Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Стандарты решают: «Волга» побеждает «Байкал-Энергию»

Ульяновск онлайн
659
Хоккейная Волга реабилитировалась перед болельщиками за крупное поражение от хабаровского СКА-Нефтяника: в поединке с Байкалом-Энергией из Иркутска ульяновцы победили со счётом 5:3. Амбиции и поиск себя Хоккей с мячом в Восточной Сибири популярен. В обозримом прошлом ту же Иркутскую область помимо клуба из областного центра на высшем уровне представляли братский Металлург и Лесохимик из Усть-Илимска, была команда и в расположенной недалеко по сибирским меркам Чите. И всё же команда из Иркутска, конечно, флагман регионального спорта. В девяностые годы прошлого столетия домашний стадион порой собирал и 30 тысяч зрителей, а построенный в 2020-м году ледовый дворец Байкал десять дней назад на матче с красноярским Енисеем уместил под сводами шесть тысяч зрителей все билеты были проданы. Да сейчас посещаемость в среднем уже не та. Шесть тысяч на русском хоккее уже прилично. Вот только любовь зрителей иркутяне после появления крытой арены никак не могут подкрепить результатом: команда до появления ледового дворца, в 2017-м, стала второй, годом позже третьей, а вот сейчас выше пятого места подняться никак не может. В Иркутске традиционно немало приезжих игроков так, в сезоне 2018-2019 цвета команды защищали ульяновцы Денис Цыцаров, Антон Филимонов, Евгений Волгужев, Владислав Кузнецов. Последние трое сейчас снова играют за ульяновскую команду. Бронзу 2018 года с Байкалом-Энергией брал Александр Слугин, оказавшийся позже ненужным родной Волге. Играл в Иркутске и Эмиль Бихузин. Тренировал же иркутян четыре года назад уроженец Ульяновска Андрей Рушкин. Сейчас в Иркутске, скорее, красноярский след Юрий Викулин, братья Прокопьевы, Вячеслав Вдовенко эти имена до сих пор у многих болельщиков прочно ассоциируются с Енисеем. Как и ряд других хоккеистов, ныне носящих тёмно-синюю форму. 18-летний Давид Корешков, забивший четыре мяча в стартовых пяти турах из соседнего из Красноярском Сосновоборска. Юный талант ещё год назад попал в амбициозный Иркутск. Впрочем, представители других хоккейных городов у Байкала-Энергии тоже есть. Как и местные воспитанники. Тренирует же команду с этого сезона Сергей Юсупов один из самых ярких иркутских хоккеистов начала тысячелетия. Идеального тренера, как и оптимальный состав, Байкал ищет энергично. До поединка в Ульяновске хоккеисты Байкала-Энергии не знали горечи поражений. Хоккея много не бывает Сибиряки приехали в Ульяновск в отличном настроении в предыдущем туре команда на последних секундах вырвала победу в гостях у нижегородского Старта 4:3. Решающий гол забил Павел Плешивцев ещё один красноярец, которого слухи в межсезонье отправляли в Волгу. Впрочем, у Волги в этом сезоне с борьбой до последних секунд тоже полный порядок это подтверждают голы на 90-й минуте в ворота Мурмана и Ак Барс-Динамо, принесшие победу и ничью соответственно. 23 ноября в Ульяновске играла и ещё одна пара команд столичное Динамо принимало здесь уже упомянутых казанцев. Причина непогода в столичном регионе. А был бы возможен хоккей в Ульяновске, не будь крытого ледового дворца? Там, за стенами Волга-Спорт-Арены, ледяной дождь. Игра же началась с гола москвичей отличился, к слову, экс-игрок иркутского клуба Игорь Вассерман. К середине первого тайма столичное Динамо повело 6:0. Затем москвичи сами себе создали проблемы казанцы отыграли четыре мяча. Но в итоге 10:4 в пользу номинальных хозяев. За игрой наблюдали сто человек. И Волга не играла, и середина буднего дня тоже не добавляла болельщиков. Привет Иркутску! А вот главный матч дня таковым в Ульяновске всё же является поединок Волги собрал, согласно протоколу, полторы тысячи зрителей. И хозяева начали игру весьма активно шансы забить были у всего экс-иркутского трио форвардов. Опасно атаковали и Бихузин, и Кузнецов, и Волгужев. И Волгужев в середине первого тайма забил. Дважды. Оба раза с пенальти. И едва ли к их назначению у иркутян есть вопросы. А между голами Волгужева уместился точный удар Никиты Симиргина после подачи от углового флажка.В свою очередь, три результативных стандарта Волги уместились в отрезок с 21-й по 25-ю минуты. Сергей Юсупов тут же берёт тайм-аут, но это особо не помогло: Кузнецов не без помощи Бихузина передал свой горячий привет на берега Ангары.При счёте 4:0 ульяновцы больше помышляли об обороне. И защищались до перерыва вполне надёжно единственный гол Байкал-Энергия забивает после рикошета, предугадать который просто невозможно. А едва начался второй тайм, как Волга делает счёт 5:1 Дмитрий Тумаев своей активной игрой в этом матче гол заслужил. Ассистировал снова Бихузин. Лишь один в поле воин На 55-й минуте право на свой пенальти получили уже гости, и Александр Антипов оформляет дубль 5:2. Волга не отходит в оборону, а пытается вновь увеличить разницу в счёте. Иркутская команда пытается эту самую разницу сократить. Но у гостей в этом матче мало что получается. За 20 минут до финального свистка небрежность Рустама Тургунова приводит ко второму пенальти в ворота хозяев, но защитник гостей Максим Семёнов мажет даже своеобразным подарком от Волги гости воспользоваться не смогли. Юный Корешков, обыграв в следующей атаке нескольких соперников, мажет мимо мяча, а более опытный Артём Бондаренко из выгодной позиции бьёт мимо. И всё же за 15 минут до окончания игры Байкал-Энергия забивает третий мяч Антипов, видимо, любит пословицу И один в поле воин. Настаёт очередь Волги брать логичный тайм-аут играть ещё предостаточно, а разница в два мяча для хоккея с мячом ничтожно мала. Психологическое преимущество у ведомых Антиповым гостей. На 83-й минуте каким-то чудом гости не забивают после углового. А потом ещё и ещё почти вся игра в концовке у ворот Атаманюка. В итоге не без труда и нервов, но Волга выстояла и одержала вторую победу в сезоне. А заодно реабилитировалась за провал в предыдущем туре. На Урал с позитивом После серии из шести домашних игр у Волги 7 очков. Много это или мало с учётом задачи выйти в плей-офф? С учётом плотности турнирной таблицы, вопрос сложный. Но отдельные отрезки игры с хабаровчанами и игра с соперником из Иркутска показывают Волга может быть конкурентоспособной. А иркутян ждёт всё тот же СКА-Нефтяник, несколько дней назад разгромивший Волгу. 26 ноября команду Александра Савченко ждёт первый выезд в Первоуральск к традиционно неуступчивому Уральскому Трубнику, для которого к тому же это будет первый домашний поединок. А затем снова непростое испытание. 29-го числа в Ульяновске ждут грозный красноярский Енисей. И если на лёд снова выйдет такая Волга, как в отчётном поединке, шансы порадовать ульяновских болельщиков есть. Игорь Кранцев Фото: Павел Шалагин, видео: ХКВолга