Новости Челябинска

Южноуральские паралимпийцы завоевали 46 медалей на летних играх «Мы вместе. Спорт»

По результатам соревнований сборная Челябинской области вошла в тройку лидеров Первые Международные летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялись в Сочи. Среди соревнований спортивного календаря России эти игры стали самыми масштабными. Для участия в играх в Сочи приехало около 1200 спортсменов из 78 регионов России и десяти зарубежных стран, среди которых было около 70 чемпионов паралимпиад и мировых чемпионатов. Игры продлились шесть дней. За это время было разыграно 369 комплектов медалей в девяти видах паралимпийского спорта. В сборную Челябинской области вошли 40 спортсменов. Особенно отличились пловцы. Паралимпийская чемпионка Валерия Шабалина не только завоевала золотую медаль, но и установила мировой рекорд. Другая пловчиха Елизавета Сидоренко завоевала пять медалей, включая три золотые. На счету пловца Евгения Степанова две золотые и две серебряные медали. Еще одно золото — у паралимпийского чемпиона Дмитрия Черняева. Также золотых медалей удостоились южноуральские спортсмены, выступавшие в соревнованиях по легкой атлетике и настольному теннису Всего южноуральские спортсмены завоевали 46 медалей: 16 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых. По итогам игр сборная Челябинской области заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете, уступив по количеству золотых медалей только Москве и Санкт-Петербургу. Всего медали завоевали 72 региона России из 78 заявленных. 25 золотых медалей завоевали спортсмены из Беларуси, одну — спортсменка из Германии. Источником: https://gubernia74.ru/articles/news/1113212/