КХЛ
89

Голы Майе, Коростелёва и Чибисова принесли победу «Металлургу»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

В состав «Металлурга» вернулся Николай Голдобин. После матча с «Куньлунь Ред Стар» Илья Воробьёв, главный тренер уральцев, опроверг слухи о том, что форварда готовят на обмен. По словам специалиста, штаб «Магнитки» ждёт от талантливого нападающего скорости, и именно над ней он работал в последние несколько дней. Напомним, Николай не играл с 15 сентября, пропустив четыре матча.

Вне заявки у «сталеваров» остались защитники Валерий Орехов и Владислав Ерёменко. Магнитогорцы впервые в сезоне действовали в три оборонительные пары, в состав вернулся Илья Хохлов, пропустивший встречу с «Куньлунем».

Наверное, тренерскому штабу «Металлурга» пришлось поразмыслить, кого из вратарей задействовать со старта против минчан, учитывая, что и Василий Кошечкин, и Эдвард Паскуале имели в активе «сухие» серии. В итоге выбор был сделан в пользу канадца, не пропустившего от китайской команды.

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт приготовил сюрприз для магнитогорской публики, поставив к Роману Горбунову в первое звено хорошо известных местным болельщикам Дениса Мосалёва и Павла Варфоломеева.

«Металлург» в первом периоде смотрелся значительно мощнее гостей. Уральцам удалось быстро повести в счёте. Брендэн Лайпсик воспользовался промедлением Алексея Емелина на чужой синей линии, проткнул шайбу и организовал себе импровизированный буллит. Забить не вышло, но на помощь подоспел соотечественник Филипп Майе – 1:0. «Магнитка» уверенно выстояла в меньшинстве, а потом сама уже получила шанс на розыгрыш лишнего.

И в расстановке «5 на 4» новичок команды Коди Кёрран действительно выглядит серьёзным оружием. Он и был ближе всех к голу, но за минчан сыграла штанга. Продолжив давить и в равных составах, «сталевары» до первого перерыва организовали ещё несколько опасных моментов. Правда, в одном нарвались на контратаку: Максим Карпов перед пустым углом ворот не попал по шайбе, и «Динамо» тут же организовало встречное наступление. Гол случился, но его отменили: чуть раньше случилось положение «вне игры».

Что же касается большинства, то у Воробьёва и помимо Кёррана хватает патронов в обойме. После перерыва со второй попытки «Магнитка» добилась своего в формате «5 на 4». Денис Зернов (он набирает очки в четвёртой игре подряд) выдал пас-конфетку Никите Коростелёву, который продлил собственную результативную серию до шести встреч кряду. 2:0, и это было красиво. Утроил преимущество магнитогорцев Андрей Чибисов в равных составах.

Впрочем, не обошлось и без потерь во втором отрезке. Сначала разбили нос Егору Коробкину (после перерыва он вернулся на лёд), а в концовке периода «Металлург» потерял Джоша Карри, попавшего под жёсткий силовой приём. Вообще, когда счёт стал 0:3 не в пользу «Динамо», гости стали играть гораздо более агрессивно, действуя на грани фола.

Егор Коробкин, нападающий «Металлурга»:
– Игра была напряжённая. Команда «Динамо» – очень быстрая. Хорошо сражались все 60 минут, создавали моменты. Но у нас хорошая оборона, классный вратарь. Выиграли! Что случилось в эпизоде со мной? Подъехал в борьбу, и чья-то клюшка прилетела в нос. Разбил… Не впервой! Остановили кровь, поехал дальше играть. Классно, что забил. Там Лайпс [Брендэн Лайпсик] сначала сам не попал в пустые, в следующий раз решил отдать, и я здорово попал в пустые ворота.

«Динамо» стараниями Райана Спунера отыграло одну шайбу в третьем периоде. Однако «Магнитка» сработала на результат, уверенно доведя дело до победы, которая стала уже седьмой кряду.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
 – Сегодня был не наш день. Нам сегодня немного не хватило концентрации, энергии, удачи, фокуса на шайбе. Всё это вместе позволило победить «Металлургу». Мы сегодня допустили три ошибки, и соперник нас за это наказал за каждую – это очень опытная команда. И в данном случае, если ты хочешь добиться победы, нельзя допускать индивидуальные ошибки. Ряд игроков не играли в третьем периоде? Я принял решение сократить скамейку, скрутиться на три состава, оставить тех, кто был лучше сегодня. Некоторые игроки не давали нужного импульса сегодня, того, которого мы ждали от них. Емелин не выглядит достаточно уверенным? Вы так считаете? Первый гол на его совести? Шайба перескочила через клюшку. Такое бывает. Это никак не связано с неуверенностью.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Самое главное: в большинстве забили, в меньшинстве не пропустили. Классно сыграл Эдди в очередной раз. Это основное. Да, силёнок было не так много – поездка на Дальний Восток «накрыла» нас именно сегодня вопреки ожиданиям. Почему не заявили Гребёнкина сегодня 14-м нападающим? Решили, что 13 обычно хватает, да и Данила Юров занял его место, сыграл, неплохо. Как Джош Карри? Будут исследования, конечно, пока нет полной информации. Голдобин? Четыре игры он пропустил. Первая игра – пока рано говорить. Да, сегодня он старался, но рано делать выводы. Позитивные моменты есть.

Три звезды

Эдвард Паскуале
15-й вратарь в истории «Магнитки», отдавший голевой пас.

Никита Коростелёв
Отличный гол и шестой матч с очками!

Райан Спунер
Реанимировал интригу в третьем периоде.

Идеальное большинство принесло «Автомобилисту» очередную победу

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

В последний раз «Куньлунь Ред Стар» выигрывал у «Автомобилиста» в 2017-м. После этого у китайского клуба сменилось несколько концепций, но ни один вариант состава не смог победить клуб из Екатеринбурга. Два последних матча в КРК «Уралец» завершились с суммарным счётом 15:0.

Оба тренера произвели мало изменений. Николай Заварухин вернул в состав Георгия Белоусова, а Виктор Неучев занял позицию лимитчика. Грег Айрленд очень активно перемешал тройки, но самым интересным ходом стал перевод Александра Перевалова в первое звено. Арендованный у «Локо» 18-летний талант впервые получил такую возможность на взрослом уровне.

Гости начали матч неожиданно активно – нельзя сказать, что они создавали супермоменты, но вся мощь атаки «Автомобилиста» первые минуты себя никак не проявляла. Бросков было мало, как и времени в чужой зоне – а вот «Куньлунь» хотя бы пытался комбинировать.

Но первые же удаления полностью изменили игру. Гости схватили три штрафа подряд, и первая спецбригада засела в чужой зоне, увеличивая статистику по всем показателям – сначала «фирменную» шайбу в пустой угол провёл Брукс Мэйсек, а затем первый гол за новый клуб после мощного броска забил Ник Эберт.

Но всю гениальность большинства «Автомобилиста» «компенсирует» его меньшинство. «Куньлунь» реализовал первое же удаление хозяев в матче, отличился капитан Брэндон Ип – «Автомобилист» пропускает шайбы в меньшинстве во всех 11 матчах на старте сезона.

Второй период начался с позиционной игры хозяев, но забили они в быстрой контратаке: Голышев выходил на одинокого Смита, но вместо броска отдал пас Сергею Широкову – капитан «Автомобилиста» легко забил свою шайбу №200 в КХЛ. Вскоре Широков сделал дубль – конечно же, в большинстве.

После этого нерв игры совсем испарился. «Автомобилист» неспешно комбинировал в чужой зоне, а «Куньлунь» как будто и не сопротивлялся этому, редко прессинговал и почти не показывал носа в чужую зону. Статистика бросков периода показательна: 16-2, один из немногих моментов гостей был создан как раз юным Переваловым.

На старте третьего периода гости организовали некое подобие навала, но Юхан Маттссон довольно легко справился со всеми бросками. Поиграть в большинстве им не удалось, зато «Куньлунь» получил четвёртую шайбу в меньшинстве – отличился Белоусов. До этого четырежды в большинстве против «Куньлуня» забивала «Сибирь».

Остаток матча тянулся с утомительной неизбежностью и результат изменить уже не мог – однако изменил количество шайб. Гениальное на старте сезона большинство «Автомобилиста» снова отличилось – шайба на счету Кертиса Волка.

«Автомобилист» всё ещё не проигрывает дома. Однако вскоре в Екатеринбург приезжают серьёзные соперники – «Ак Барс» и «Салават Юлаев».

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Если посмотреть на наш матч, то ситуация плюс-минус одинаковая: начинаем хорошо, потом идут проблемы с удалениями, которыми пользуются соперники. Игра сама по себе разваливается. Выходили на матч с установкой стабильно отыграть 60 минут, но у нас это сегодня не получилось. Надо больше работать как команда, больше работать над дисциплиной. Знали, что у «Автомобилиста» первое большинство в Лиге, и они это подтвердили.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Немножко медленно входили в игру, не было быстроты начала атаки. Забили в неравных составах, вратарь подтащил нас, это повлияло на результат матча. Хотел бы поблагодарить ребят, было много блокированных бросков, хороший был возврат в оборону, командная победа. Игра первой спецбригады большинства? Ну, ещё рано говорить про их игру, не так много матчей прошло, дальше посмотрим, что будет, команды подстраиваются под них. Будем менять сочетания, будем искать способы, чтобы соперник не смог подстроиться. Одиннадцать матчей с шайбами в меньшинстве? Меняем пару форвардов, хотели немного по-другому всё сделать. Нужно немножко удачи в этом компоненте нам.

Три звезды

Сергей Широков
Дубль, передача и юбилейная шайба в КХЛ.

Ник Эберт
Победный гол плюс ассистентский хет-трик.

Ник Эберт, защитник «Автомобилиста»:
– Потрудились всей командой, Маттссон хорошо подтащил в начале игры. Сделали нужные перестановки, хорошее командное взаимодействие помогло добиться хорошего результата. Первая шайба в сезоне? Всегда приятно забрасывать шайбы, но важно и раздавать передачи, когда они помогают команде победить. У меня достаточно простая роль при розыгрыше большинства, у меня четыре прекрасных опции в атаке, которые прекрасно выполняют свою работу — мне достаточно отдать им шайбу, и они могут создать голевой момент. Главное, что мои результативные действия помогают команде набрать очки.