«Белогорье» в пяти партиях победило «Зенит»

Белгородский волейбольный клуб одержал волевую победу в Санкт-Петербурге. Матч 6-го тура российской волейбольной Суперлиги «Белогорье» провело 1 октября в Санкт-Петербурге против «Зенита». Белгородцы перед туром занимали 4-е место, петербуржцы шли рядом – 5-ми. Команды разделяло 1 очко при игре в запасе у «львов». В начале первого сета «Белогорье» лидировало – 5:2, но на подаче Владислава Бабкевича «Зенит» набрал 5 очков – 5:7. Позже Денис Черейский довёл разрыв до 5 очков – 19:14. Блок «Белогорья», атака Мохаммеда Аль Хачдади и эйс Павла Тетюхина привели к счёту 19:19. Но «львы» так и не вышли вперёд, партия завершилась победой «Зенита» – 25:22. Стартовый отрезок второй партии остался за гостями, после эйса Аль Хачдади белгородцы ушли вперёд – 10:8. Питерцы сокращали разрыв, но марокканец его восстанавливал. Когда хозяева площадки всё‑таки догнали (15:15), «львы» вернулись в игру. Георгий Заболотников и Андрей Марченко оторвались со счётом 18:15, но питерцы снова сравняли очки – 23:23. «Львы» первыми вышли на сетбол, но свой шанс упустили, и уже могли выиграть хозяева, – 26:25. В следующий раз питерцы имели шанс победить при 29:28, однако не получилось: Бабкевич подал далеко в аут, он же ошибся при атаке, а удар Тетюхина принёс победу «львам» – 31:29.Третий сет опять лучше начали белгородцы – 8:4. Бабкевич атаковал в аут, увеличив отрыв до счёта 12:5. Отыграть такое отставание «Зенит» не смог – партия завершилась со счётом 25:21 в пользу «львов». В четвёртом сете гости вели 8:7, но хозяева догнали и перегнали – 11:9. Сравнять счёт у «Белогорья» получилось благодаря блоку Цзинъинь Чжана – 16:16. Далее зенитовцы регулярно вели в 2 очка и в итоге победили – 25:21.На тай-брейке шла упорная борьба. «Белогорье» со счёта 5:6 сделало 8:6, затем 11:8 и 12:9. При счёте 12:11 три атаки подряд Тетюхина принесли его команде победу – 15:11 и 3:2 в итоге.Больше всех очков в матче набрал Бабкевич – 30 (1 эйс + 1 блок). Вторым стал Аль Хачдади – 24 (2 + 1), а третьим Тетюхин – 21 (1 + 0). Ещё четыре игрока набрали больше 10 очков, но при этом команды на двоих сделали всего 7 эйсов, 4:3 в пользу «львов». А в ошибках на подаче впереди шли питерцы – 26:19. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно на послематчевой пресс-конференции назвал поражение достойным:«Есть манера победы, а сегодня манера проигрыша – достойная, тем более после того фиаско в Уфе (в предыдущем туре «Зенит» сенсационно проиграл уфимскому «Динамо-Уралу» (1:3) – прим. авт.)».. Капитану «Белогорья» доигровщику Павлу Тетюхину понравился матч:«Игра получилась по качеству, по уровню, по длительным розыгрышам, просто нереальной. И, наверное, я получаю удовольствие именно от самой игры, а не от результата».. Связующий «Зенита» Александр Бутько посетовал на ошибки:«Мы бились на равных с одной из лучших команд нашего чемпионата. Проиграли в мелочах, будем разбираться, смотреть и постараемся добавить в этих деталях. Четыре партии была борьба, но в одной всё же не получилось. Пятый сет как лотерея – Белгороду повезло больше».. «Белогорье» осталось на 4-й строчке таблицы. Теперь «львы» 5–6 октября в Москве сыграют в «Финале четырёх» Кубка легенд. В полуфинале их соперником будет «Зенит-Казань», а в другой паре встретятся московское «Динамо» и кемеровский «Кузбасс».Александр Куликов

Рыбный рынок в Митино присоединился к программе "Миллион призов"