Новости Челябинска

Трудная победа ФК «Челябинск» в заключительном домашнем матче осени

«Вечерний Челябинск»
26
В очередном туре первенства страны в ПФЛ (группа 4) футбольный клуб «Челябинск» на своем поле обыграл «Урал-2» со счетом 2:1. Для нашей команды это был заключительный домашний матч нынешней осени. Впереди лишь ответный матч с тем же «Уралом», а затем долгий зимний перерыв.
Главный тренер Михаил Сальников по сравнению с матчем с «Ладой» сделал в стартовом составе лишь одну замену. Вместо Вячеслава Демина вышел Алексей Пипо.

Челябинцы создали первый опасный момент на 5-й минуте после стандарта. Гости с трудом вынесли мяч после опасной подачи в штрафную.
А на 20-й минуте «Урал-2» создал свой первый голевой момент. Прострел справа в штрафной замыкал номер Даниил Арсеньев. Но Новиков каким-то непостижимым образом сумел отбить мяч буквально с двух метров. И ту же наш вратарь выручил еще раз, вытащив мяч уже из верхнего угла.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Эта пресловутая поговорка срабатывала, наверное, не один миллион раз. Сработала и в этом матче. Отбившись от двух подряд атак «Урала», «Челябинск» провел свою, которую образцово, мощным ударом в ближний верхний угол завершил лучший бомбардир нашей команды Игорь Беляков – 2:0!

В перерыве Михаил Сальников сделал две замены. Отправились отдыхать Алексей Пипо и автор одного из голов Игорь Беляков, вместо которого вышел Денис Урывков.

Увы, на 75-й минуте, после очередного столкновения, Олег Новиков сильно захромал, не смог продолжить игру и отправился при помощи доктора прямо в раздевалку. Ситуация усугублялась тем, что в заявке «Челябинска» не оказалось приболевшего опытного Сергея Глазкова.

Тренерскому штабу нашей команды пришлось делать экстренные перестановки. Место в воротах занял молодой вратарь нашей молодежки – Александр Валеев. А вместо только во втором тайме появившегося на поле молодого Ильи Шукшина вышел опытнейший Виталий Коркин.

И почти сразу же гости все-таки отквитали один мяч. Не сумевший пробить своего однофамильца Денис Новиков на этот раз пустил мяч в дальний угол под опорную ногу Александру Валееву.

Стало очевидно, что концовка этого матча будет огненной. Так и вышло. Гости устроили навал, один раз попали в штангу, да и молодой Валеев бился как лев и в паре эпизодов выручил команду от, казалось, неминуемых неприятностей.
Да и вся наша команда при активной и очень горячей болельщицкой поддержке, к ее чести, выстояла и завоевала в заключительном домашнем матче такие важные три очка.

И. о. главного тренера ФК «Урал-2» Константин Агапов:
– Результат для нас отрицательный. Но игра с нашей стороны довольно качественная, мне понравилась. Мы пытались владеть мячом и создавать моменты. «Челябинск» использовал свои сильные стороны. Мы, к сожалению, не смогли забить больше одного гола. Это оставило осадок. В конце, думаю, у нас было подавляющее преимущество. Мы старались всей командой атаковать. Говорили еще в перерыве, что при любом раскладе пытаемся играть в свой футбол. Были моменты, попали в штангу. К сожалению, не повезло.
Главный тренер ФК «Челябинск» Михаил Сальников:
– В последних матчах дома мы показываем хороший результат. И родные стены, безусловно, помогают, и ребята вошли. Этот сезон получается такой, немного скомканный, наверное, только сейчас мы разыгрались. Если бы еще не болезнь, которая нашу команду подкосила, я думаю, что мы бы еще постарались зацепить очки. Ребята хорошо работают, и результат приходит. Что касается сегодняшней игры, тяжелая победа. Мы знали, что «Урал-2» хорошо обученная команда, играет в контроль мяча. Соответственно, пытались ей противодействовать своими сильными качествами. Наверное, в целом получилось, Единственное, что не получилось — это концовка. Все-таки замена вратаря сыграла свою роль. У нас были немного другие планы по заменам. Ребята молодцы, что дотерпели. Спасибо их. Хочу поздравить с победой и команду, и болельщиков.
– Предварительно уже известно, какая травма у Новикова?
– У него небольшое растяжение. Думаю, к следующей игре будет готов. У нас же в команде есть врачи. Посмотрим, как они работают.

ФК «Челябинск» – ФК «Урал-2» – 2:1 (2:0)
Голы: Владислав Дубровский, 12 (1:0), Игорь Беляков, 22 (2:0), Денис Новиков, 82 (2:1)

Фото предоставлены пресс-службой ФК «Челябинск».