В Чувашии определены победители первенства России по настольному теннису лиц с ПОДА

В г. Чебоксары (Чувашская Республика) с 10 по 15 ноября Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела первенство России по настольному теннису. Более 60 спортсменов из 16 регионов страны вели борьбу за медали турнира. 11 и 12 ноября состоялись соревнования в личном зачете. 13 и 14 ноября были разыграны медали командного первенства. Победителями первенства среди девушек стали: Класс 6-7: Ева Куц (Свердловская область) Класс 8: Элина Шайдуллина (Республика Татарстан) Класс 9: Елизавета Зайцева (Нижегородская область) Класс 10: Олеся Богданова (Липецкая область) В абсолютном первенстве среди спортсменок 6-10 класса победителем стала Ева Куц. Среди юношей золотую медаль завоевали: Класс 6: Матвей Бегоулев (Архангельская область) Класс 7: Дмитрий Кустов (Московская область) Класс 8: Артем Яковлев (Саратовская область) Класс 9: Даниил Рожков (г. Москва) Класс 10: Алексей Слащилин (г. Москва) Победителями абсолютного первенства стали Артем Яковлев (6-8 класс) и Алексей Слащилин (9 -10 класс). Среди спортсменов 1-5 класса (выступающие на колясках) за медали соревнований боролись юноши и девушки. Победу в соревнованиях одержала Оксана Рыжкович (Москва), второе место занял Александр Романенко (Московская область). Командный зачет В командном зачете у женщин соревнования прошли в объединенном классе 1-10. Победителем соревнований стала команда Архангельской области (Дарина Кучерук, Дарина Лысцева, Милана Родыгина). На втором месте команда Республики Татарстан - 1 (Галина Гороховатченко, Сафира Файзутдинова, Гульназ Исмагилова, Зарина Халикова). Третья место у команды Липецкой области (Олеся Богданова, Юлия Панова). У юношей в командном зачете среди спортсменов 6-10 класса победителем стала команда Москва - 1 (Алексей Слащилин, Даниил Рожков, Арутюн Асланян, Кирилл Самотин). Серебро у команды Саратовской области (Артем Яковлев, Данат Асланян, Кирилл Самотин). На третьем месте команда Москва -2 (Никита Сухарников, Максим Назаркин, Владимир Александров, Григорий Григорян). Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 в г. Токио (Япония) сборная России по настольному теннису завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Андрей Воробьев: в Ленинском округе в 2024 году откроют дорогу ЮЛА