Футболисты воронежского «Факела» проиграли грозненскому «Тереку» 2-1

«ВестиПК в Воронеже»
628

Футболисты воронежского «Факела» проиграли грозненскому «Тереку» 2-1Со счетом 2-1 в пользу хозяев завершился матч в Грозном между местным «Тереком» и воронежским «Факелом».

Для обоих соперников стартовый тур сложился одинаково: они заработали по одному очку. И «Ахмат», и «Факел» в своих матчах открывали счет, только в итоге дело завершалось ничьими, пишет «Горком36».

Наставник «Факела» Олег Василенко в отчетном матче отказался от ротации состава. С первых минут на поле «Ахмат-Арены» вышли все те же футболисты, что начинали и игру против кубанских «быков». Коллега Олега Петровича, главный тренер чеченской команды Андрей Талалаев в свою очередь одну коррективу в стартовый состав все-таки решил внести. Он оставил на скамейке запасных буркинийского нападающего Мохамеда Конате и выпустил вместо него Владимира Ильина, который недавно вернулся в Грозный из Краснодара.

В дебюте игры «Факел» снова смотрелся довольно убедительно. На 4-й минуте, после подачи Василия Черова и скидки Хызыра Аппаева, слету стрелял из пределов штрафной площадки соперников Максим Максимов – выше цели. Затем воронежцы организовали еще одну довольно неплохую атаку, которая завершилась острым прострелом Руслана Магаля и угловым ударом. И тут же тренерскому штабу хозяев потребовалось экстренно произвести незапланированную замену: форвард сборной Косово Бернард Бериша вышел вместо Лечи Садулаева, получившего повреждение.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 27-й минуте и увенчался голом. Грозненцы допустили потерю на чужой половине поля, и она аукнулась им серьезными неприятностями. Роман Акбашев из центрального круга запустил Аппаева один на один с Георги Шелия, и Хызыр, не пожадничав, отпасовал под удар по пустым воротам Максимову, прибежавшему ему на подмогу – 0:1. Совсем скоро «Факел» мог отправить соперников в глубокий нокдаун. Ильнур Альшин здорово навесил слева, Аппаев пробил головой с близкого расстояния, однако Шелия в этом эпизоде выручил свою команду.

Избежав новой беды, хозяева воспрянули духом и помчались отыгрываться. В чем и преуспели. Экс-воронежец Александр Трошечкин исполнил отличную подачу слева, и Ильин, опередив в верховой борьбе Сергея Божина, нанес меткий удар головой, справиться с которым Алексею Городовому, несмотря на отчаянный прыжок, не удалось – 1:1. Четырьмя минутами позже «Ахмат» был близок к новому успеху. Городовой спас «Факел» после навеса Бериши и удара в упор от Евгения Харина, а Трошечкину, в чью сторону отскочил мяч, чуть не повезло на добивании.

Гости вполне могли отличиться на старте второго тайма, как это было в Краснодаре. Олег Дмитриев очень хорошо ассистировал Максимову, находившемуся на линии вратарской площадки, вот только Максим, который выстрелил сходу, запустил мяч над перекладиной, и дубль не состоялся. Следующий реально острый момент возник почти через четверть часа опять-таки во владениях хозяев поля. Удар Альшина верхом со средней дистанции был весьма и весьма неплохим, вот только Шелия сумел отвести угрозу.

И через пару минут партнеры сполна отблагодарили своего опытного вратаря вторым голом. Примечательно, что результативный выпад сам «кипер» грозненцев и начал дальним выносом вперед, на левый от себя фланг. Мирослав Богосавац, который оказался удачливее Магаля, прострелил в штрафную площадку гостей, где Божин не смог справиться с Гамидом Агаларовым. После удара лучшего бомбардира чемпионата РПЛ мяч зацепил и Городового, и Альшина, но все-таки оказался в сетке – 2:1.

«Факел» мог отыграться на 81-й минуте в быстрой атаке, однако Акбашев крайне неудачно пробил с выгодной позиции, получив пас от вышедшего на замену молодого дебютанта нашей команды Матвея Ивахнова. В итоге при минимальном перевесе «Ахмата» встреча и завершилась. Остается добавить, что в субботу, 30 июля, РПЛ после многолетнего перерыва вернется в Воронеж. Поединок «Факела» с московским «Динамо» начнется в 15 часов.