«Белогорье» заняло 3-е место на Кубке легенд

Белгородский волейбольный проиграл «Зениту-Казани» и победил «Кузбасс». «Финал четырёх» волейбольного Кубка легенд им. Юрия Чеснокова проходил в Москве 5 и 6 октября. В полуфинале встречались «Белогорье» и «Зенит-Казань», а в другой паре – московское «Динамо» и кемеровский «Кузбасс». Столичный клуб выиграл проведение финального этапа турнира на домашней площадке благодаря тому, что увеличил призовой фонд на 7 млн рублей, в итоге он составил 17 млн. Победитель получал 8,5 млн, финалист – 4,25, 3-е место – 2,55, а 4-е – 1,7 млн.В первой партии первого матча белгородцы и казанцы подошли со счётом 14:14. Белгородский блок и ошибка казанцев в атаке привели к отрыву «львов» в 3 очка – 17:14, эйс Мохаммеда Аль Хачдади привёл к расстоянию в четыре пункта – 20:16. Концовку сета белгородцы провели уверенно – 25:18 после атаки Павла Тетюхина. Второй сет проходил с переменным успехом, а после счёта 16:15 казанцы стали отдаляться от белгородцев – 18:15. «Зенит» взял партию со счётом 25:20. В третьей партии «Белогорье» сыграло крайне неудачно – 17:25. Четвёртый сет дал болельщикам «львов» надежду на спасение, «Белогорье» повело 11:10, но растеряло преимущество, а «Зенит» выдал яркую концовку – 25:21.Главным бомбардиром матча стал Аль Хачдади – 17 очков (3 эйса). По 15 баллов набрали зенитовцы Артём Вольвич (5 блоков) и Дмитрий Волков (2 эйса + 3 блока). 12 очков на счету казанцев Алексея Кононова (0 + 1) и Сэма Деру. «Первую партию достаточно уверенно забрали, в следующих партиях Казань собралась, а мы попали в ступор. Ждали, что «Зенит» отдаст нам игру, не верили, что смогут победить. Приехало много наших болельщиков, их поддержка нам важна, и важно, чтобы они продолжали в нас верить», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Александр Волков.. В матче за 3-е место «Белогорье» встречалось с «Кузбассом», который проиграл «Динамо» со счётом 0:3. В начале первой партии «Кузбасс» оказывал сопротивление, но уже к её середине «львы» повели 13:9. Затем счёт стал 16:11, 22:15, а завершил сет блок-аут Александра Мельникова – 25:19.Вторая партия прошла по похожему сценарию – упорная борьба и уход «Белогорья» вперёд – 16:11. Белгородцы не растеряли преимущество – 25:19. Снова последний мяч забил Мельников, ударив в голову либеро «Кузбасса» экс-«льву» Роману Брагину.Завершить матч «Белогорье» решило в третьей партии – 10:5. Кемеровчане вернули интригу, сократив отставание до одного очка – 13:12. После тайм-аута «львы» проснулись и на подаче Романа Порошина повели 18:12. Завершил партию и матч сделавший два касания Илья Юльмухаметов – 25:20 и 3:0 в итоге. Больше всех очков в матче набрали игроки «Белогорья»: Цзинъинь Чжан – 13 (1 + 3), Тетюхин – 12 (1 + 2), Аль Хачдади 11 (1 + 2).«Это очень ценно – первая медаль в составе «Белогорья». Я очень рад, ведь пришёл именно за этой возможностью. Вчера переживали, но сегодня собрались, настроились и показали достойную игру», – сказал доигровщик «львов» Андрей Марченко.. В финале «Динамо» победило «Зенит» – 3:1. Теперь «Белогорье» ожидает 7-й тур Суперлиги. В нём идущие четвёртыми белгородцы 12 октября в Туле сыграют с сургутской «Газпром-Югрой», занимающей 11-е место турнирной таблицы.Александр Куликов.

Собянин: Ежегодно в Москве открывается около 150 промышленных предприятий