Жара на Урале: «Автомобилист» забросил шесть и вышел вперёд в серии

КХЛ
61

Пять голов за 26 минут принесли «Автомобилисту» третью победу в серии

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)

Илья Воробьёв вряд ли был доволен вальяжной игрой своей команды в прошлом матче, поэтому кардинально поменял первую и четвертую тройки. Место номинально первого центра занял Джош Карри, Данила Юров получил полноценное место вингера четвертой тройки. Семён Кошелев и Александр Бурмистров из состава выпали, их места заняли Анатолий Никонцев и Архип Неколенко, Михаил Фисенко стал тринадцатым форвардом.

Николай Заварухин практически не поменял победный состав, ограничившись перестановкой Владимира Кузнецова и Андрея Обидина, который и занял место в четвертом звене.

Уже на первой минуте Андрей Чибисов получил удаление за подножку, чем сразу же воспользовались хозяева. Их самая опасная пятёрка отработала вхолостую, но на последних секундах Алексея Макеева потеряли около чужого пятака, и он замкнул пас Голышева. Нельзя сказать, что гол отправил «Металлург» в нокдаун, но у гостей возникли чудовищные проблемы с началом атаки. «Автомобилист» плотно выстроился в средней зоне, и безадресные длинные передачи заканчивались либо пробросом, либо переходом шайбы сопернику. Когда показалось, что «Магнитка» чуть очухалась, гости получили второй гол: Алексей Василевский бросал от синей линии, и обзор Эдди Паскуале перекрыл уже настрадавшийся в этой серии Григорий Дронов. Для защитника «Автомобилиста» это первая шайба в сезоне.

А вот нокаут случился чуть позже: гол Кёртиса Волка с пятака получился очень похожим на шайбу Макеева, и нельзя не отметить изящную передачу Стефана Да Косты с разворота. В воротах «Металлурга» вышел Василий Кошечкин, но и хозяева заменили голкипера: Игорь Бобков дебютировал в плей-офф после того, как Юхан Маттссон получил повреждение во время контратаки «Металлурга» в меньшинстве.

Второй период и вовсе начался с катастрофы для гостей: Нику Эберту фактически беспрепятственно дали пройти до ворот Кошечкина и поразить их с близкой дистанции. «Металлургу» не помогло даже первое большинство: вскоре после него гости чудом спаслись от того, чтобы слушать группу «Чайф». Хит все равно был включен: Волк и  Обидин убежали в контратаку «2 в 1», которую реализовал последний.

Бобков, однако, быстро лишился своего сухаря: Брендэн Лайпсик исполнил проход в зону, и шайбу после его броска добил Филипп Майе. Вскоре гости организовали второй гол, и тоже за счет индивидуальных усилий: Никита Коростелёв прошёл к воротам, его партнёры потолкались на пятаке, и Коростелёв добил отскочившую шайбу.

У хозеяв было тридцать секунд для игры «5 на 3», но шанс они не использовали. А «Магнитка» по шаблону отыграла ещё одну шайбу: снова индивидуальное мастерство легионеров, снова добивание не с первой попытки – и на этот раз отличился Лайпсик.

Третий период начался предсказуемо с давления «Металлурга» в чужой зоне. Прессинг, однако, был хаотичным, и хотя игроки «Магнитки» остервенело шли в перехваты, им толком не удавалось закрепиться в зоне, бросковые попытки ложились мимо створа.

Много нужного времени гостей убили два удаления в неоправданных ситуациях, после которых у «Металлурга» были проблемы со входом в чужую зону, а вот у «Автомобилиста» интересные моменты в большинстве были, Воробьёв взял тайм-аут и выпустил шестого полевого уже за 4:30 до конца матча. Даже в такой ситуации «Автомобилист» успешно отбрасывался. Шайба после броска Коростелёва, попавшего в штангу, попала к Да Косте, который отправил ее в пустые ворота. 6:3 -– окончательный счет, а счёт в серии – 3-2 в пользу «Автомобилиста».

Три звезды

Кертис Волк
Гол и две передачи.

Алексей Василевский
Первая и такая важная шайба в сезоне

Брендэн Лайпсик
Гол и две передачи, чуть не вдохновил гостей на камбэк.

Цитаты

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Ужасный первый период, два гола в меньшинстве, два необязательных удаления. Это стоило нам игры. Потом цеплялись, но уже поздно: локоть рядом, но не укусишь. Надо выигрывать игру дома, чтобы вернуться сюда. После 0:1 команда развалилась? В принципе, мы почти отыграли меньшинство, и пропущенный гол выбил из колеи. Нагружали Бобкова бросками? Понятно, свежий вратарь выходит, дали задание – лезть на пятак и нагружать. Отсутствие Кёррана в большинстве? Потому что он пока не забивал, был момент, когда ему давали, он не забивал. Как мотивировали команду при 0:5? Еще раз сказали, что надо лезть на ворота: одна зайдет, вторая зайдет – игра может перевернуться. Перевернулась только на три.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Хорошее начало матча, забили хорошие голы. Поведя в начале матча, где-то стали играть неправильно, допускали ошибки, особенно во втором периоде. Магнитогорск – мастеровитая команда, нас наказала. Здорово, что третий период сыграли по заданию, от обороны. Беспокойство при 3:5? Конечно, беспокоюсь за результат матча с первых минут, даже при счёте 5:0 или 5:1. Мастеровитая команда против нас, там ребята тоже переживают за результат, может, из-за этого пошли ошибки. Три одинаковых шайбы пропустили? Да, шайбы с пятака, недоработали под воротами, хорошие создали моменты соперники за счет своего мастерства. Игра Бобкова? Он сыграл в свою игру, помог команде, посмотрим его работу с тренером по вратарям. Что случилось с Маттссоном? Пока не могу ответить, возможно, он будет готов к игре в Магнитогорске. Доктора должны сказать свой вердикт, он с нами, скорее всего, поедет, возможно, будет играть.

Алексей Василевский, защитник «Автомобилиста»:
– Хороший, богатый на голы матч, зрителям понравилось, нам тоже, но надо контролировать игру, расслабились после счета 5:0. Хорошо, что довели игру до победы. Безголевая серия? Где-то в подсознании это лежало, что надо шайбу забить, хотя бы от рикошета, чтобы вспомнить, что я умею забивать голы. Хорошо, что это произошло. Собирался ли бросать или делать наброс? Собирался, шайба хорошо шла, долетела.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Сергей Широков («Автомобилист»), 94,4%.
Наибольшее число точных передач – Егор Яковлев («Металлург»), 30.
Лучший процент выигранных единоборств – Андрей Обидин («Автомобилист»), 90%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Андрей Обидин («Автомобилист»), 9.
Наибольшее время владений шайбой – Коди Кёрран («Металлург»), 1 минута и 57 секунд.
Наибольшая пройденная дистанция – Кёртис Волк («Автомобилист»), 5260 метров.
Наибольший суммарный xG – Джош Карри («Металлург»), 0,55.