«Химмаш-Сервис» из Борисоглебска Воронежской области выиграл Кубок СФФ «Центр»

Gorcom36.ru (Воронеж)
172

Стоит отметить, что хозяева ранее трижды становились обладателями межрегионального трофея. «Металлургам» удавалось завоевывать его в 2015, 2017 и 2019 годах. Команда же из Воронежской области, которая, напомним, только в нынешнем сезоне дебютирует на уровне третьего российского дивизиона, впервые замахнулась на кубковый триумф.

Главный тренер оскольчан, прекрасно знакомый воронежским болельщикам бывший бомбардир «Факела» Владимир Зинич перед началом встречи резонно подчеркнул, что былые успехи не имеют здесь никакого значения. «Надо жить сегодняшним днем. Все зависит от ребят, их настроя. Финалы всегда непредсказуемы, обе команды могут победить. Результат здесь первичен, качество игры уходит на второй план. Все настроены на победу, единоборства», – заявил Владимир Николаевич.

Наставник гостей, также не нуждающийся в представлении широкой публике экс-капитан «Факела» Александр Мануковский в свою очередь заметил: «Все наши значимые успехи впереди. Я верю в команду, в ребят. Мы хорошо готовы, постараемся показать хороший футбол. Сила «Химмаш-Сервиса» в коллективе, в поддержке руководства клуба. Верим в нашу систему, которая дает результат».

Именно борисоглебцы и создали потенциально голевой момент уже на 6-й минуте встречи. Подача Алексея Войченко с правого фланга дошла до Дениса Крюкова, и тот, будучи на убойной позиции пробил вроде бы наверняка. Вот только опытнейший вратарь соперников, 42-летний Руслан Дудкин увел свою команду от неприятности. Хозяева ответили несколькими достаточно неплохими подходами, в завершении которых не преуспели.

После этого дело долгое время не доходило до по-настоящему острых ситуаций. А на 32-й минуте встречи «химмашевцы» опять были очень близки к тому, чтобы оказаться впереди. Войченко снова отметился хорошей передачей справа в штрафную площадь оскольчан. Принявший ее Дмитрий Котов-старший здорово обработал мяч, устранив защитников, и ударил в дальний от себя угол ворот. Дудкин оказался здесь не у дел, но «снаряд» пролетел в опаснейшей близости от цели.

Если в первом тайме в созидании острее оказались гости, то в дебюте второй половины матча уже «металлурги» всерьез взялись за дело. В течение нескольких минут они организовали три вылазки, которые вполне могли стать голевыми. Почин сделал Сергей Мягкий, совершивший перехват на чужой половине поля и выстреливший низом. Голкипер-капитан «химмашевцев» Дмитрий Селезнев вытянулся в струнку и угрозу отвел. Следом Юрий Андрейченко, преуспевший на подборе, сходу зарядил со средней дистанции, да чуть-чуть ошибся с прицелом. Лучший же шанс представился Дмитрию Голенцову, только-только вышедшему на замену. В быстрой контратаке хозяев он поймал рикошет на дальней штанге, но фактически с метра запустил мяч выше ворот.

В итоге к окончанию основного времени поединка соперники так и не открыли счет. Хотя на самом «флажке» гости чуть было не вырвали победу. Котов-старший сделал хороший аккуратный перевод на Евгения Кушталова, тот выскочил один на один, только Дудкин грамотно вышел из «рамки» и сумел помешать полузащитнику «Химмаш-Сервиса» воспользоваться верным моментом.

Согласно кубковому регламенту, игра перешла в 30-минутный овертайм, который также не стал определяющим. Как итог, решающим аккордом финального поединка оказалась серия пенальти. И в ней больше хладнокровия проявили гости. Поочередно свои попытки четко исполнили Котов-старший, Кушталов, Данила Романов и Котов-младший. А вот в рядах «металлургов», к разочарованию публики, сплоховали Сергей Сергеев и Мягкий, которые не смогли попасть в створ.

Итог – 4:2 в пользу «Химмаш-Сервиса», добившегося пока наивысшего достижения в клубной истории. Лучшими игроками встречи были признаны Мягкий и Селезнев. «Как мы ни расслабляли футболистов, давление все равно перенеслось на игру. И теперь гора упала с плеч. Ребята – просто красавцы! Идем дальше, впереди еще много работы», – резюмировал Александр Мануковский.

Сергей Собянин. Главное за день

"Динамо" и "Ахмат" назвали составы на матч чемпионата России

«В нашей стране дети кошачий корм есть не будут»: Миа Бойка отказывается извиняться перед квадроберами

Расчет БПЛА дошел до министра // Андрей Белоусов поручил разобраться в обстоятельствах гибели двух военнослужащих

Сталин вернулся! Государство российское установило памятник отцу народов

Московский школьник обокрал собственную бабушку на весьма внушительную сумму

Финансовую поддержку от города получили свыше 70 предприятий в Москве

Ветеринар раскрыл, сможет ли набравший 17 кг кот Крошик похудеть

Новости Белгородской области

Несостоявшийся дуэт финалиста шоу “Голос” Сергея АРУТЮНОВА и его наставника Басты. И почему АРУТЮНОВ только сейчас раскрыл, что на самом деле он является исполнителем хита “На Заре 2020”?