"Вольники" Карачаево-Черкесии завоевали 27 медалей различного достоинства на первенствах и чемпионатах по итогам 2022 года

РИА «Карачаево-Черкесия»
1475

16  ДЕКАБРЯ. ЧЕРКЕССК. 9 борцов из Карачаево-Черкесии вошли в основной и резервный составы сборной команды России по вольной борьбе в разных возрастных категориях

В министерстве физической культуры и спорта КЧР сообщили про итоги выступления борцов вольного стиля Карачаево-Черкесии на официальных первенствах и чемпионатах в 2022 году.

Всего спортсмены региона завоевали 12 золотых, 4 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Так, на Чемпионате России по спорту глухих (вольная борьба) в городе Владимир - Рустам Чотчаев в весовой категории 79 кг занял 2-е место.

На Первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет в городе Чита - Амаль Керейтов в весовой категории 71 кг занял 1-е место, Амаль Джандубаев в весе 60 кг 3-е место и Расул Копсергенов в весовой категории 110 кг 3-е место.

На Первенстве России среди юношей до 16 лет в городе Элиста - Али Байрамуков в весе 100 кг занял  1-е место, Эльдар Катаганов в весовой 52 кг 3-е место, Тамерлан Тагалеков в весовой категории 85 кг 3-е место, а также Динислам Хубиев оказался в 5-ке сильнейших.

На Первенстве России по спорту глухих (вольная борьба) среди юношей 14-15 лет в городе Саранск -Арафат Мамедов в весовой категории 85 кг занял 1-е место.

На Первенстве СКФО по вольной борьбе среди юниоров до 21-года в городе Назрань - Абу-Бакр Барануков и Запиш Каракетов в 5-ке сильнейших.

На Первенстве СКФО по вольной борьбе среди юношей до 18 лет в городе Грозный - Аслан Жужуев в весе 45 кг занял 1-е место, Ануар Чагаров в весе 80 кг занял 2-е место, Эдуард Урчуков в весовой категории 51 кг занял 3-е место, Ислам Казиев в весе 110 кг занял 3-е место. Резуан Шовгенов и Ибрагим Шовгенов оказались в 5-ке сильнейших.

На Первенстве СКФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет памяти мастера спорта СССР, врача сборной России Ибрагимова Бориса Мухамедовича в городе Нальчик Юсуф Аубекижев в весовой категории 38 кг занял 3-е место, Динислам Хубиев в весе 48 кг, Малик Куржев, Алим Тамбиев, Мухаммад Камов и Тамерлан Тагалеков оказались в 5-ке сильнейших.

На Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди юношей до 16 лет РФСО «Локомотив» в городе Брянск  Али Байрамуков  в весовой категории 100 кг занял 1-е место.

На Международном турнире по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева в городе Каспийск - Анзор Ионов в весе 74 кг занял 3-е место, а Руслан Кубанов оказался в 5-ке сильнейших.

На XVII Международных соревнования по спортивной борьбе (вольная) среди юношей до 18 лет на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева в городе Красноярске - Амаль Джандубаев в весе 60 кг занял 1-е место, а Амаль Керейтов в весе 80 кг занял 3-е место.

Во Всероссийском турнире по спортивной борьбе среди студентов «Студенческая борцовская лига
Поддубного «PWL STUDENT» (дисциплина вольная борьба) - Расул Гочияев в весовой категории 61 кг занял 1-е место, Осман Узденов в весе 70 кг занял 1-е место, также Динислам Болуров в весе 74 кг занял 1-е место.

На отборочном этапе Национальной студенческой лиге спортивной борьбы в городе Владикавказ Ануар Чагаров в весе 79 кг занял 1-е место, Алим Ижаев в весе 86 кг занял 1-е место, а также первое место занял Рустам Кубанов в весе 125 кг. В свою очередь Азрет Тамбиев в весе 70 кг занял 2-е место, Руслан Кубанов в весе 125 кг также занял 2-е место. Эмир Токов и Эмир Узденов заняли 3-и места в весовых категория 86 и 92 кг соответственно.

«Отрадно отметить, что 9 борцов из Карачаево-Черкесии вошли в основной и резервный составы сборной команды России по вольной борьбе в разных возрастных категориях»,  – добавили в министерстве физической культуры и спорта КЧР.

Напомним, тренируют спортсменов Абрек Лепшоков, Алхаз Чотчаев, Азрет Джанкетов, Хизир Черкесов, Эльдар Каракаев, Билял Матакаев, Азамат Пшнатлов, Таулан Байрамуков, Расул Чомаев, Резуан Айдинов, Сиражудин Аюбов, Александр Гамов, Заодин Жужуев, Марат Урусов, Шамиль Акаев, Динислам Кубанов, Сагид Курджиев, Альберт Сариев, Каншао Хакунов, Ахмат Хубиев, Марат Чекунов, Руслан Хватыш, Рустам Чотчаев и Алибек Акбаев.