Новости Челябинска

ФК «Тобол» проигрывает на своём поле «Металлургу» из Аши

26 июня, в День города, на стадионе «Тобол» МАУ ДО ДЮСШ-2 Тобольска прошёл матч Х тура розыгрыша первенства России среди любительских команд III дивизиона. ФК «Тобол» принимал одного из претендентов на награды сезона 2021 в зоне «Урал Западная Сибирь» «Металлург» из Аши.Болельщиков на трибунах стадиона было чуть меньше, нежели обычно, но поддержка у хозяев поля, несомненно, была. Встреча с самого начала пошла не на высоких скоростях. Главный тренер «Металлурга» Сергей Чернов привёз в Тобольск всего троих резервистов из числа полевых игроков. У наставника «Тобол» списочный состав запасных был весомей. Но вот в плане индивидуальных возможностей, прежде всего, игровых опыта и исполнительского мастерства, гости из Аши выглядели немного предпочтительней. И это несмотря на то, что с самого начала встречи сразу два защитника «Металлурга» повисли на «желтых карточках».  Да и при равной, в общем-то, игре, больше опасности для голкипера «Тобола» таили не  атаки гостевой команды, сколько ляпы своих оборонцев. Минут за десять до перерыва, гости вполне могли открыть счёт в матче. Пара атакующих игроков Аши обыграла всех оборонцев хозяев поля, попутно уложив на травку и вратаря «Тобола» Михаила Клепалова. Но завершающий удар у игрока «Металлурга» не получился. Две замены, проведённые главным тренером команды Тобольска Вячеславом Афониным на исходе первых 45-ти минут матча, позитива и остроты в действия «Тобола» не привнесли.А вот у гостей получилось отпраздновать взятие ворот тоболяков. Гол в раздевалку в компенсированное арбитром матча время сумел забить игрок металлургов Тимур Кутлусурин, воспользовавшись несогласованностью защиты и голкипера «Тобола».Во второй половине встречи, более мастеровитые гости играли строго по счёту. А у тоболяков, уже который матч подряд, игра в нападении не ладилась от слова «совсем», да и с первым пасом проблема никуда не делась.А на 77-й минуте гостям удалась быстрая контратака, и всё тот же Тимур Кутлусурин забивает второй мяч в ворота «Тобола».Гости сыграли грамотно и по счёту. Тоболяки ничего умного и опасного у ворот капитана гостей Александра Скляренко создать так и не сумели, в очередной раз уступив на своём поле со счётом 0:2.Вообще, в Х туре гости доминировали. И только два матча закончились победами хозяев поля. В Магнитогорске «Мет Маг» разгромил пермскую «Академию Амкар» 6:0, а на стадионе «Звезда» Перми местный ФК «Прикамье», уступая по ходу встречи, сумел одержать волевую победу над «Уральцем ТС» из Нижнего Тагила 2:1.В Кургане местный «Тобол» не смог удержать преимущество и уступил дублёрам ФК «Тюмень» 1:3. В Омске вторая команда «Иртыша» была разбита «Спартаком» из Туймазы 1:4, а в Магнитогорске СОК «Умка» потерпел крупное поражение от коркинского «Шахтёра» 0:7.Единственный ничейный исход был зафиксирован в Челябинске, где местная молодёжная команда сумела отыграться во встрече с пермской «СШОР «Звезда» 1:1.Михаил ИваньковФото: Вероника Диева