КХЛ
44

«Барыс» второй раз в сезоне обыграл «Трактор»

«Трактор» (Челябинск) – «Барыс» (Астана) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Челябинцы завершали длительную домашнюю серию, в рамках которой ранее добыли четыре очка из восьми возможных. В составе «Трактора» было сразу три важных изменения: вернулись Адам Альмквист и Антон Бурдасов, а новичок Роберт Хэмилтон дебютировал в КХЛ, получив место в первой паре защиты. «Барыс» прибыл в Челябинск, имея за спиной полосу из трёх поражений. Тренеры астанинской команды оставили заявку нетронутой, лишь вернув в ворота Юлиуса Гудачека.

Команды начали матч на встречных курсах и уже на четвёртой минуте «Барыс» открыл счёт усилиями Михаила Рахманова, неожиданно легко прорвавшегося к воротам. Для 30-летнего нападающего гол стал первым в нынешнем сезоне. После заброшенной шайбы игра раскрылась ещё больше: по количеству опасных моментов гости несколько превосходили «Трактор», но Сергей Мыльников и его визави Гудачек действовали безошибочно.

Второй период тоже начался с заброшенной шайбы «Барыса», на этот раз – в большинстве. Автором гола стал Адиль Бекетаев, которому немного помог рикошет. Через пару минут счёт стал уже 3:0 в пользу гостей: после броска шайба Алекса Гранта шайба угодила в игрока «Трактора», резко изменила направление и нырнула в угол ворот Мыльникова. Хозяева не опустили рук, продолжили играть в атакующий хоккей и на 29-й минуте забили. Отличился Михаил Горюнов-Рольгизер, воспользовавшись грубой ошибкой Гудачека за своими воротами.

После второго перерыва челябинцы продолжали попытки отыграться, но оборона астанинцев работала надёжно. При этом подопечные Скабелки успевали беспокоить соперника острыми контратаками. А на 53-й минуте казахстанская команда и вовсе упрочила преимущество, снова воспользовавшись большинством – свой четвёртый гол в сезоне забил Никита Михайлис. В оставшееся до финальной сирены время гости спокойно доводили матч до победы - 4:1. «Барыс» второй раз в сезоне обыгрывает «Трактор».

Три звезды

Адиль Бекетаев
Забросил шайбу и отдал голевой пас.

Алекс Грант
Записал на свой счёт 2 (1+1) результативных балла.

Юлиус Гудачек
Допустил результативную ошибку, но сделал 26 сэйвов.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
- До первой пропущенной шайбы играли хорошо. К сожалению, пропустили вот этот гол, который перевернул игру. Плюс подвела игровая дисциплина, ненужные удаления. Отмечу игру «3 на 5», хорошо оборонялись. Вчетвером блокировали бросок - рикошет, в третьем голе тоже рикошет. Хотели переломить сложную ситуацию, не всё получалось. Ну и вообще мы сейчас находимся в сложной ситуации, выход из неё один - начать побеждать.
Пропущенные голы? Ошибка на выходе из зоны, соперник ей воспользовался. Два рикошета ещё. Сложно что-то комментировать. Провели в атаке больше времени, чем соперник, были моменты, но «Барыс» плотно сыграл у своих ворот. Где-то не хватило реализации, наверное.
Получит ли Мельничук шанс в ближайших матчах? Будем смотреть состояние Мыльникова и Проскурякова. Посмотрим, планируем, что Алексей будет играть.
Несмотря на сложную ситуацию, болельщики нас поддерживают, за что им спасибо. Повторюсь, выход у нас один - побеждать.
Хэмилтона оценивать пока сложно. Провёл всего две тренировки, нужно время на адаптацию. Но видно, что есть мастерство. Уверен, что он будет прибавлять.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
- Помог нам достаточно быстрый гол. Команда была заряжена, хороший настрой был, а быстрый гол помог раскрепоститься. Мы достаточно быстро двигались, хорошо возвращались в оборону. Где-то после пропущенного гола, не то, что курьёзного, но допущенного из-за ошибки, мы сбавили. «Трактор» перевёл игру в нашу зону, но ребята молодцы, справились. В третьем периоде вернули себе контроль, сыграли достаточно надёжно. Ребятам спасибо за победу, идём дальше.
Успешная реализация большинства привела нас к победе? Конечно, можно и так сказать. Это очень важный компонент игры, особенно, наверное, для нашей команды. В равных составах мы забиваем не так много, как хотелось бы. Реализация большинства даёт солидное преимущество и такой, знаете ли, путь к победе.
Команда играет так, как позволяет соперник. Мы достаточно надёжно сыграли в обороне, было хорошее движение, неплохой переход из обороны в атаку. Матч был тяжёлым, просто мы в обороне сыграли лучше, чем в прошлой игре. «Трактор» хотел плести кружева, комбинации, но мы немного поменяли оборону.

Новости Челябинской области

Патриотическую акцию «Синий платочек» провели в Нижнем Новгороде в день прибытия «Поезда Победы»