кузнецов. Но чтобы поразить ворота, ульяновцам каждый раз не хватало пресловутого чуть-чуть. Бесшабашный второй тайм Что не получилось в тайме первом, воплотилось в жизнь уже на 17-й секунде после возобновления встречи: Эмиль Бихузин оставил не у дел голкипера гостей Виктора Каменева. Вот только соперник восстановил статус-кво уже через минуту. Ещё пара оборотов секундной стрелки на циферблате, и команды вновь обменялись ударами: на гол Рустама Тургунова из Волги очередным точным ударом отвечает неутомимый Каланчин. 54-я минута, и Волга усилиями Кузнецова забивает третий гол. На ответный удар гостям на сей раз понадобилось шесть минут. Тем не менее магическим образом 0:4 к перерыву за 15 минут превратились в 3:7. За подобную результативность многие и любят русский хоккей. В середине тайма соперники вновь обменялись уколами. Причём на сей раз сначала отличился игрок гостей, а Волга ответила ударом удар Волгужев с пенальти забил четвёртый мяч, и это означало, что армейцы пропустили за семьдесят с небольшим минут ульяновского матча столько же, сколько за все предыдущие игры чемпионата. Вот только на большее Волгу уже не хватило. Хабаровчане же без особых видимых затруднений довели результат до двузначного: 12:4 не в пользу Волги. Разницу в классе никуда не денешь. Кабаны отправляются в Нижний Новгород, чтобы попробовать продолжить победную серию. Волга 23-го числа попытается реабилитироваться в игре с клубом Байкал-Энергия из Иркутска. Начало в 18:00. В 14:00 в ульяновской арене сыграют динамовцы Москвы и Казани: игра перенесена под крышу из-за неблагоприятной погоды в Красногорске, где столичное Динамо сейчас проводит свои игры. Игорь Кранцев Фото: Павел Шалагин, соцсети ХКВолга

"Била в грудь и озверевше дышала": Life.ru публикует заявление жены "русского Серкана Болата", которую избила актриса Гриба