Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

«Северсталь» обыграла ЦСКА, «Ак Барс» забросил шесть (!) «Трактору»

КХЛ
658

«Витязь» добыл третью победу подряд, одолев «Металлург»

«Витязь» (Московская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Подмосковный клуб начинал домашнюю серию, находясь в отличной форме: из последних шести матчей подопечные Вячеслава Буцаева выиграли пять. Несмотря на успешные результаты, сегодня тренерский штаб «Витязя» всё равно перетасовал большую часть звеньев. А вот «Металлург» свой последний матч проиграл, не справившись с «Ак Барсом» (2:3 ОТ). Вернулись в заявку «лисов» Эдвард Паскуале, Ярослав Хабаров и Архип Неколенко.

«Витязь» начал встречу по-хозяйски, сразу завладев инициативой. Команде Буцаева чаще удавались острые атаки, однако пробить Паскуале не удавалось. Впрочем, «Металлург» тоже регулярно атаковал: полевые игроки обеих команд активно помогали вратарям, заблокировав множество опасных бросков. Тем не менее, в первом периоде зрители всё-таки увидели заброшенную шайбу – на 17-й минуте «Витязь» открыл счёт усилиями Владислава Кары, использовавшего классную передачу Степана Старкова.

Впрочем, уже через 40 секунд после перерыва «Металлург» отыгрался: Данила Юров оказался самым расторопным после наброса от синей линии. Тем самым форвард «лисов» прервал сухую серию вратаря хозяев Максима Дорожко на отметке в 120 минут. После того, как счёт стал равным, игра немного закрылась: голевые шансы стали редкими и появлялись в основном у гостей. В концовке периода лисы могли выйти вперёд, но бросок Артёма Минулина угодил в штангу.

В третьей двадцатиминутке соперники начали играть с заметной оглядкой на собственную оборону, опасаясь совершить роковую ошибку. Небольшим преимуществом владели хоккеисты «Металлурга», несколько раз заставившие Дорожко сделать красивые сейвы, но закончить встречу в основное время не получилось.

Овертайм хозяева начали в большинстве, однако воспользоваться шансом у них не получилось. Гости тоже ничего не создали в атаке – решить исход встречи должны были буллиты. Кстати, на серию бросков команды решили поменять вратарей, выпустив Василия Кошечкина и Дмитрия Шикина. В длительной серии буллитов сильнее оказался «Витязь», решающую попытку реализовал Виталий Попов – 2:1 Б. Команда Буцаева добывает третью победу подряд.

Три звезды

Максим Дорожко
Cыграл надёжно, отразив 30 бросков.

Эдвард Паскуале
Не допускал ошибок, записав в актив 29 сэйвов.

Владислав Кара
Открыл счёт в матче красивым голом.

Дубль Рожкова в пустые ворота

«ЦСКА» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Перед встречей с «Северсталью» московские армейцы прервали серию из трёх поражений, выиграв у «Амура» (3:1). Череповчане же, напротив, после трёх матчей с набранными очками уступили в Уфе 1:4. К формированию составов Сергей Фёдоров и Андрей Разин тоже подошли противоположным образом: в «Северстали» все атакующие тройки видоизменились, а у ЦСКА была только одна замена: Максим Мамин в третьем звене вместо Владимира Брюквина.

Встреча же складывалась довольно ровно, и во многом даже симметрично. В первом периоде соперники по разу поиграли в большинстве (безуспешно), и имели по одной отличной возможности открыть счёт. Виталий Абрамов, перехватив передачу Семёна Луговяка, оказался с глазу на глаз с Александром Самоновым, но тот не дал себя переиграть. А Илье Иванцову помешала отличиться перекладина. От неё шайба отскочила за спину Адама Рейдеборна, попрыгала там, и вполне могла закатиться в ворота — но всё же не закатилась.

Во втором отрезке хозяева заметно прибавили в активности, прежде всего — бросковой. Однако симметрия сохранилась: на гол Абрамова, прицельно бросившего издалека, уже через минуту ответил Дмитрий Моисеев, замкнувший на пятаке в касание передачу из-за ворот.

В начале третьего периода Макар Хабаров вывел «Северсталь» вперёд, после чего гости не стали откатываться, а постарались развить успех. Сделать это не получилось, но и у армейцев в атаке получалось немногое.

Не очень-то удавалось им и установить контроль над шайбой в самой концовке — дабы получить возможность заменить Рейдеборна на шестого полевого игрока. Череповчане то и дело совершали перехваты с быстрыми контратаками, и менять в таких условиях вратаря представлялось сомнительной затеей. Тем не менее Фёдоров на неё решился — другого выхода у него не оставалось. В результате хозяева закономерно получили ещё два гола в пустые ворота, оба забил Никита Рожков. Могли бы и три (Фёдоров упорно продолжал снимать Рейдеборна), но третий раз шайба пролетела в считанных сантиметрах от штанги.

Три звезды

Игорь Гераськин
Заработал только одно очко, но был одним из самых заметных на льду.

Александр Самонов
Отразил 28 бросков из 29, отдал голевую передачу.

Никита Рожков
Сделал дубль.

«Трактор» в Казани получил шесть шайб от «Ак Барса»

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 6:0 (0:0, 2:0, 4:0)

Ко второй очной встрече за неделю «Ак Барс» и «Трактор» подошли на разных полюсах турнирной таблицы Востока. Окрепшие при Зинэтуле Билялетдинове казанцы в случае победы могли догнать по очкам лидирующую в конференции «Сибирь», уральцы же опустились на последнюю строчку, уступая два балла «Амуру» и по три – «Барысу» и «Нефтехимику».

«Барсы» завершили выездное турне в Магнитогорске, где обыграли «Металлург» (3:2 ОТ) благодаря дублю Кирилла Семёнова – вторая его шайба стала победной. По сравнению с той игрой тренерский штаб команды сделал четыре перестановки: в нападении появились Станислав Галиев и Семён Терехов (13-м нападающим), в защиту вернулись Кристиан Хенкель и Даниил Журавлёв, в воротах с первых минут начинал Амир Мифтахов. Вне заявки остались Дмитрий Юдин, Никита Евсеев, Никита Лямкин, Михаил Глухов и Максим Быков.

Челябинцы начали выезд с победы над «Авангардом» (4:2), но затем уступили прямому конкуренту в борьбе за плей-офф «Барысу» (4:3). Анвар Гатиятулин перед матчем в Казани перемешал тройки атаки: в первую поднялся Михаил Котляревский, во вторую спустился Сергей Калинин, в третью, да ещё и на фланг – Владимир Ткачёв, в четвёртую – Кирилл Капустин. В защите обошлось без изменений, в воротах с первых минут вышел Сергей Мыльников.

Яма, в которую угодил «Трактор», похоже, становится всё глубже – это видно не только по результату, но и по качеству игры команды. Да, в первом периоде гости чуть больше времени, чем соперник, провели в атаке, совсем немного уступили по броскам в створ (8-9), имея при этом одну попытку поиграть в большинстве, тогда как «Ак Барс» не получил ни одной. Опасные моменты возникали, в основном, за счёт индивидуальных действий – Капустин исполнял в дальний угол, затем сам же очень опасно вылезал на пятак. У казанцев самым активным был Кирилл Петров: в одном из эпизодов обыграл защитника, раскачал вратаря, но Мыльников всё-таки оставил щиток и отбил шайбу.

Петров на этом не успокоился – уже во втором периоде укрыл шайбу корпусом, проехал за воротами и выдал поперечный пас на Вадима Шипачёва, да такой, что Шипачёв даже в нынешнем своём состоянии просто не мог промахнуться. Гол, видимо, придал Вадиму положительных эмоций, что позитивно сказалось на реализации большинства – «Ак Барс» забил с первой же попытки, Шипачёв и Александр Радулов вывели на убойную позицию Станислава Галиева. Правда, позже Радулов отметился со знаком «минус», как и Хенкель – их удаления дали «Трактору» возможность подержать шайбу в чужой зоне и напрячь Мифтахова. Тот пропускать отказался, как и спецбригады меньшинства, которые успешно «съели» всё четыре минуты штрафа своих партнёров.

На гол Петров совершенно точно наиграл и забил его в третьем игровом отрезка классным броском с ползоны. И преимущество «Ак Барса» в три шайбы выглядело очень солидным, учитывая качество игры соперника – чтобы зацепить очки, «Трактору» нужно было совершить что-то невероятное. К чести челябинцев, они пытались создавать моменты, особенно хотел проявить себя на родном льду Владимир Ткачёв, но Мифтахов в этот вечер был хорош. Уступая в три шайбы, челябинские защитники зачем-то стали удаляться – особенно странным выглядел фол Артёма Блажиевского, когда команда уже и так играла в меньшинстве. Как итог – наказание в виде гола Дмитрия Кагарлицкого, который набрал третье очко в матче. Пассивностью в обороне гостей вскоре воспользовался Радулов, которому беспрепятственно дали занять позицию на пятаке – отсюда капитан «Ак Барса» не промахивается. За минуту до конца дубль оформил Галиев: казанцы одержали уверенную победу и догнали «Сибирь» в турнирной таблице Востока.

Три звезды

Вадим Шипачев
Забросил шайбу, ставшую в итоге победной, оформил три голевые передачи.

Дмитрий Кагарлицкий
Набрал четыре очка – забил в большинстве и сделал три результативные передачи.

Александр Радулов
Был одним из самых активных в нападении хозяев: отдал два голевых паса и забросил сам.

«Локомотив» с 2017 года не может обыграть «Автомобилист»

«Локомотив» (Ярославль) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

«Локомотив» и «Автомобилист» в разном настроении подошли к очному поединку. Ярославцы одержали три домашние победы, причём в последней встрече команде Игоря Никитина удалось обыграть лидера чемпионата – СКА из Санкт-Петербурга (1:0). У «Автомобилиста» же в пассиве три поражения в четырёх последних матчах.

Уральцы стали в последнее время неудобным соперником для ярославцев. Последний раз «Локомотив» обыгрывал «Автомобилист» в 2018 году. В этом сезоне команды также встречались в Екатеринбурге. Хозяева одержали уверенную победу в первом матче регулярного чемпионата (4:2).

Никитин сделал пару изменений после успеха в игре со СКА. Во-первых, на последнем рубеже появился Иван Бочаров. Также отметим возвращение в состав Даниила Мисюля – он заменил Рушана Рафикова. У «Автомобилиста» место в воротах занял Владимир Галкин. В первом звене расположился Стефан Да Коста – несколько лет назад он выступал за «Локомотив» и прекрасно знаком ярославским болельщикам.

Несмотря на территориальное преимущество «Автомобилиста» на старте встречи, первый опасный момент создали хозяева. Иван Чехович выдал классную передачу на Александра Полунина, который броском в касание не сумел переиграть Галкина. Ярославцы куда чаще соперника играли в атаке. В один момент у «Локомотива» получилось запереть гостей в чужой зоне, однако выжать из этого шайбу не удалось.

«Автомобилисту» не понадобилось создавать моменты, чтобы открыть счёт. После перерыва Ник Эберт бросил в ближний угол – Бочаров не справился. Гости имели небольшое преимущество во втором отрезке. Денис Баранцев мог удвоить преимущество гостей: шайба после дальнего броска проскочила под голкипером, но не пошла в створ ворот. «Локомотив» заключительной трети практически не имел моментов и не сумел организовать финальный штурм. Галкин оформил первый «сухарь» в сезоне. Ярославцы вновь уступили «Автомобилисту».