Новости Челябинска

Золотой «дубль» у мужчин! Российские сноубордисты заняли весь пьедестал почета в параллельном слаломе

Опять погода

Если накануне, 6 февраля, спортсменам пришлось преодолевать трассу параллельного слалом-гиганта в густом тумане, то сегодня погода преподнесла очередной сюрприз. В окрестностях ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» заметно похолодало и поднялся ураганный ветер. Именно из-за ветра организаторы соревнований перенесли квалификацию с 9 часов утра на полдень.

Впрочем, изменилась и трасса. Из-за резкого похолодания она стала жёстче и быстрее. Далеко не все могли с ней справиться и сходили с дистанции, не добравшись до финишной черты.

Девушки опять без медалей

По итогам предварительного отбора среди женщины в 1/8 финала пробились сразу три представительницы России. Это южноуральская спортсменка Мария Волгина, а также Софья Надыршина, Анастасия Курочкина и Наталья Соболева.

К сожалению, Волгина не смогла пройти в четвертьфинал, уступив опытной сноубордистке из Швейцарии Жюли Цогг, а Анастасия Курочкина уступила в очном противостоянии другой россиянке – Наталье Соболевой. Второй российской сноубордисткой в четвертьфинале стала Софья Надыршина.

К сожалению ни Надыршиной, ни Соболевой не удалось пройти в полуфинал, и наши девушки как и вчера остались без медалей. В итоге победительницей в дисциплине параллельный слалом стала Жули Цогг из Швейцарии, которая опередила немку Шайенн Лох. А «бронзу» завоевала японка Томока Такеути, оказавшаяся в малом финале быстрее австрийки Сабины Шофман.

– Трасса очень скоростная, прямая, и у меня лучше остальных получилось ее преодолеть, – поделилась после финиша Цогг.

«Мы сейчас сделали историю!»

Российские мужчины сегодня поддержали вчерашний почин. Напомним, дисциплина параллельный слалом-гигант завершилась большим российским финалом, в котором победу одержал Дмитрий Логинов, опередивший Игоря Слуева.

Сегодня же в 1/8 финала по итогам квалификации попали пять наших спортсменов – Дмитрий Логинов, Алексей Соболев, Дмитрий Сарсембаев, Дмитрий Карлагачев и представитель Челябинской области Степан Наумов.

Именно южноуралец преподнес главный сюрприз. Заняв в квалификации 14 место, он в первом раунде выбил своего партнера по сборной Дмитрия Карлагачева, который был одним из лидеров предварительных стартов. А в четвертьфинале Наумов опередил другого россиянина – Дмитрия Сарсембаева. Пробились в полуфинал также Дмитрий Логинов и Алексей Соболев.

В полуфиналах Дмитрий Логинов, допустив ошибку в верхней части трассы, сумел навязать борьбу своему оппоненту швейцарцу Дарио Кавицелю и стал первым финалистом. А во втором полуфинале всё тот же Степан Наумов еще раз удивил тренеров сборной России, выиграв у опытного Алексея Соболева, не справившегося с трассой.

Правда, в финале везение Наумова закончилось – победителем соревнований стал Дмитрий Логинов, оформивший таким образом золотой «дубль» на склоне ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». А в борьбе за «бронзу» Алексей Соболев не оставил шансов швейцарцу Кавицелю. Таким образом, наши сноубордисты заняли весь пьедестал почета!

– Я если честно вообще в шоке. Мы сейчас сделали историю, российский пьедестал! Спасибо всем! Спасибо, Банное! – сказал Дмитрий Логинов после финиша.