Камчатские самбисты завоевали 13 медалей на дальневосточных соревнованиях

Сборная команда Камчатского края по самбо завоевала на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа пять золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Федерации самбо.

Соревнования проходили с 14 по 18 декабря в столице Забайкальского края Чите. Камчатка выставила 13 самбистов.

В первый день состязаний среди юношей и девушек 16-18 лет в весовой категории свыше 98 кг первое место завоевал Корней Салямов (тренер А. Бочкевич), «бронзы» добилась Варвара Ахмерова (тренер А. Селезнева).

Во второй день соревнований среди юниоров и юниорок 18-20 лет в весовой категории до 53 кг чемпионом стал Мухаммадсадык Рахимжанов (воспитанник заслуженного тренера России Сайдамина Садуева и заслуженного мастера спорта России Светланы Галянт). Третье место занял Сергей Мальцев (тренер В. Сорокин).

В весовой категории до 58 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся Акмалжон Маматкулов (тренеры С. Садуев и С. Галянт). Бронзовые медали в весовой категории до 71 кг завоевали Данил Игумнов (тренер А. Сарычев) и Юлия Бобылева (тренер В. Сорокин).

В боевом самбо среди юниоров в весовой категории до 58 кг дошёл до финала, но не смог одолеть соперника Акмалжон Маматкулов (тренеры С. Садуев и С. Галянт).

В третий день соревнований среди мужчин и женщин старше 18 лет в весовой категории до 53 кг свою вторую золотую медаль завоевал Мухаммадсадык Рахимжанов.

В весовой категории до 58 кг в финале сошлись камчатские спортсмены, воспитанные тренерским дуэтом Сайдамина Садуева и Светланы Галянт. Хожиакбар Рахимжанов взял вверх над Акмалжоном Маматкуловым.

А среди самбистов в весе до 64 кг их воспитанник Абдурасул Маматкулов взял серебро. Кроме того, в весовой категории до 54 кг бронзовые медали завоевали Полина Следевская и Юлия Бобылева.

«К сожалению, из-за дорогих авиабилетов, мы не смогли вывезти полные команды по все возрастам», – отметил  исполнительный директор Федерации самбо Камчатского края Сайдамин Садуев.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реконструкции крымской Алупки