В матче 20-го тура «Локомотив» в Калининграде встречался с «Ленинградкой»

«НИА-Калининград»
67

Это был матч команд, которые соседствуют в верхах турнирной таблицы – «Локо» идет вторым, «Ленинградка» - третьей.

Потому матч обещал стать ярким и эмоциональным, как и все встречи этих команд. В итоге таким он и получился. Игра вызвала огромный интерес у калининградских болельщиков, и трибуны Дворца спорта «Янтарный» были заполнены практически до отказа.
На этот матч наша команда вышла в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.
В начале первой партии «Локо» забил первым темпом силами Евдокимовой, выбил соперниц с приема подачей Кадочкиной и повел 3:1. Затем блестящая защита Филиштинской, пайп Кадочкиной. Парубец отметилась мощной атакой, а Лоренне сделала эйс – 7:3. Блок Зайцевой и разница увеличилась до пяти очков, после чего последовал тайм-аут гостей.
Рывок хозяек остановила атака Юлии Кутюковой. Но это была короткая вспышка – ряд ошибок «Ленинградки», успешные атаки Зайцевой и Парубец – 12:5. Надо отметить и эффективный блок хозяек, который цеплял большинство нападающих ударов соперниц. Да и с приемом «Ленинградка» справлялась не всегда. У Кадочкиной все летело на «ура», а у Евдокимовой и Тейшейры блок работал - что надо. После эйса Татьяны счет стал 18:8.
У «Ленинградки» на площадке вместо Бранкицы Михайлович появилась Анастасия Чернова. Главный тренер гостей Александр Кашин присел на скамейку запасных, отрешенностью пытаясь как-то повялить на своих подопечных. Да, пару раз «ленинградки» забили, Екатерина Ефимова подала навылет. Но все это было скорее связано с потерей концентрации нашими игроками. «Локо» взял себя в руки, а партию – со счетом 25:14.
Вторую партию хозяйки начали с двух блоков подряд на Кутюковой. Но гости, оправившись от поражения в первом сете, смогли выбить «Локо» с приема и счет сравняли. А эйс Михайлович и наша ошибка в атаке вывели «Ленинградку» вперед 5:3. Затем преимущество волейболисток из Питера выросло до трех очков. Но уже к середине сета «Локомотив» не только догнал соперниц, но и вышел вперед – 14:12. И в защите хозяйки сыграли отлично, и блок включился, и атака наладилась.
Однако «Ленинградка» держалась, и, использовав чужие ошибки, счет сравняла. А потом вновь заработала «плюс два» - вновь у калининградок появились неточности в нападении. Во многом именно из-за них «Локо» к концовке сета подошел, уступая три очка. Да еще в некоторых моментах гостям откровенно повезло. И гости взяли сет 25:20.
Третью партию «Ленинградка» начала солидно. Наладив прием, подопечные Александра Кашина чаще подключали первый темп, очень неплохо играли в защите. Да и блок у них работал. После атаки Черновой счет стал 6:3. «Локомотив» же явно затормозил. Казалось, электровозу просто обрубили питание.  Прием сыпался, атака не шла, скидки падали, блок развалился... К середине партии у  гостей было уже «плюс семь».
Встряхнули хозяек и зажгли трибуны четыре эйса подряд Татьяны Кадочкиной, сократившие отставание до двух очков. Гости поплыли в приеме, а Парубец с Кадочкиной двумя атаками счет сравняли 15:15. Ошибка «Ленинградки» в нападении, блок Зайцевой – вот уже «Локо» впереди 17:15. И все это на подачах Евдокимовой! Двойной заменой тренерский штаб «Ленинградки» попытался перевернуть ход игры.  Не вышло – блестящая защита Тамары Зайцевой, атаки Парубец. И точка в партии пятым эйсом за сет от Кадочкиной – 25:21.
На старте четвертого сета калининградки смогли затруднить соперницам прием и выйти вперед 5:3, но дальше укатить «паровозу» не удалось. Эйс Кутюковой сделал ровно 7:7. Большего гостям не позволил добиться хозяйский блок. А после того, как Зайцева закрыла атаку Ефимовой, «Локомотив» повел 12:9. Но и на этот раз уйти далеко у нашей команды не получилось - питерские волейболистки пару раз успешно схитрили в нападении.
Впрочем, эйс  Ксении и следующая ее подача, выбившая гостей с приема  и позволившая Зайцевой успешно сыграть у сетки, увеличили разницу до пяти очков. На площадке вновь появились у «ленинградок» Гарелик и Шевченко, но Филиштинская скидкой не дала им разыграться. Но гостям удалось сыграть на блоке и чуть сократить отставание.
Но на чужой блок и нас есть свой – на этот раз в исполнении вездесущей Кадочкиной – 20:15. Затем Таня забила в атаке, ошиблись сами гости – «плюс шесть» у хозяек. Но и это было еще далеко не все. «Локо» сбросил обороты, а соперницы дважды классно закрыли атаки нашей команды, Бояна Дрча выбила соперниц с приема, сократив разницу до двух очков. А блоком на Лоренне гости счет сравняли. Ситуация по сравнению с предыдущим сетом развернулась в обратную сторону. Но «Локо», в отличие от «Ленинградки»  выдержал, на «больше-меньше» блоком добыв победу в матче.
«Локомотив» - «Ленинградка» - 3:1 (25:14, 20:25, 25:21, 26:24)
Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 22 очка (6 эйсов, 3 блока). У Ксении Парубец – 19 очков, у Лоренне Тейшейры – 17 очков. Екатерина Евдокимова набрала 12 очков, Валерия Зайцева – 6 очков. У Ирины Филиштинской – 2 очка.