Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Дублеры «Ротора» второй раз на выезде уступили с минимальным счетом

Vpravda.ru
588

В матче 22-го тура первенства ФНЛ-2 «Ротор-2» проиграл в Махачкале местному «Динамо» со счетом 0:1. В условно домашней игре волгоградцы выглядели не хуже соперника, но гол динамовцев в начале 1-го тайма принес им победу, которая не внесла серьезных корректив в турнирную таблицу.

Фаворитом в этой игре были динамовцы, которые задачу выхода в ФНЛ уже по итогам текущего сезона пока не отменяли. Логично было бы предположить, что именно махачкалинцы с первых минут возьмут нити игры в свои руки, ведь веских контраргументов у тренерского штаба «сине-голубых» во главе с Алексеем Ждановым особо и не было. Тем более что волгоградцы приехали в столицу Дагестана, имея серьезные кадровые проблемы. Николай Кузнецов на тренировке получил небольшую травму, и ему дали возможность полноценно восстановиться, чтобы на заключительном отрезке чемпионата дублерам «Ротора» не потерять своего лидера окончательно. К нему добавились Тургай Мохбалиев и Владимир Госинкеев, которых очень не хватало на поле, но они не могли помочь своей команде из-за дисквалификации.

Здесь стоит сделать лирическое отступление и поаплодировать волгоградским болельщикам. Во-первых, в очередной раз молодежка «сине-голубых» не осталась без поддержки вдали от дома. Во-вторых, те, кто из волгоградской торсиды остался дома следить за встречей «Ротора-2», в социальных сетях сразу же заметили отсутствие лидера атак дублеров. Это говорит о том, что интерес к команде с каждой игрой растет, а фамилии футболистов молодежки на слуху в среде болельщиков.

Единственным напоминанием о статусе домашнего матча для «Ротора-2» могла стать фамилия землячки Елены Исинбаевой, именем которой назван стадион динамовцев в Махачкале. На этом, собственно, все плюсы для дублеров и заканчивались. Что подтвердили стартовые 15 минут встречи.

Махачкалинцы с первых минут взяли инициативу и мяч под свой контроль, не позволив ни на секунду усомниться в своем превосходстве над соперником. Волгоградцы продержались чуть больше 10 минут, пока Никита Глушков с линии вратарской головой не замкнул передачу с левого фланга.

Стоит отметить, что 15-й номер «бело-голубых» – это не тот самый Никита Глушков, который 10 лет назад играл в составе «Ротора», а его однофамилец, но сути, дела сей факт не изменил, от этого поменялись только цифры на табло – 1:0.

Удвоить преимущество динамовцы могли уже через 10 минут, но Абакар Гаджиев из-за штрафной пробил рядом с левой штангой. Правда, и Николай Нелюбов в этом эпизоде контролировал полет мяча, что сводило к минимуму возможность взятия ворот.

В середине тайма «Динамо» организовало очередной опасный подход. Затяжная атака завершилась пасом в штрафную на Никиту Глушкова, который покатил мяч под удар Олегу Красильниченко. Но удар защитника соответствовал его амплуа, и мяч после такого «выстрела» мог поразить разве что только регбийные ворота.

За 5 минут до перерыва «сине-голубые» огрызнулись, пожалуй, впервые. На правом фланге «Ротор-2» закрутил неплохую «карусель». Короткая перепасовка Никиты Шепета и Сергея Болотина завершилась ударом последнего по центру ворот и прямо в руки голкиперу махачкалинцев Хазбулату Хамхоеву.

Нечто подобное «Ротор-2» попытался разыграть в начале второго тайма, когда вышедший на замену Ярослав Щербин затянул с пасом и загубил потенциально опасный выход 3 в 2. В этом и начала вырисовываться разница в действиях команд. Волгоградцы продолжали гнуть свою линию, строго придерживаясь тренерской установки, когда мяч к воротам соперника должен был доставляться в результате отработанных заготовок и через тонкий пас.

Соперник же предпочитал все чаще грузить мяч в штрафную, преимущественно подачами с флангов, что, безусловно, можно отнести к плюсам нашей молодежки и даже говорить о собственном игровом почерке при главном тренере Алексее Жданове.

Результат матча мог кардинально измениться в моменте, когда Глеб Шильников выдал шикарный пас через половину поля на Дмитрия Вебера, у которого сзади выбили мяч в штрафной. Уже само техническое действие подсказывает, что в данной ситуации сделать это чисто вряд ли возможно.

Главный арбитр встречи пенальти поставить так и не решился, а «Ротор-2» проиграл со счетом 0:1. Эта локальная неудача никак пока не отразилась на турнирном положении волгоградцев, они по-прежнему занимают 14-ю строчку в таблице, но майкопская «Дружба» имеет матч в запасе. А с учетом того, что с ФК «Туапсе» – ближайшего соперника «сине-голубых» – будет снято 9 очков решением апелляционного комитета РФС по итогам чемпионата, у волгоградцев есть неплохие перспективы улучшить свои позиции в ближайшее время.

«Ротор-2» (Волгоград) – «Динамо» (Махачкала) – 0:1 (0:1)

Гол: Глушков, 13.

«Ротор-2»: Нелюбов, Абдуллаев, Смоляков, Балахонов, Попов (Курдин, 77), Михайлов (Щербин, 45), Вебер, Шильников, Андреев (Болотин, 33), Вершков, Шепет.

«Динамо»: Хамхоев, Красильниченко (Махмудов, 84), Гасанов, Кагермазов, Халимбеков, Ибрагимов, Абдурагимов (Агабалаев, 10; Исаев, 84), Лысенко (Агаларов, 61), Глушков, Юсупов, Гаджиев.

Предупреждения: Юсупов, 41. Вершков, 45. Ибрагимов, 82. Красильниченко, 84. Шепет, 89.

Судьи: Капленков (Москва), Багдасаров, Габагков (оба – Владикавказ)

20 марта. Махачкала. Стадион имени Елены Исинбаевой. 70 зрителей.

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области