Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

«Трактор» победил в Омске, «Северсталь» вернулась в восьмёрку на Западе

КХЛ
253

«Авангард» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Трактору»

«Авангард» (Омск) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

После неудачного турне по Татарстану «Авангард» вернулся в Омск, чтобы начать домашнюю серию игрой с «Трактором». Если «ястребы» бьются за месте повыше на Востоке, то задача челябинцев — попасть в плей-офф, и пока они её не выполняют. Подопечные Анвара Гатиятулина проиграли три последних матча (два из них дома) и перед выездом опустились на последнее место в конференции.

Начало матча вышло тягучим, раздробленным большим количеством пауз. Шайба плохо держалась у обоих соперников, отчего атаки в основном представляли собой неопасные броски от синей линии в надежде на рикошет. Больше преуспевал в этом «Трактор», но первый по-настоящему опасный момент возник у «Авангарда». Вернувшийся в состав омичей Владимир Жарков бросил в лицевой борт со входа в зону, но шайба выскочила во вратарскую и едва не срикошетила за линию от спины Кирилла Устименко. Следом уже акцентированный бросок нанёс Иван Мирошниченко — челябинский голкипер справился.

После первой рекламной паузы «Авангард» включил дополнительные скорости, прибавил в активности, в форчеке. Теперь игра в основном шла в зоне Устименко, но «Трактор» оборонялся уверенно, голкипер тащил, а в контрнападении гости всё также уповали на дальние броски и траффик перед воротами Василия Демченко. Под занавес периода «Трактор» получил большинство, в его концовке вывел на бросок с дальнего пятачка Максима Шабанова, но на первый перерыв соперникам было суждено уйти при счёте 0:0.

Второй отрезок снова начался с упорной борьбы за инициативу, игра шла практически без ворот. Но на 6-й минуте омский Владимир Ткачёв зашёл в зону гостей по правому борту, объехал ворота и завёз шайбу за ленточку — Устименко просто не успел переместиться. Так индивидуальное мастерство лидера «Авангарда» позволило размочить счёт в этой встрече.

Челябинцы очень правильно отреагировали на пропущенную шайбу. «Трактор» по-прежнему делал акцент на позиционные атаки, но они стали более динамичными и нацеленными на ворота. Гостям стало удаваться регулярно запирать растерявшихся «ястребов» в зоне, и довольно быстро это позволило «Трактору» перевернуть игру на 180 градусов. Сначала Алексей Бывальцев увенчал затяжную позиционку удачным подставление клюшки под бросок Роба Хэмилтона. А через 56 секунд челябинский Владимир Ткачёв буквально прошил Демченко кистевым броском.

«Авангард» шокировали эти две оплеухи. В течение следующих минут семи хозяева даже не помышляли об атаке, тогда как «Трактор» продолжал создавать моменты. Ближе всех к голу подобрался Антон Бурдасов, но его бросок с пятачка каким-то чудом успел парировать Демченко. Лишь после этого «ястребы» провернули несколько внятных атак, в одной из них Ткачёв вывел Алекса Броадхёрста на бросок в пустой угол, но Устименко ответил визави суперсэйвом на суперсэйв.

Со стартом третьего периода «Авангард», понятное дело, попытался насесть на ворота «Трактора», однако это оказалось совсем непросто. Челябинцы умело разрушали атаки хозяев в зародыше, практически не давали свободного льда, да и комбинационная игра на скорости у омичей не получалась. Логично было бы ждать в такой ситуации от «Авангарда» банального навала, но хоккей такого формата откровенно чужд «ястребам» под руководством Михаила Кравца.

В результате «Авангард» промучился со сверхорганизованным сегодня «Трактором» до 13-й минуты, а потом пропустил выход один в ноль в исполнении Антона Бурдасова, который завершился голом. 3:1 в пользу гостей — приговор для хозяев по такой игре?

Оказалось, что да. Даже заменив вратаря шестым полевым игроком за 3 минуты до конца основного времени, «ястребы» ничего толком не сумели создать, да ещё и пропустили в пустые ворота.

Владимир Жарков, нападающий «Авангарда»:
— В чём причины поражения? Это хороший вопрос. Думаю, дело в том, что не забили свои моменты, «Трактор» сыграл агрессивно, а мы не реализовали те моменты, которые могли перевернуть игру. Нам надо разбирать вторые периоды, искать эти закономерности, из-за которых мы иногда пропускаем несколько голов за короткое время. Может, недорабатываем. Может, соперник нас закрывает. Почему не хватает эмоций и агрессии? Да всё может быть. Но сказываться ничего не должно, потому что все главные матчи впереди, и там будет такая же рутина. Надо лучше готовиться к по-настоящему тяжёлым матчам, учиться на ошибках. Тяжело даются голы? У каждого звена свои схемы, тут надо конкретно с каждой тройкой разбирать, что не идёт. Мы, третье-четвёртое звено, старались сегодня лезть на ворота, но вот этих «мусорных» голов не хватило. С нас такая работа требуется. Может, чуть удачи не хватило, или какого-то хорошего отскока. Но любую шайбу нужно заслужить.

Затем, правда, «ястребы» забили-таки еще один гол гостям усилиями Броадхёрста, но было уже слишком поздно. 2:4, «Авангард» терпит третье поражение подряд, «Трактор» же продолжает биться за плей-офф.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Важный матч для нас. Важная победа. Отмечу самоотдачу ребят. С первой секунды в каждом эпизоде выкладывались, играли дисциплинированно. Нацеленность была на ворота. Молодцы. Почему «Трактору» не удаётся играть в таком ключе на протяжении большей части сезона? Хороший вопрос. Не хватает стабильности. Сегодня сами доказали, что мы можем играть успешно. Будем цепляться за эту игру и стараться показывать её в каждом матче. Почему выбрали Устименко? Он в хорошей физической форме. Решение приняли, что играть будет Кирилл.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:
— Не тот результат, к которому мы стремимся. Уже третью игру играем только третий период с желанием, азартом, хорошим движением. Переиграл нас «Трактора» в первом и втором периодах. Проигрывали единоборства, борьбу за шайбу. Второй период очень мало в зоне атаки играем. Забили гол, но это нас не воодушевило, как мне показалось. У всех бывают поражения. Естественно, когда команда выигрывает, все рады, все довольны. Теперь наступил другой этап, когда команда проигрывает. Нужно находить из этого выход. Я надеюсь, что вместе с ребятами мы этот выход к следующей игре найдём и ситуацию изменим. Я бы не сказал, что это хорошо — всё равно мы все думаем, как победить и как правильно играть. Все тренировки были эмоциональные и хорошие. Но такой опыт тоже нужен — и для нас, и для ребят. Почему «Авангарду» тяжело даются голы? Когда тройка выкладывается на 100-200% , тогда и игра получается. Мне кажется, что и звено Найта, и звено Бродхёрста последние три игры играют ниже своих возможностей. Конечно, хотелось бы больше борьбы от третьего и четвёртого звена. Мало втыкаемся, мало навязываем силовую борьбу. У каждого звена есть своя работа. В сегодняшней игре, я считаю, эту работу ни одно звено не выполнило.

Буллит Иванцова подарил «Северстали» победу в Астане

«Барыс» (Астана) – «Северсталь» (Череповец) – (, , )

«Барыс» и «Северсталь» — соседи по общей турнирной таблице КХЛ, но не прямые конкуренты. Их разделяет всего одно очко, и являйся они соперниками по одной конференции, это была бы ещё более значимая игра. Но и без того битва в Астане получилась невероятно упорная. А как иначе, если что те, что другие находились до стартового вбрасывания за пределами плей-офф?

Первый период выдался абсолютно равным. Как по броскам, так и по времени, проведённому в атаке. Разве что «Барыс» больше шёл в силовую борьбу, а «Северстали» приходилось чаще блокировать броски. Но справедливости ради, подопечные Андрея Скабелки всё-таки были чуть ближе к тому, чтобы открыть счёт.

Джереми Бракко в начале встречи и сам вылезал на ворота, и Энтони Луису во время быстрой атаки «2 в 1» шайбу выкатывал под бросок, а в одном из эпизодов американец получил по лицу от своего же. Главным героем стартового периода мог стать и Дмитрий Шевченко, но не замкнул передачу, когда оказался напротив пустого угла. В составе гостей интереснее всего поначалу смотрелся Александр Суворов

Второй период выдался кардинально иным.  Почти полностью он прошёл в зоне хозяев. Триггером к такому подавляющему преимуществу «Северстали» стали удаления соперника. В какой-то момент гости получили двойное большинство, Андрей Разин взял тайм-аут, а Даниил Вовченко нанёс несколько плотных бросков в касание.

Однако ни настойчивость лучшего бомбардира череповчан за всё время игры в КХЛ, ни другие посягательства на владения Юлиуса Гудачека ни к чему не привели. «Северсталь» хоть и нанесла за второй период 17 бросков против 2 у «Барыса», своего бывшего голкипера никак пробить не могла.

После разговора со Скабелкой в перерыве «Барыс» пришёл в себя и выровнял игру. Третий период получился почти идентичен первому — равный по всем статьям. В составе хозяев острее всех действовал Никита Михайлис, но доступ в ворота Дмитрия Шугаева ему никак давался. Под конец овертайма судьи не стали давать удаление на Михайлисе, а в серии буллитов вратарь «Северстали» Никиту снова переиграл и принëс своей команде победу.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Все понимали, что это конец сезона. Что на Западе, что на Востоке идёт борьба за плей-офф, каждое очко на вес золота. И результат такой, и игра безголевая. В первом периоде мы много играли без шайбы, много бегали. Бич наш второй период, но его мы сегодня провели хорошо. В третьем периоде команды играли строго, с минимумом моментов. Хорошо, что нам повезло на буллитах. Гудачека знают и череповецкие болельщики, и мы с ним летом рядом отдыхали – тепло пообщались. Видно было, что Юлиус сегодня был заряжен и всё сделал для победы. Как и наш Дмитрий Шугаев. На Востоке получается в этом году шикарный чемпионат! Если все команды будут до конца сохранять шансы на плей-офф, то что может быть лучше?

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
— Тяжёлый матч. Уже четвёртый через день. Спасибо ребятам за то, что хорошо сражались и работали. Второй период нам не удался, но в первом и третьем были моменты. Хотелось бы такие матчи доводить до победы, но очко всё-таки взяли. Звену Лиус – Борисевич – Бракко не хватает силёнок, лёгкая троечка. Мастерства у них при этом достаточно.