Новости Челябинска

«Металлург» позволил «Амуру» увезти победу из Магнитогорска

9

Магнитогорский «Металлург» в матче чемпионата КХЛ принимал на домашней арене «Амур». Уральцы вели в счете на протяжении практически всей встречи, но отдали победу соперникам, а героем игры стал нападающий хабаровчан Иван Николишин.

Стартовый отрезок не предвещал проблем «Магнитке». Погасив активность «тигров» на первых минутах, «Металлург» взял события на льду под контроль. Счет был открыт на 13-й минуте. Прострел Данилы Юрова замкнул Николай Голдобин. А вскоре преимущество «сталеваров» выросло до двух шайб. Денис Зернов из-за ворот отдал пас на Анатолия Никонцева, и тот прошил вратаря хабаровчан Яниса Калниньша. Последний рубеж у гостей тут же занял Евгений Аликин.

В концовке первого периода хозяева остались в меньшинстве. «Амур» воспользовался численным перевесом в дебюте следующего отрезка. Николишин сделал передачу на синюю линию, а Михал Йордан в касание вогнал шайбу в сетку. «Магнитка» ответила серией атак, которые завершали Зернов и Голдобин, но увеличить счет им не удалось. Самый опасный момент возник на 35-й минуте, когда бросок Зернова пришелся в перекладину.

Третий период получился результативным. Уже в начале команды обменялись взятиями ворот. Юров удачно сыграл перед воротами «Амура», подставив клюшку под наброс Егора Яковлева. Дальневосточники тут же организовали выпад три в два, который завершил Ярослав Лихачев. Вскоре перспективный форвард мог оформить и дубль, но голкипер уральцев Василий Кошечкин смог справиться с его броском.

Обмен атаками продолжился. На 52-й минуте Джош Карри восстановил комфортный перевес в две шайбы. Канадец забил первый гол в сезоне, реализовав большинство.

Однако спокойно довести игру до победы «сталеварам» не позволили. Вячеслав Грецкий подставил клюшку на пятаке под бросок Глеба Корягина – 4:3. «Амур» пошел вперед, стремясь перевести противостояние в овертайм. Аликин сменился на шестого полевого игрока, и когда до сирены оставалось 25 секунд, гости сравняли счет. Цели достиг «выстрел» Николишина.

А в овертайме форвард «тигров» и вовсе стал героем матча. Игорь Руденков снабдил Николишина передачей, и тот не оставил шансов Кошечкину – 4:5.

Отметим, в четырех стартовых матчах чемпионата «Металлург» одержал лишь одну победу.