Нововоронежский «Протон» дважды победил в Новочебоксарске

Gorcom36.ru (Воронеж)
1480

Очередные выездные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел фарм-клуб воронежского «Бурана». В понедельник и вторник, 31 октября – 1 ноября, команда Александра Сырцова гостила в Новочебоксарске.

Стоит напомнить, что предыдущие поединки нынешнего сезона на чужих площадках сложились для «ураганных» парней далеко не лучшим образом. Побывав в Саратове и Пензе, они потерпели четыре поражения и смогли заработать лишь одно очко. Зато на этот раз им удалось добиться максимального результата.

«Сокол» – «Протон» – 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Понедельничный матч начался для гостей, мягко говоря, не слишком удачно. Новочебоксарские хоккеисты оказались в лидерах на 9-й минуте игры, когда после удалений Егора Зазнобина и Алексея Капустина их соперникам пришлось обороняться втроем. Вперед «соколов» вывел Семен Степанов, который сумел пробить Егора Вельмакина мощным щелчком с передачи Максима Авраменко.

При минимальном превосходстве хозяев команды и отправились на первый перерыв. А вскоре после возобновления игры дистанция между ними увеличилась. Нововоронежцы не преуспели в реализации большинства, и едва его время закончилось, Артем Вахтов запустил в атаку выскочившего из штрафного бокса Вячеслав Медведева. Защитник «Сокола», убежавший один на один с Вельмакиным, своего шанса не упустил – 2:0.

Впрочем, «ураганные» не сдались. На исходе 32-й минуты они организовали быструю контратаку, Владимир Тумин справа отпасовал в центр, и Максим Афанасьев, которому соперники позволили нанести прицельный бросок с выгодной позиции, «распечатал» ворота Юрия Игнатьева. В самом же начале третьего периода отличился уже сам Тумин. Воспользовавшись пасом Тимура Давлетова и оплошностью защитника хозяев, он восстановил равновесие – 2:2.

Немногим позже состоялся и очередной гол «Протона». Это Игорь Боярченков, которому ассистировали Алексей Мурзин с Раилем Кабировым, беспрепятственно замкнул дальнюю штангу. Стоит отметить, что нововоронежцы забили в тот момент, когда упомянутый выше Вахтов уже отбыл малый штраф за блокировку, вот только еще не успел вернуться на помощь оборонявшимся партнерам – 2:3.

От поражения в основное время хозяева сумели уйти за 5.12 до сирены. Кирилл Воронов с неудобной руки здорово отпасовал на «пятак», где быстрее и расторопнее соперников оказался Ильдар Мулюков. Овертайм ничего не изменил, а по итогам буллитной серии гости все-таки добыли волевую победу. Единственную результативную попытку в составах обеих команд исполнил Максим Володькин – 3:4.

«Сокол» – «Протон» – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Повторный, вчерашний поединок получился куда менее результативным, чем встреча, состоявшаяся накануне. В стартовом периоде соперники совместными усилиями нанесли всего лишь восемь бросков в створ ворот (пять против трех в пользу хозяев), и счет открыт так и не был. Первый гол в итоге состоялся только ближе к экватору матча. Лидерство удалось захватить гостям: Илья Шабанов и его тезка Богачук помогли лучшему снайперу команды Мурзину отметиться седьмым голом в нынешнем сезоне.

Правда, впереди нововоронежцы пробыли меньше семи минут. «Соколы» отыгрались стараниями хоккеистов своей третьей пятерки, которые увенчал Максим Авраменко. Однако добиться чего-то более существенного во вторничный вечер хозяева площадки, к немалому сожалению их болельщиков, не смогли. «Ураганные» же на 46-й минуте сумели во второй раз огорчить Игнатьева. Сделал это Володькин, и снова его точный бросок оказался победным для фарм-клуба «Бурана» – 1:2, счет в оставшееся время не поменялся.

Двойной успех в Республике Чувашия позволил «Протону» подняться на шестую строчку таблицы Восточной конференции НМХЛ и закрепиться в зоне плей-офф. Проведя на данный момент 14 матчей, команда набрала 13 очков. Впереди – шесть поединков на домашнем льду. Нововоронежцев поочередно ждут встречи с гостями из Белгорода, Курска и Боброва (8-9, 13-14 и 26-27 ноября соответственно).

Фото Елизаветы Кудряшовой (vk.com/h.c.sokol)

Как запрет на строительство малогабаритных квартир в Москве отразится на рынке жилья