Молодёжная хоккейная команда «Белгород» начала сезон с поражений

Белгородские хоккеисты дважды проиграли пензенскому «Дизелисту». Новый сезон Национальной молодёжной хоккейной лиги конференции «Восток» стартовал 5–6 октября. В эти дни МХК «Белгород» в Пензе встречалась с «Дизелистом». В межсезонье белгородская команда провела 14 матчей, выиграла в четырёх, в одном уступила по буллитам, а в девяти проиграла в основное время.Состав «Белгород» в межсезонье почти полностью обновился. У хозяев же оказалось три новичка. В «Востоке» тоже появилась новая команда – «Гвардия» из станицы Северской Краснодарского края.Хозяева открыли счёт уже на 3-й минуте: Дмитрий Звёздочкин вышел из‑за ворот и забил гол с пятака. Через 8 минут контратака «Белгорода» привела к удалению Ярослава Фролова. В большинстве гости сравняли счёт, Лев Чирков набросил шайбу на пятак, Эдуард Абрамов пробил во вратаря, и Александр Карьков оказался первым на добивании – 1:1. До перерыва «Белгород» несколько раз спас Алексей Сидоров, а «Дизелист» – Данил Циулин.В начале второго периода Илья Эркаев вывел хозяев вперёд. Белгородцы владели преимуществом, но не могли забить до последней минуты, когда Данил Заховайко с паса Андрея Мишнева броском со средней дистанции сделал счёт 2:2. В середине третьей 20-минутки «Белгород» опять пропустил с пятака, на этот раз в меньшинстве, гол забил Арсентий Полшков. В последние 3 минуты матча команды обменялись голами. Сначала шайба от конька Карькова залетела в ворота «Белгорода», её записали на Валерия Чернова, а на последней минуте атаку «Белгорода» с передач Владимира Воронова и Абрамова завершил Глеб Раткин – 3:4.Во второй встрече «Белгород» открыл счёт на третьей минуте, в большинстве Абрамов подставил клюшку под наброс Никиты Эленпорта. Когда составы уравнялись, Семён Власенков сравнял счёт, после его броска шайба протиснулась между рукой и туловищем Сидорова.Второй игровой отрезок полностью остался за хозяевами. В начале периода Константин Головинов со средней дистанции сделал 2:1, в середине шайба в толчее у ворот зашла в них под голкипером, пропихнул её Кирилл Евсеев. Четвёртый гол в белгородские ворота Звёздочкин забросил с пятака перед сиреной на перерыв – 4:1. В середине третьего периода Владислав Карташов бросил от синей линии – 5:1. Вскоре, в игре 5 на 3, Раткин, с пасов Воронова и Абрамова, сократил отставание в счёте. До финальной сирены счёт не изменился, «Белгород» проиграл со счётом 2:5.«Вчера в третьем периоде потеряли концентрацию, говорили ребятам, что удаляться нельзя, но череда удалений привела к поражению. Сегодня такое же произошло во втором периоде, с «Дизелистом» этого делать нельзя, этот соперник тактически грамотный. По самоотдаче претензий нет, все молодцы. Выделю Сидорова, он в первом матче оставил нас в игре, сегодня много потащил», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.. Отметим, что все матчи сезона-2024/25 «Белгород» проведёт на выезде. Теперь 9–10 октября белгородцы в Саратове встретятся с «Кристаллом».Александр Куликов.