«Спартак» обезЛИЧил «Динамо» за 25 минут, а «Зенит» утонул в «Балтике»

В третьем туре розыгрыша Кубка России (Путь РПЛ) «Спартак» учинил разгром «Динамо» Марцела Лички (4:1), «Зенит» уступил в Калининграде «Балтике» (0:1), а в Сочи ЦСКА по пенальти одолел хозяев (0:0, 5:4). «Локомотив» уступил в Ростове (1:2), а «Краснодар» вырвал победу (1:0) в Нижнем Новгороде.

Похоже, «Спартак» и «Зенит» вознамерились идти проторенной в прошлом сезоне кубковой дорогой. Тогда красно-белые на «Открытие Арене» деклассировали чемпионский «Зенит» (3:0) и с первого места вышли в плей-офф. Во вторник команда Гильермо Абаскаля уже на 25-й минуте вела 4:0. выйдя без лидеров атак Промеса и Бонгонды, а также капитана Джикии. Дважды ворота бело-голубых поразил форвард Соболев, которому доверили капитанскую повязку. Голевой почин сделал новичок спартаковцев защитник Бабич. Двухметровый гренадер из Сербии неотразимо пробил головой после навеса Медины.

А неутомимый технарь Зиньковский заставил испытать болельщиков «Динамо» шок.

В заявке бело-голубых не значился Тюкавин – главный тренер Личка предоставил молодому форварду передышку. После перерыва на поле появились новички мексиканец Чавес и колумбиец Каррскаль и ничем не отличились.

Вскоре вышедший на замену Нгамалё отквитал один мяч. Счет 4:1 не изменился до финального свистка. В раздевалке чешский наставник проигравших метал громы и молнии. Такого разноса многие динамовцы доселе не знали.

Всего этого не видел защитник бело-голубых Сазонов, которого продали в итальянский «Торино» за €3 млн. Теперь оборонец сборной Грузии стал одноклубником нашего Алексея Миранчука.

Дерби непримиримых соперников по кубковому финалу-2022 посетили без малого 20 тыс. болельщиков. Это, конечно, не 75 тыс., заполнивших год назад трибуны стадиона в Лужниках, но тоже аудитория солидная.

«Спартак», одержавший три победы подряд, вознамерился выйти в плей-офф с первого места. «Динамо» и «Краснодар» поборются за вторую путевку в верхнюю часть сетки. Напомним, что третья команда из группы продолжит борьбу в нижней части сетки с соперниками из низших дивизионов.

В Калининграде «Балтика» на глазах 30 тыс. зрителей вырвала победу 1:0 у чемпиона «Зенита», представшего в экспериментальном составе. Единственный гол забил чилийский нападающий Энрикес. Команда Сергея Игнашевича, буксующая на старте чемпионата, одержала третью кубковую викторию и повторила достижение «Спартака».

В воскресенье в Москве питерцев ждет принципиальный соперник – ЦСКА. Армейцы вдоль и поперек распахали поле в Сочи. Разумеется, вместе с хозяевами. Газон на стадионе «Фишт» заставил вспомнить российский футбол в первой половине 90-х, когда зачастую приходилось играть образно говоря на «огородах». Специальная комиссия РПЛ 5-6 сентября проинспектирует газон на этой арене на предмет возможного переноса из Сочи матча 8-тура со «Спартаком».

Вчера голов на «Фиште» болельщики дождались только в серии пенальти. Оправившийся от травмы капитан москвичей Акинфеев отразил два удара, еще один приняла на себя перекладина, а его сочинский коллега Гойло выиграл две дуэли – у Чалова и Мендеса. Красно-синие вырвали победу и улучшили турнирные дела после домашнего поражения (0:2) от «Факела».

В Ростове провалившие старт чемпионата хозяева еще в первом тайме дважды уязвили ворота ветерана железнодорожников Гильерме. Во втором тайме «Локомотив» ответил голом Глушенкова. После победы над «Локомотивом» (2:1) команда Валерия Карпина сравнялась по очкам с дружиной Михаила Галактионова.