Старооскольские футболисты вышли на 3-е место СФФ «Центр»

«Белпресса» (Белгород)
82
«Металлург-Оскол» обыграл «Урожай» из Елани, а белгородский «Салют-М» сыграл вничью в Ельце. Очередные матчи чемпионата СФФ «Центр» команды из Белгородской области провели 20 сентября. Старооскольский «Металлург-Оскол» в Елани встречался «Урожаем». Хозяева перед игрой шли на 3-м месте турнирной таблицы, а гости – на 5-м. Для оскольчан эта игра стала третьей за шесть дней, они большую часть матча провели на своей половине поля. «Урожай» атаковал, старооскольцы проводили опасные контратаки. А в уже добавленное время Александр Аршинов прямым ударом с углового в ближнюю «девятку» вывел «сталеваров» вперёд. «Мы настраивались на тяжёлую игру на плохом поле, после нашего тяжёлого графика сыграли вторым номером. Игра от обороны у нас получилась, ещё мы рассчитывали на стандарты, и это тоже сработало. Гол не случайный: Аршинов на тренировках практикует прямые удары с углового, к тому же солнце светило с этого края в глаза вратаря, этим он и воспользовался. Ребята молодцы, победа – полностью их заслуга!» – прокомментировал матч «БелПрессе» главный тренер «Металлурга-Оскола» Владимир Зинич.. Следующий матч «сталевары» проведут 28 сентября в Борисоглебске с «Химмаш-Сервисом», идущим 6-м, старооскольцы же после победы вышли на 3-е место.Белгородская команда СШОР № 1 «Салют-М» в матче турнира за 6–9-е места группы «Восток» СФФ «Центр» 20 сентября встречалась в гостях с «Ельцом». Дубль белгородского «Салюта» усилился ветераном Денисом Дёгтевым, у «Ельца» же играет своя звезда – легенда тульского «Арсенала» Александр Кутьин.Гости забили первый гол уже на второй игре – Александр Бурыкин получил мяч в штрафной, отдал его на ближнюю штангу, где Дёгтев в касание отправил его в ворота. Ещё через 16 минут Рауль Муртазаев отдал передачу Давиду Гагуа, тот обработал мяч и с 16 м попал дальний левый угол – 0:2. До перерыва салютовская молодёжь могла решить вопрос о победителе, но на перерыв команды ушли при счёте 1:2: на 40-й минуте Игорь Рогованов прошёл двух защитников и с помощью кочки поразил ворота Дениса Гнедого.В начале второго тайма Максим Шабайдаков и Дёгтев сыграли в стенку, последний отпасовал Гагуа, и тот с 18 м поразил левую «девятку» – 1:3.На 57-й минуте Александр Молодцов заработал пенальти, который реализовал Кутьин.Ещё через 3 минуты «Ельцу» удалась контратака, которую завершил пас в разрез Кутьина и точный удар Виктора Кравченко – 3:3.До конца матча команды не реализовали несколько опасных моментов, и счёт не изменился. «В первом тайме мы контролировали игру, забили быстрый гол, потом второй, а после 30-й минуты стали заигрываться, хотя создавали моменты, но после своих ошибок пропустили гол. В перерыве поговорили, вернулись к своей игре, хотя и «Елец» уже начал создавать моменты. Забили третий мяч, но потом дважды пропустили. В концовке соперник мог забивать победный, но… В этой игре мы больше потеряли, чем приобрели», – сказал «БелПрессе» наставник «Салюта-М» Александр Грачёв.. Отдельно тренер выделил ветеранов обеих команд:«Благодарен Денису Дёгтеву, что смог за нас сыграть, забил гол, но не это главное: благодаря его подсказкам на поле и личному примеру наша молодёжь понимала, что делать. У «Ельца» отмечу Александра Кутьина: если бы не его активные действия в атаке и опыт, мы бы точно победили. Играть с такими опытными игроками, как Дёгтев и Кутьин, очень важно для молодёжи».. Завершающий матч сезона «Салют-М» проведёт 2 октября на выезде против тамбовской Академии футбола.Александр Куликов.