Белгородские волейболисты в Туле подарили югорчанам партию престижа

Go31.ru
118

Только у белгородских болельщиков-ветеранов «осадочек остался» от встреч с «Газпромом-Югрой». Половинку текущего миллениума назад югорчане спихнули фаворита «Белогорье» в плей-аут, и кончилось антирекордом в виде 9-го места. А ещё их гендир и главтренер Рафаэль Хабибуллин почти всегда отказывал белгородским журналистам и в интервью, и даже в коротких репликах после матчей. Но не будем лелеять наши разногласия и обиды: ведь в Белгороде с тех времён сменились не только все игроки, но и верхушка клуба. Нужно говорить о будущем, а прошлое частенько бывает гирями на ногах, ведь на обиженных воду возят. Питомцы «Газпрома», полагаю, счастливы, что проиграли нашим на нашей площадке не всухую, а во второй партии держались до 23:24. И незачем самым придирчивым белгородцам упрекать тренеров за выход второго состава, который добить гостей не сподобился. Отрицательный опыт – тоже опыт, а отданный сет вряд ли скажется на месте перед началом плей-офф.

12 октября. Тула. Волейбол. Суперлига. 7-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Нижневартовск) – 3:1 (25:18, 25:23, 21:25, 25:14).

…Визитёры прибыли в город оружия, самоваров и пряников в приподнятом настроении: только что победили, уступая 0:2 по сетам. Ну что ж, вылет из элиты «натурщикам» Рафаэля явно не грозит, как и пьедестал почёта. А для наших непопадание на этот пьедестал станет если не провалом, то шагом назад. Ведь пока три года шагаем только вперёд и верим в это «движение вверх», как сценаристы известного баскетбольного фильма.

Нынешний отрезок чемпионата для «Белогорья» – затишье перед бурей. Югорчане и нижегородцы (19 октября на их терафлексе) – своеобразный трамплин для выхода на лучшую форму для сражений с более сильными соперниками. А форму нужно в первую очередь улучшать не командную, а индивидуальную. Чжан опять стал мишенью для подающих, Хачдади то ли бережёт колено, то ли не радуется наступающим холодам, коих у него дома отродясь не бывало.

Вот и во вчерашнем матче индивидуальные ошибки сложились в цифры, превышающие очки упомянутой подаренной сопернику партии. Нервничает великан Заболотников и подаёт, как в начале прошлого года. Блеснувший на старте Марченко чуть потускнел, расшифрованный блокирующими. Жось явно боится рисковать, и вообще вторые номера не очень верят в успешную конкуренцию с первыми. Артиллерия (подача) стала не того калибра, а суперзащита потеряла кураж. Надеемся, это всё временно…

В итоге вчера Цзинъинь Чжан набрал 15 очков, 6 из которых на подаче. В атаке-то он хорош… 13 мячей у Павла Тетюхина, 12 баллов на счету Мохамеда аль Хачдади. У «Югры» отличились экс-белогорец Виталий Папазов, который «сдулся» лишь в четвёртом сете, став тем не менее самым результативным игроком встречи с 16-ю очками. У Алексея Родичева – 9, у ещё одного бывшего нашего Дмитрия Курбатова – 5. Ну а чаще и лучше всех подавал наш Александр Мельников, чей репертуар подач богаче прочих.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Не могу сказать, что игра получилась тяжелая и сильно нервная. К некоторым игрокам, которые выходили, есть определенные вопросы. Но это наша внутренняя кухня, будем разбираться после выходного. Недонастроя не было, просто что-то не получалось, мы тоже, может быть, сейчас мы не в своих лучших кондициях, продолжаем сыгрываться. Не могу сказать, что мы провалились, мы играли хорошо, к команде в целом вопросов нет. Самое важное, что сегодня взяли три очка. Остальное можно поправить.

Алексей Рудаков, старший тренер «Газпром-Югры»:

В третьей партии Белгород решил попробовать другой состав, и нам удалось завязать борьбу с ними и выиграть. А в четвертой партии в одной расстановке на подачах Мельникова проиграли эту игру. Так мы шли вровень, но он сделал результат. Сегодня дали поиграть всем, почувствовать игру с серьезным соперником, понять, что мы из себя представляем. Нашу игру сегодня оценил бы на три балла. Мы можем лучше играть, но соперник очень сильный и не дал нам реализовать свои козыри.

Алексей Родичев, капитан «Газпром-Югры»:

В принципе, я считаю, мы сыграли неплохо. Навязали борьбу сопернику. Это показала третья партия. Были моменты, когда проваливались в одной расстановке. Но у нас команда молодая, немного может где-то мандраж был небольшой, потому что все ребята хотят показать себя с лучшей стороны, и от того, что очень хотят сыграть лучше, были невынужденные ошибки. А так я доволен, ребята молодцы, все старались. Моментами мы хорошо играли и на блоке, на брейковых мячах через защиту хорошо снимались за счет именно командной игры. Но в некоторых моментах из-за подачи соперника мы не могли нормально довести мяч до связующего, чтобы тот спокойно распределял игру удобно для игроков, и где-то вынужденно мы рисковали и отыгрывались, не было нужной результативности.

Георгий Заболотников, блокирующий «Белогорья»:

Сегодня наш тренер попробовал разные варианты состава. Думаю, для зрителей получилась интересная игра. Сложно связующему найти контакт с нападающими, когда идут такие изменения, а им — подстроиться под передачу. Возможно, звучит, как оправдание, так как профессионал обязан уметь подстраиваться под любую передачу, но есть, как есть. Важным моментом матча я бы назвал, когда в четвертой партии меня заменили на Сергея Червякова, и на подаче Александра Мельникова с его помощью было набрано три очка подряд. По моему мнению, это был переломный момент в этой встрече.

Евгений Ромашов

В России признали потенциально опасными детей с недостаточным числом друзей в соцсетях

Семейный автопробег. «Роснефть» проложила маршрут Москва-Воронеж

Мосгорсуд смягчил наказание Агаджаняну до 10 лет и 6 месяцев лишения свободы

Сразу 6 легенд сборной России вышли на площадку в Чемпионате МЛБЛ среди ветеранов