Голевая феерия приносит «Волге» лишь ничью

Ульяновск онлайн
160
После двух подряд гостевых побед футбольная Волга отправилась в Калугу на игру с одноимённым клубом. Во встрече с середняком турнира поклонники жёлто-чёрных рассчитывали на очередной успех, и гости действительно оказались близки к победе. Футбол ты космос! Калуга команда молодая, основана в 2009 году. Дерзкий молодой коллектив вскоре заставил говорить о себе. И дело не в спортивных результатах. Три года назад футболисты на фоне ракет презентовали весьма эффектную игровую форму со звёздным небом и профилем знаменитого уроженца города Константина Циолковского. В год 60-летия полёта Юрия Гагарина получилось эффектно. Наверняка многие и не знающие о скромной команде захотели приобрести такой сувенир от Калуги. Нынешняя форма сохранила бело-сине-голубые цвета и элементы креатива, на логотипе клуба размещено изображение искусственного спутника Земли, а на странице в Википедии в качестве прозвища команды значится космонавты. Кстати, калужские стадионы носят романтичные названия Орбита и Спутник. Дотянуться до звёзд Волга пока третья команда чемпионата, Калуга встречала соперника на пятой позиции. Плотность в группе Серебро так высока, что один матч мог изменить практически всё между Волгой и Калугой всего два очка. Пока ульяновцы переигрывали в гостях костромской Спартак, калужане отобрали три очка на выезде у Машука-КМВ. Победу Калуге принёс футболист по фамилии Рогочий, которая хорошо знакома любителям футбола. Его отец Антон долгое время выступал за Ростов. Есть в Калуге и те, кто неплохо знаком с Волгой. Нападающий Каменщиков играл за КАМАЗ и Нефтехимик давних соперников ульяновского клуба, а наставник клуба Михаил Белов тренировал тот же КАМАЗ и новотроицкую Носту, с которой ульяновцы в своё время встречались довольно часто. В качестве ассистента тренера уроженец Волгограда работал с известными фигурами, в числе которых Игорь Чугайнов, Николай Савичев и Денис Бояринцев. В числе тех, кого Белов тренировал тоже звёзды уровня сборной страны: Фёдор Смолов, Юрий Газинский, Андрей Лунёв. В общем, для второго дивизиона вполне себе космический тренер. Без больших звёзд футбола на космическом матче, кстати, не обошлось легенда ЦСКА Алан Дзагоев, что называется, вышел на Орбиту, заняв место на трибуне. Ветер-ветер, ты могуч! Ветер поистине космической силы долгое время не позволял приспособиться к непредсказуемо летающему мячу. Первыми попробовали отличиться хозяева поля на седьмой минуте игрок Калуги Захаров от души зарядил в перекладину, а спустя десять минут попутный ветер только добавил скорости дальнему удару калужанина Ильи Клементьева. Через пару минут ветер, похоже, сменил направление. В борьбе с хавбеком Волги Дмитрием Рахмановым защитник хозяев Голубцов пробил по своим воротам, и мяч влетел в сетку мимо опешившего вратаря. Ещё пара минут, и Артём Делькинначал оправдывать выданные авансы, отправив второй мяч в ворота улетевшей куда-то Калуги. Дождь голам не помеха При счёте 2:0 в пользу ульяновцев к калужскому ветру добавился ещё и дождь. Такие погодные условия были на руку Волге обороняться проще. Правда, перед самым перерывом капитан хозяев два голевых момента все же создал, но первый удар Каменщикова голкипер Еремеев отразил на угловой, а после второй попытки мяч пролетел рядом со штангой. Сразу после перерыва неугомонный Камещиков добился-таки своего и забил. Автор мяча в свои ворота Голубцов частично реабилитировался, выдав голевой пас. Однако, разница в один мяч держалась не более минуты. Капитан Волги Руслан Махмутов соорудил шедевр, закрутив мяч в сетку прямо от углового флажка. Такие голы принято называть термином сухой лист. Впрочем, в дождь это словосочетание звучало не вполне нелогично, с чем после многократного просмотра эпизода согласились и судьи, переписав авторство гола на Дашаева. Калуга ответила результативно. Капитан Каменщиков оформил дубль и доказал, что для уроженца Набережных Челнов матчи против Волги принципиальны. В самой середине тайма Калуга счёт сравняла. На сей раз забил футболист по фамилии Рапаков. До конца матча результат так и не изменился, хотя у Волги случился опасный удар от Воронина, а у Калуги массированный финальный штурм. В итоге 3:3. Ничья одновременно и справедливый, и досадный для Волги итог. Следующий тур 7 апреля. Волга примет дома брянское Динамо, и после космически непредсказуемого матча в Калуге жёлто-чёрным есть что доказывать своим болельщикам. Игорь Кранцев, Фото: ФК Калуга, sports.ru