«Ротор» на своем поле потерпел поражение от «Спартака-Нальчик» – 1:4

Vpravda.ru
279

Разгромом хозяев – 4:1 на «Волгоград Арене» завершился матч 14-го тура первенства России по футболу среди команд Второй лиги, в котором волгоградский «Ротор» принимал кабардинский клуб «Спартак-Нальчик».

«Ротор», как и положено одному из лидеров турнира, с самого начала матча старался нагнетать у ворот нальчан. В первой половине встречи «сине-голубые» были инициативнее, владели преимуществом, но что-то по-настоящему опасное у ворот гостей создать не смогли. Нальчане в свою очередь весьма неплохо оборонялись и рассчитывали на контратаки, которые им хорошо удавались время от времени, но каждый раз удар по воротам в завершение эпизода был неточным.

«Ротор» в своих ударах был точнее, но голкипер нальчан Арсен Сиукаев был начеку, к тому же вратарю помогали и собственные защитники, которые в буквальном смысле слова падали под удар волгоградцев, преграждая мячу путь в ворота. И если «Ротор» комбинировал, пытаясь найти лазейки с разных флангов в позиционных атаках, то гости делали ставку не только на контратаки, но и на стандартные положения. Впрочем, ни одни, ни другие желаемого результата в виде забитых голов в первой половине встречи не получили.

Вторую половину матча коллективы начали без замен. Подразумевалось, что игра команд устраивала обоих наставников, которые довольствовались в перерыве лишь устными корректировками без смены игроков.

«Ротор», как и в первой половине матча, продолжил атаки на ворота гостей, но ничего реально опасного подопечным Алексея Стукалова, создать не получалось.

Как только игрок «сине-голубых» получал мяч в непосредственной близости от ворот, перед ним, как грибы после дождя, вырастали защитники кабардинского коллектива.

Более того, на 54-й минуте гости и вовсе смогли выйти вперед. Нальчане, перехватили атаку волгоградцев, в результате чего, Алан Хачиров здорово протащил мяч от центра поля по левому флангу и сделал прострел в штрафную площадь, где при полном попустительстве волгоградских защитников, которые, как показалось, неожиданно для себя самих – растерялись, Расул Жангуразов набегая на мяч, точным ударом отправил его в угол ворот Никиты Кокарева.

Но уже через пять минут «сине-голубые» смогли отыграться с углового удара. Предшествовал, эпизоду взятия ворот опасный штрафной, который волгоградцы исполнили неудачно, но тем не менее заработали стандарт с угла поля. Павел Карасев оформил навес в штрафную гостей, где до мяча, не смотря на попытки, не смог добраться голкипер нальчан, а футбольный снаряд рикошетом от защитника отлетел к Никите Кармаеву, который буквально коленом или бедром внес мяч в ворота.

А вот на 69-й минуте Алан Хачиров после голевой передачи отличился уже сам. Хачиров получил от партнера, длинную передачу со своей половины поля и ринулся к воротам «Ротора». Игроку гостей пытался помешать Сергей Обивалин – защитник «сине-голубых» до последнего пятился к воротам, но предотвратить удар соперника, так и не смог. Алан Хачиров красивым обводящим ударом поразил ворота «сине-голубых».

Чуть меньше десяти минут потребовалось подопечным Хасанби Биджиева, чтобы забить и третий мяч в ворота волгоградцев. Вышедший на замену Тамаз Топурия, в непосредственной близости от штрафной площади «сине-голубых», получил передачу от партнеров, которые в центре поля перекусили атаку «Ротора». Топурия даже входить в штрафную не стал и пальнул дальним ударом с полукруга, точно в левый угол ворот Кокарева.

Дальше «Ротор» посыпался, а нальчане пошли за 4-м голом, который на 85-й минуте чуть не забили. Исполнение корнера с правого от Кокарева угла поля чуть не довела счет до разгромного. Мяч пролетел в штрафной площади в непосредственной близости от ворот, мимо чужих и своих, а на дальней штанге игроку гостей не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до «круглого» и замкнуть подачу, оформив взятие ворот.

К концу тайма «сине-голубые» принялись грузить мяч к воротам гостей, но данное упражнение волгоградцам ничего не дало. Более того нальчане использовали загрузы «Ротора» в свою пользу, в очередной раз перехватив атаку «сине-голубых» и снова при абсолютном бездействии защитников поразить волгоградские ворота четвертый раз – отличился Анзор Хутов/

Отвратительный матч провели волгоградцы, и прежде всего это относится к линии защиты и опорной зоне, откуда игроки гостей раскатывали свои атаки. Не собранность и растерянность линии защиты, казалось бы, при вполне обыденных действиях нальчан, привели «сине-голубых» к болезненному поражению. При такой игре, скорее нужно думать о том, как остаться в 6-ке, а не о повышении в классе. Но будем надеяться, что эта временная хворь невнятных матчей пройдет, а то как-то она затянулась.