Новости Челябинска

Глотов оживил СКА на 93-й минуте, «Авангард» совершил камбек, «Магнитка» начала тонуть в «Амуре»! Обзор Кубка Гагарина-2024

Тяжелым выдался игровой день для фаворитов серий 1/8 финала плей-офф КХЛ: вторые матчи в Омске, Магнитогорске и Санкт-Петербурге никто из хозяев не смог выиграть в основное время. У «Авангарда» после уверенной победы на старте серии с «Ладой» (5:1) неожиданно застопорились дела в атаке. Михаил Кравец не стал менять состав, выставив тех же игроков, что двумя сутками ранее. Его визави Олег Браташ ввел в бой свежую четверку хоккеистов. Быть может, ротация и сыграла свою роль. Тольяттинцы очень активно провели полтора периода. В первом была вязкая борьба, которая вряд ли сильно понравилась зрителям. А после перерыва «Лада» выстрелила дуплетом. Попугаев и Бабенко сделали комфортное преимущество, которое омичи смогли ликвидировать только в третьем периоде. До этого «ястребы» не реализовали несколько хороших моментов, играли порой довольно авантюрно, оголяя тылы. Если бы гости наказали их еще, то не факт, что «Авангард» взял бы второй матч. Ключевым стал отрезок с 52-й по 53-ю минуты, когда сибиряки забили дважды подряд за 46 секунд. Причем случайным этот успех не назовешь. Команда Кравца вылетела после второго перерыва из раздевалок с сумасшедшим настроем, который «Лада» с трудом погасила после двух пропущенных шайб, доведя игру до овертайма. Но и там превосходство «Авангарда» было подавляющим, так что победный гол Николишина стал логичным. Игумнов сделал пас к лицевому борту, Жафяров выдержал паузу и прострелил на дальнюю штангу, а Иван замкнул комбинацию в одно касание. Если в Омске хозяева смогли перевести игру в овертайм, то магнитогорцам этого не удалось. Несмотря на то что именно «Металлург» открыл счет в матче. Гераськин включил ноги и от левого борта пытался прострелить на дальнюю штангу, где открывался Вовченко, а шайба от конька Мищенко отправилась под перекладину. Однако еще до перерыва хабаровчане отыгрались, опытный Хохлачев с пятачка подправил шайбу в сетку. С пятачка пришли беды для уральцев на 35-й минуте, которая стала для команды Андрея Разина несчастливой. «Амур» забил дважды за 15 секунд, и иначе как несобранностью хозяев это не назовешь. Ничто не предвещало для них такого поворота, в укор «Металлургу» можно поставить разве что излишнюю осторожность. Все-таки первая команда Востока домашние матчи с дальневосточниками должна играть с позиции силы, а не ждать чужих ошибок. Неприятно удивила игра «Магнитки» в большинстве. Гости побывали в штрафном боксе шесть раз против одного у хозяев, однако хотя бы голом в расстановке «5 на 4» сталевары не разжились. Забросили в итоге шайбу в концовке в формате «6 на 5», когда сняли вратаря. Но случилось это уже за полминуты до сирены, отыграться «Металлург» не успел и серьезно осложнил себе жизнь в плей-офф. «К сожалению, мы направили эмоции не туда — начали разговаривать, выяснять отношения, вместо того, чтобы играть в хоккей. Хотя надо было спокойно наказывать в большинстве. Шансов сегодня было предостаточно. К сожалению, большинство сегодня не пошло. Плюс все голы привезли сами себе из-за глупых ошибок. У нас есть молодые и горячие ребята, которые повелись на провокации. Некоторые не были похожи сами на себя в большинстве. Может быть, это связано с волнением, хотя уже вторая игра плей-офф», — прокомментировал игру Разин. Едва не встал на край пропасти СКА, сенсационно проигравший первый матч серии «Торпедо» и едва не упустивший второй. Не только поражение огорчило старт плей-офф для армейцев. Тяжелые травмы получили в первом поединке Рендулич и Педан. Оба выбыли на долгое время, так что Роману Ротенбергу пришлось перекраивать состав. Первая тройка приняла вид Грицюк – Воробьев – Толчинский, но по ходу матча тренеры хозяев меняли и это сочетание. К концу второй 20-минутки СКА снова «горел» — 0:2 после шайб Летунова и Гончарука, который реализовал лишнего через 10 секунд после удаления Пашнина. Михаил не играл с 5 декабря, но вернулся в состав красно-синих. Камбэк армейцев начался на последних минутах второго периода, когда Толчинский завершил выход два против одного. Сергей не стал отдавать Глотову, а бросил сам в нижний угол. СКА забил вскоре еще, но шайбу отменили, так как время периода истекло. Спасся питерский клуб уже на флажке в формате «6 на 4». Воронин схватил две минуты штрафа за подножку, а Ротенберг к тому же снял Серебрякова. Преимущество в два игрока хозяева воплотили в гол Воробьева. Глотов от левой штанги вылез на пятак, устроив суматоху, в которой самым расторопным оказался его партнер. Потом были томительные 32 с половиной минуты овертайма. На отметке 92:29 Глотов принес победу СКА, сравняв счет в серии. Василий на синей линии получил пас от Хайруллина, ушел левее и из-под Конюшкова с «усов» зарядил в дальнюю девятку. За мучениями фаворита во втором матче кряду наблюдали рекордные 23996 человек. Кубок Гагарина. 1/8 финала Второй матч (первый — 2:5) СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0) Голы: Летунов — 1 (Коваленко), 27:12 — 0:1. Гончарук — 3 (Коваленко, Конюшков, бол.), 35:38 — 0:2. Толчинский — 2 (Глотов, Серебряков), 38:08 — 1:2. Воробьев — 1 (Глотов, Толчинский, бол.), 57:51 — 2:2. Глотов — 2 (Хайруллин, И. Федотов), 92:29 — 3:2. Вратари: Серебряков — Кульбаков. Броски: 67 (12+13+14+28) — 40 (7+14+9+10). Штраф: 14 — 16. Судьи: Гашилов, Кулаков. 3 марта. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 23996 зрителей. Счет в серии: 1-1. Второй матч (первый — 5:1) «Авангард» (Омск) — «Лада» (Тольятти) — 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0) Голы: Попугаев — 1 (Алтыбармакян, Минеев), 25:32 — 0:1. Бабенко — 1 (Космачук, Кугрышев, бол.), 27:21 — 0:2. Юрчо — 1 (Чистяков), 51:51 — 1:2. Шарипзянов — 1 (Ткачев), 52:37 — 2:2. Николишин — 1 (Жафяров, Игумнов), 67:09 — 3:2. Вратари: Хомченко — Подъяпольский. Броски: 53 (10+14+19+10) — 21 (5+12+4+0). Штраф: 6 — 6. Судьи: Гамалей, Раводин. 3 марта. Омск. «G-Drive Арена». 12011 зрителей. Счет в серии: 2-0. Второй матч (первый — 2:1) «Металлург» (Магнитогорск) — «Амур» (Хабаровск) — 2:3 (1:1, 0:2, 1:0) Голы: Гераськин — 1 (Пресс, Юров), 14:00 — 1:0. Хохлачев — 1 (Кулик, Дрозг), 18:21 — 1:1. Шевченко — 1 (Рылов, Дрозг), 34:44 — 1:2. Коршков — 1 (Барулин, Бочаров), 34:59 — 1:3. Джонсон — 2 (Орехов), 59:26 — 2:3. Вратари: Набоков (58:01 — 59:26, 59:44) — Бобков. Броски: 47 (20+16+11) — 21 (8+11+2). Штраф: 2 — 12. Судьи: Белов, Оскирко. 3 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7124 зрителя. Счет в серии: 1-1.

Юморист Аскаров заявил, что попал в инфекционную больницу, но пока не знает свой диагноз