Московское «Динамо» начинает турне по Дальнему Востоку с победы

КХЛ
128

Хет-трик Чебыкина и первый гол Новикова

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо М» (Москва) – 2:6 (1:2, 1:1, 0:3)

«Амур» проводил первый домашний матч чемпионата: «тигры» начинали сезон с выездной серии, где добыли лишь одно очко. На тренерскую скамейку хабаровчан вернулся главный тренер Владимир Воробьёв, пропустивший последние игры по семейным обстоятельствам. Любопытно, что ранее Воробьёв немало лет отдал именно «Динамо», трудясь там в качестве игрока и тренера. Москвичи прибыли в Хабаровск как фавориты, имея в активе три победы кряду. В заявку динамовцев вернулись Михал Чайковски и Эрик О`Делл, но выбыл Оскар Линдберг, получивший повреждение. Основное внимание же было приковано к Вадиму Шипачёву, который сегодня мог превзойти рекорд Сергея Мозякина по результативным передачам.

Владимир Воробьёв, главный тренер «Амура»:
– Мы проиграли, хотя готовились и настраивались. После неудачного начала сумели забить, у ребят было хорошее желание, но удаления сломали игру. Где-то не сработало меньшинство. С таким количеством штрафов матчи не выигрываются. Мы неудачно начинаем матчи? Нужно работать над этим. Пропускаем какие-то непонятные голы, проблема есть. Это не очень хорошая тенденция, отыгрываться всегда сложнее. Сегодня игроков «Амура» захлёстывало желание: первая игра дома, неудачная выездная серия. Но именно в третьем периоде так сложилось, что пошли удаления.

«Тигры» из-за полосы поражений были максимально мотивированы, что, возможно, и сыграло с ними злую шутку на старте. Уже на 13-й секунде хозяева пропустили, не удержав Станислава Галиева. Гол, ставший пока самым быстрым в сезоне 2021/2022, задал темп периоду: игроки мчались в атаку целыми пятёрками, при этом регулярно ошибаясь. Одна из таких ошибок, допущенная Шипачёвым, завершилась голом Александра Шарова в ворота гостей. Впрочем, через несколько минут недоработкой соперника воспользовались уже москвичи, отличился Николай Чебыкин. Голов могло быть ещё больше, но Евгений Аликин, Александр Ерёменко и штанги несколько раз спасали команды.

#TOURNAMENT_POSITION#

В начале второго периода Ерёменко выручить не сумел: Владимир Бутузов пробил ветерана со второй попытки. У «Динамо» же ярче остальных выглядел 20-летний Дмитрий Рашевский, однако гол на 32-й минуте забил другой молодой игрок – Никита Новиков. Защитник стал самым юным автором заброшенной шайбы московского «Динамо» в КХЛ – 18 лет, один месяц и 18 дней, всего на один день обойдя достижение Владислава Михайлова.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
– Хочу поздравить нашу команду с победой. Начало получилось ожидаемо тяжёлым для нас. Два периода шла равная игра, вратарь «Динамо» выручал. В третьем нам удалось подправить некоторые моменты. Успехи Чебыкина и Новикова? Они очень хорошо тренируются. Приходит время молодых ребят. Не могу сказать конкретных сроков по Линдбергу, травма серьёзная.

Заключительные 20 минут начинались при равной игре, пока «Амур» не начали подводить постоянные удаления. «Динамо» трижды безжалостно реализовало большинство – сначала отличился Эрик О`Делл, а потом дважды забил Чебыкин, добившись тем самым первого хет-трика в карьере! Оставшееся основное время стало формальностью – «Динамо» выигрывает со счётом 6:2, добывая четвёртую подряд победу.

#STARS#

Три звезды матча

Николай Чебыкин
На счету 24-летнего игрока до матча в Хабаровске были всего две шайбы в КХЛ, теперь же он может похвастаться целым хет-триком.

Никита Новиков
Забить свой первый гол в КХЛ уже в 18 лет – отличное достижение, юный игрок вошёл в историю «Динамо».

Вячеслав Войнов
В обороне получалось не всё идеально, зато в атаке именитый защитник был очень хорош, отдав сразу три результативных передачи.

Свыше 6,6 тыс голосований прошло за 7 лет в столичном «Активном гражданине»