ХК «Амур» из Хабаровска обыграл пекинский «Куньлунь» со счетом 5:4

АиФ
95

15 ноября хабаровский ХК «Амур» встретился в Мытищах с соперниками из Пекина, сообщает пресс-служба ХК «Амур».

По ходу матча хабаровчане имели преимущество в 4 шайбы, но потеряли его. В овертайме «Амур» смог вернуть игру в свои руки и победить со счетом 5:4.

Стартовый натиск хозяев продлился меньше минуты, после первой же позиционной атаки «Куньлуня» на своей синей линии упал Челиос и подарил шайбу Любимову. Роман имел отличную возможность открыть счёт, но Смит спас свою команду. Спустя пару минут свой момент получил Радан Ленц, но его броску не хватило точности.

Нарушил равновесие на табло лучший бомбардир Тигров - Александр Горшков. Он первым успел к бесхозной шайбе, заложил корпус перед превосходящим его габаритами Фрамом и не оставил шансов вратарю.

«Амур» повёл в счете и захватил инициативу. Атаки хабаровчан выглядели острее, осмысленнее и опаснее. Особенно в большинстве, которое гости получили в середине периода. Тигры создали три опаснейших момента, но каким-то чудом шайба летела мимо створа.

В начале второго периода на третьей минуте периода пропустили контратаку Тигров, и Шаров забил второй гол. Прошла 21 секунда - и Александр Кузнецов вылез на пятак, метнув шайбу в дальний угол, счет стал 3:0.

В середине периода судьи выписали сразу два удаления игрокам «Амура», дав хабаровчанам возможность в течение 20 секунд потренировать игру «3 на 5». Тигры выстояли, а оказавшись в полном составе забросили четвертую шайбу.

Казалось, что интрига в этом матче умерла окончательно, но Тигры сами решили вернуть её к жизни. Две контратаки «Куньлуня» во второй половине периода сократили разрыв в счёте до двух шайб.

Счёт 2:4 не отражал суть происходящего на площадке, где намного лучше выглядели Тигры.

«Амур» уже не раз доказывал, что умеет не только наносить удар, но и держать его. До середины периода Тигры контролировали происходящее на площадке, но затем началось что-то непонятное. С интервалом в 84 секунды «Куньлунь» не только сократил разрыв в счёте до минимума, но и восстановил статус-кво.

Поймавшие кураж хозяева пошли вперёд большими силами и основные действия на последних минутах развивались в зоне Евгения Аликина. Тигры отвечали своими атаками, но в основное время голов больше не случилось.

Овертайм получился не самым богатым на события, главное из которых случилось за полторы минуты до его окончания. Педан сам протащил шайбу в чужую зону, подержал её там и нашёл передачей на дальней штанге одинокого Ленца. Чех изящным движением переправил её в створ и принёс "Амуру” остросюжетную победу.