Яхтсмены из Калининграда завоевали два золота и восемь лицензий для выступления на первенстве России

196

Всероссийские соревнования по парусному спорту в самом массовом мировом классе лодок типа «Оптимист» завершились Самарской области, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
В «Поволжской регате 2024» соперничали 180 делегатов из 15 регионов Российской Федерации.
Максимальной поставленной задачи на турнир добились воспитанники парусного отделения спортивной школы олимпийского резерва Пионерского и филиала Академии парусного спорта из Санкт-Петербурга. Подопечным Григория Михалёва и Вячеслава Букина покорились победы в абсолютном и женском зачёте.
Лучшим по итогу девяти гонок второй раз за сезон стал Марк Бартош (на фото), набрав 28 очков в девяти гонках «золотого флота» при трёх победах и двух приходах на финиш со вторым результатом. Алиса Крупачёва заняла четвёртое место в «абсолюте» и стала лучшей среди всех девушек самарской регаты.
Благодаря успеху в Поволжье у пионерских «оптимистов» стало сразу восемь лицензий для выступления на самом престижном отечественном старте года в этом классе. Путёвками для сентябрьских соревнований в Анапской бухте, помимо чемпионов «Поволжской регаты 2024», обзавелись ещё и Фёдор Цветков, Макар Корналевский, Данил Королев, Виктория Бартош, Дмитрий Неговоров, Анфиса Пахомова.