Не хватило на весь матч: «Волга» проиграла в Иркутске

Ульяновск онлайн
118
Во втором матче нынешнего года ульяновская Волга встречалась на выезде с Байкалом-Энергией из Иркутска. После провала в предыдущем туре ульяновцы смогли собраться на важный матч, но на 90 минут игрового времени их не хватило поражение 4:8. Кто со сборной, кто на лыжах Первый круг нынешнего чемпионата страны завершился 19 декабря, а второй стартовал только 9 января. Большую паузу клубы использовали по-разному. Но, пожалуй, именно к команде из Иркутска было наибольшее внимание: сборная России, лишённая возможности проводить международные матчи, отправилась на берега Ангары и сыграла два товарищеских поединка с Байкалом-Энергией. В обоих матчах успех ожидаемо был на стороне национальной команды 6:4 и 14:4. И всё же подопечные Сергея Юсупова получили хорошую игровую практику, чего нельзя сказать о Волге: ульяновская команда, как мы уже сообщали, тренировалась то на открытом воздухе из-за установленной в Волга-Спорт-Арене ёлки, то и вовсе проводила альтернативные лыжно-легкоатлетические разминки. В итоге сохранившие игровой тонус иркутяне начали 2023 год с уверенной победы над нижегородским Стартом 8:3, а Волга была нещадно бита в Хабаровске, получив в свои ворота 18 голов. Так что разница в настроении перед отчётным поединком была очевидна. Дело принципа Не забыт в Иркутске и матч первого круга. В конце ноября ульяновцы обрушили на Байкал вместе с Энергией шквал атак к 27-й минуте на табло горели цифры 4:0 в пользу Волги. А три из этих голов заслуга поигравших за команду из Восточной Сибири Евгения Волгужева и Владислава Кузнецова. Наверняка им было что доказывать сопернику. Добавьте сюда ещё два точных паса Эмиля Бихузина, который успел тоже отметиться в Байкале-Энергии. Итоговый же результат 5:3 в пользу Волги. В составе сибиряков забивал только Александр Антипов. Удивительно, но это ровно половина голов опытного полузащитника в этом сезоне. После той игры иркутские болельщики обрушили на своих любимцев и особенно тренерский штаб Сергея Юсупова изрядную долю критики. А потому неудивительно, что перед ответной встречей с Волгой в стане сибиряков царили реваншистские настроения. Для Волги же матч принципиален по другой причине доказать, что хабаровский провал не более, чем невероятное стечение обстоятельств в одном отдельно взятом матче. И Волга продемонстрировала, что в дебюте матча может не только пропускать, как в Хабаровске, но и забивать. Волгужев с Кузнецовым организовали атаку, напомнив о себе иркутским болельщиками, а опытный Сергей Шебонкин уже на второй минуте открыл счёт. Не забиваешь ты, забивают тебе Хоккей с мячом игра стремительная. Проходит пара минут, и уже Давид Корешков - 18-летний талант из команды хозяев откровенно прощает Волгу. Но со второй попытки перспективный форвард всё же забивает на сей раз он не стал сближаться с Дмитрием Атаманюком. В следующей атаке у Байкала-Энергии солирует уже капитан команды Андрей Прокопьев мяч после его удара мужественно принимает на себя Никита Симиргин. И всё же хоккеисты в тёмно-синей форме добиваются своего десятикратный чемпион мира Юрий Викулин после розыгрыша углового виртуозно бьёт под самую перекладину, а Вячеслав Швецов забивает с игры. 3:1 в пользу соперника к середине первого тайма отнюдь не приговор. Другое дело, что у Волги мало что получается в атаке. Лишь на 37-й минуте Султан Сырачев проверяет дальним ударом реакцию Максима Янова голкипер хозяев переводит непростой удар на угловой. Спустя пару минут стандартное положение уже у ворот Волги: это Богдан Павенский вынуждает фолить Кирилла Боброва пенальти. К точке подходит Александр Антипов и забивает четвёртый гол Байкала-Энергии в матче и одновременно свой четвёртый гол в ворота ульяновцев в сезоне. Что называется, нашёл свою команду. В самой концовке тайма, как это было не единожды в сезоне, Волга активизировалась, но Янов к такому сценарию был готов. Волгужеву и Шебонкину оставалось лишь хвататься за голову, сожалея об упущенных возможностях. Академичное начало второго тайма взрывают Антипов с Атаманюком первый пробил с дальней дистанции, второй в великолепном прыжке отбил мяч. Ульяновцы отвечают проходом Волгужева, которого сбивают в штрафной пострадавший собственноручно сокращает разницу до двух мячей ударом с пенальти. Ещё пара минут, и снова эффектный и, главное, эффективный прыжок Атаманюка в верхний угол на сей раз после мощнейшего выстрела от Николая Иващенко. В ответной атаке Рустам Тургунов бьёт не так сильно. Зато точно. 4:3 на 60-й минуте! Всё самое интересное впереди. Не догнали Сразу после пропущенного мяча тренерский штаб Байкала-Энергии берёт тайм-аут. И сразу после возобновления игры хозяева зарабатывают пенальти. К 12-метровой отметке ожидаемо подошёл Антипов, а анти-Антипова в этом сезоне у Волги не нашлось. Зато у Влада Кузнецова нашлись силы на мощный удар на 75-й минуте. Счёт 5:4 предполагал жаркую концовку матча. Но ресурсов у Волги уже не осталось. А за иркутский клуб сыграл фактор родных стен. На 84-й минуте капитан сибиряков Андрей Прокопьев решился на сольный проход и громко выстрелил как то ружьё, что долго висело на стене хоккеист не забивал аж с 20 ноября прошлого года. Буквально через минуту Артём Бондаренко, кажется, снимает все вопросы об исходе матча 7:4 в пользу хозяев арены Байкал. Пенальти, назначенный в ворота Волги на предпоследней минуте, казалось, уже не имеет ни для кого никакого значения. Кроме неутомимого Антипова тот забил трижды в Ульяновске, а теперь повторил этот же результат в Иркутске. Следующий тур 15 января. Волей календаря Волга его пропустит. А 18-го числа ульяновцев ждёт ещё один гостевой поединок в Нижнем Новгороде. Вне зависимости от результатов других матчей, перед принципиальной встречей со Стартом ульяновская команда сохранит позицию в восьмёрке сильнейших. У Волги на сегодня 21 очко и седьмая строчка. На пятом месте, где недавно были ульяновцы, теперь Байкал-Энергия. Игорь Кранцев Фото: ХКСКА-Нефтяник