КХЛ
41

Первые шайбы Лапина и Вихарева за «Амур»

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо М» (Москва) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Дальневосточные выезды для московского «Динамо» были одними из самых любимых в последние годы. Бело-голубые всегда возвращались из Хабаровска и Владивостока со 100% результатом. Но в этом сезоне команда Алексея Кудашова впервые уступила в гостях «Адмиралу», а следующей остановкой был Хабаровске, где «Амур» не мог обыграть своего соперника уже почти 13 лет. Последняя победа случилась в январе 2010 года.

Хабаровчане ударно провели первый период, постоянно владея шайбой и создавая угрозы у ворот соперника. При игре в формате «5 на 3» Артем Аляев открыл счет дальним броском, но тренеры «Динамо» взяли запрос на помеху вратарю и были правы. Под занавес периода динамовец Дмитрий Рашевский мощнейшим броском со средней дистанции прошил Яниса Калниньша – 1:0.

Гол в раздевалку не надломил хозяев и с начала второго периода они продолжили давить на ворота «Динамо». Сначала Сергей Лапин удачно выехал из-за ворот и забросил свою первую шайбу в КХЛ за четыре года. А вскоре результативным действием отметился словенский новичок «Амура» Ян Дрозг, удачно перехват шайбы в чужой зоне позволил вывести на бросок Дениса Вихарева – 2:1. Для Вихарева эта шайба стала первой за «Амур».

После двух быстрых шайб инициатива в игре перешла к московскому «Динамо», но опасных моментов долгое время не было. В середине третьего периода Калниньш получил травму, в игру вступил Евгений Аликин и тут же его команде пришлось отбиваться в меньшинстве. Но даже игра в большинстве не позволяла расслабиться – Павел Кудрявцев бросал из убойной позиции. В конце игру гости имели множество моментов, но не смогли пробить поймавшего кураж Аликина.

Три звезды матча

Янис Калниньш-Евгений Аликин
Вратари хозяев на двоих отразили 31 бросок.

Денис Вихарев
Стал автором победной шайбы в матче

Дмитрий Рашевский
Был одним из самых заметных игроков «Динамо» в матче

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
- Вторая игра под копирку, забиваем один гол только, потом в один момент два быстрых пропускаем, а потом ничего не получается.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
- Сработали как единое целое, даже когда второй вратарь вышел без разминки и помог команде победить. Все выполнили много черновой, неприятной работы. Провели хороший второй период, переломный, забили хорошие голы. В концовке пришлось тяжеловато, но наш вратарь справился. Пока трудно по Янису что-то сказать, проблемы с ногой. Дрозг неплохо сыграл, довольны его движением, надеемся, что через игры и тренировки будет добавлять. Здорово играет без шайбы, а бросок и скорость думаю при нем.

«Адмирал» обыграл СКА благодаря победной шайбе Емеца

«Адмирал» (Владивосток) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

«Адмирал» перед встречей с петербургскими армейцами набрал отличный ход: девять матчей подряд с набранными очками и как результат – пятое место в Восточной конференции. Единственным изменением в составе «моряков» стала рокировка Рината Валиева на Динара Хамидуллина. СКА прибыл во Владивосток в качестве лидера турнирной таблицы и девятью победами кряду. В заявку петербуржцев впервые после травмы вернулся юный нападающий Матвей Мичков.

Армейцы сразу завладели инициативой и чаще владели шайбой, хотя опасные моменты у ворот Никиты Серебрякова появлялись нечасто. Хозяева оборонялись очень дисциплинированно, периодически выбегая в скоростные контратаки. Одна из таких неожиданно закончилась голом на 17-й минуте: выход «2 в 1» броском в  пустые ворота завершил Дмитрий Саюстов. Тем самым форвард забросил свою 42-ю шайбу за «Адмирал» и повторил рекорд лучшего снайпера в истории клуба Никласа Бергфорса.

По статистике СКА проводит вторые периоды лучше всех в нынешнем сезоне: сразу после перерыва на ворота Серебрякова посыпались опасные броски. Особенно непросто вратарю приходилось в меньшинстве, но забить армейцы так и не сумели. «Адмирал» же терпел и ждал своего шанса, надеясь на свои контратаки. И план сработал: ближе к концовке периода гости немного подсели и вновь пропустили, автором гола стал Иван Емец, впервые забивший в нынешнем сезоне. Следом СКА неудачно взял тренерский запрос, после чего едва не пропустил в меньшинстве.

На старте заключительной двадцатиминутки армейцы снова завладели шайбой, что, впрочем, практически не приводило к опасным моментам. «Моряки» великолепно играли в обороне и не боялись бросаться под шайбу. На 54-й минуте упорные атаки СКА всё-таки достигли цели: Никита Гусев забросил свою вторую шайбу после возвращения в клуб. В концовке гости сняли вратаря, но подопечные Леонида Тамбиева выстояли и забили в пустые ворота усилиями Рудольфа Червени – 3:1. «Адмирал» впервые с 2014 года победил СКА во Владивостоке.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Боевая игра, поздравляю «Адмирал» с победой. Порадовали местных болельщиков. Первые два периода мы где-то не перестроились, не адаптировались. Хотя готовились серьёзно, понимали серьёзность соперника, знаем Тамбиева очень хорошо. У него одна система игры ещё со времён питерского «Динамо». Могли победить, не хватило времени. Это хороший урок для нас. Нужно готовиться к следующей игре, наше турне по Дальнему Востоку только начинается. Надо понимать, что, кроме нас самих, нам никто не поможет. Нужно больше работать, лучше действовать. Вы все всё видели и болельщики видели. Пусть каждый делает свои выводы. Наши игроки и мы вместе виноваты сегодня. Нужно разобрать ошибки, поработать на тренировках и мы вернёмся сильнее.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Хороший матч, что тут говорить. Эмоции немножко переполняют. Небольшое чудо на льду сотворили. Можно каждую команду обыгрывать, если есть сплочённость, самоотдача и командный дух. Мы рады, что устроили праздник болельщикам, сделав, повторюсь, небольшое чудо. Ребят и болельщиков с победой. По весне всё видно будет. Что сейчас говорить? Сейчас идёт борьба за плей-офф, за очки. Ещё столько игр впереди. Мы рады победить, скрывать не буду. Но нет времени улыбаться и радоваться, через день опять игра, график такой плотный. Радоваться будем, только когда дело сделаем. Серия из 10 матчей с очками? Мы смогли выработать правильную философию, команда сплотилась. Есть определённый костяк, который знает, как и что делать в разных моментах игры. Буду аккуратен со словами – команда управляемая, ребята стараются делать то, что мы просим.