«Салют Белгород» опять громит липовых лидеров

Go31.ru
54

Беспроигрышная серия салютовцев длится уже восемь игр: пять побед и три ничьих. Если бы в таком ритме, а теперь можем сказать – и в таком составе – наши играли со старта, сейчас они бились бы с Владивостоком и Павловским Посадом за путёвку в «Серебро». По крайней мере, в последнем туре первого круга и первом второго «пиротехники» отгрузили в ворота первой и второй команды группы по четыре мяча. Но есть и неигровые причины того, что наш клуб идёт только шестым. Во-первых, наши игроки лишены матчей в Белгороде, хотя надо сказать большое спасибо старооскольцам за гостеприимство и солидарность. Во-вторых, «полусуточные» поездки в Подмосковье на автобусе сил не добавляют. Про Владивосток молчим. В-третьих, мало кто хочет неразберихи, если наши «посеребрятся». Будем верить, что в следующем сезоне всё устаканится, особенно «закрытость» Белгорода.

29 июля. Орехово-Зуево. Футбол. Вторая лига Б, 3-я группа. 16-й тур. «Композит» (Павловский Посад) – «Салют Белгород» – 2:4. Голы: Канищев, 4 (0:1); Бояркин, 6 (0:2) Прокуроров, 16 (0:3), Грязнов, 78 (1:3); Тюменцев, 83 (2:3, с пенальти); Матвевнин, 90+3 (2:4).

…На пресс-конференции главный тренер хозяев Игорь Рудой говорил, что предупреждал своих игроков, в том числе новобранцев, что бурный старт в началах таймов – фирменный приём белгородцев. Если и так, то у его питомцев эта информация в одно ухо влетела, а в другое вылетела. На 16-й минуте номинальные хозяева «летели» 0:3, а «озверину» во втором тайме, чтобы спасти игру, им не хватило.

Счёт открыл Александр Канищев, причём из положения, которое можно назвать «полулежачим». Хозяева впали в шок, и через пару минут преимущество гостей удвоилось. После суеты в штрафной мяч, подобно надувному шарику, норовил уйти влево от штанги ворот. Но с этим не был согласен Николай Бояркин, «рыбкой» нырнувший и переправивший игровой снаряд в сетку ворот.

На этом дюжина ударных минут не завершилась. После прессинга партнёры запустили в штрафную Арсения Прокуророва, и тот вынес свой суровый приговор. Причём со второго предъявления. Первый удар вратарь отбил, а вот после второго был бессилен. Затем салютовцы час с хвостиком играли в своё удовольствие, вспоминая игровые связи с вернувшимися Дудайти, Матвевниным, а затем и Фасхутдиновым.

И всё-таки подсевшая на валидол команда не обошлась без нервной концовки и на этот раз. После точного удара в левый угол Грязнова и реализованного Тюменцевым пенальти градус игры разогрелся почти до взрыва, предотвратил который Данила Матвевнин, закативший мяч «левой в левый» и снявший все вопросы об исходе игры, в которой каждая команда ударила по 15 (!) раз в сторону ворот соперника. Такой футбол нам нужен!

Первый тайм наш главный тренер Виктор Навоченко назвал великолепным, а насчёт второго посетовал, что нужно быть похладнокровнее и не давать сопернику возвращаться в игру. Ну а самому «Салюту» пора возвращаться хотя бы к «Серебру» и «Золоту», на которые кое-кто из соседей уже пытается прикупить путёвку в вожделенную ФНЛ.