Уроженец Брянска Александр Большунов второй раз подряд выиграл лыжную многодневку «Тур де Ски»

Брянский лыжник Александр Большунов второй раз подряд стал победителем многодневной гонки «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме. Как сообщает ТАСС, на заключительном этапе соревнований в масс-старте, где надо было преодолеть 10 километров, его обошел россиянин Денис Спицов. Однако в общем зачете Александр Большунов стал лидером.

На «Тур де Ски» сезона-2020/21 он выиграл пять гонок подряд. В истории мирового лыжного спорта только трем российским спортсменам удавалось одержать победу на «Тур де Ски». Кроме Большунова, победителями гонки были Сергей Устюгов (сезон-2016/17) и Александр Легков (2012/13).

После 17 гонок Большунов набрал в общем зачете Кубка мира 1297 очков. В финском Лахти с 23 по 24 января пройдет следующий этап мировых соревнований.

Александру Большунову 24 года, он является трехкратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, также в его активе четыре серебряные награды чемпионата мира. В прошлом сезоне брянец занял первое место в общем зачете Кубка мира.