Белгород вырвал у Москвы первый матч полуфинала

Go31.ru
46

Начало, титаническими усилиями, положено. Несмотря на болезнь столпа нашей обороны Брагина, вопреки «привычной» травме спины нашего дирижёра Порошина и его замене 19-летнего Жогова. Без подач Хачдади уровня третьего матча полуфинала, после замены на Маслиева «поплывшего» Чжана, после командного «оцепенения» при падении простейших мячей. Пессимисты скажут: с такой игрой финала не видать, если Порошина не «вытащат» врачи… Оптимисты возразят: это ж сколько у нас резервов, которые можно пустить в дело, если исправить хотя бы часть ошибок. Особенно – на подаче и приёме. Москвичи оптимистичны: главный тренер обещает «исправить», в комментариях их болельщики «наезжают» на игру команды в четвёртой и пятой партии, требуют заставить выкладываться отдельных неудачников. Почти все авторы комментов не сочли нужным отдать должное победителям, а кое-кто считает нашу команду достойной разве что бронзовых медалей. А вот казанцы пока легко одолевают новоуренгойцев и наверняка отдыхать будут дольше победителя второго полуфинала и сил сохранят больше. Но пока нам это по барабану: позади и впереди Москва!

10 апреля. Тула. Волейбол. Первый полуфинальный матч. «Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (25:23, 21:25, 23:25, 25:19, 15:12). Счёт в серии 1:0.

В первом сете динамовцы вели погоню за резво стартовавшими белогорцами и дважды их догоняли – 11:11 и 21:21. Однако в концовке номинальные хозяева площадки при поддержке болельщиков сделали решающий рывок. Павел Тетюхин удачно рискнул отчаянным ударом с центра площадки – 24:22, а после съёма противников сетбол сбросом реализовал Чжан.

Во втором наши лидировали до 8:6, но потом трижды (!) заблокировали недавнего героя Чжана. Наша погоня была неплоха: Порошин хитро послал мяч в дальний пустой угол площадки (не в этот ли момент дёрнул спину?), а Тетюхин сравнял-таки счёт – 13:13. Но москвичи сумели прибавить, особенно в подаче. В самом конце Тетюхин рискнул на подаче, но аут закрыл партию.

Третий сет начался с 0:3 на подаче Белогорцева, с такой фамилией «Белогорье» вроде бы обижать не должен. Допустивший за всю игру 9 (!) ошибок на подаче Хачдади наконец-то сделал эйс и подарил надежду партнёрам и почитателям – 10:10. Но опять последовал белгородский провал 0:3, а очередная погоня позволила «нью-тулякам» подтянуться вплотную, но Соколов закрыл партию.

Отметим: после этого болгарский диагональный начал уставать и промахиваться, а его оппонент по амплуа Хачдади, наоборот, изыскал резервы и открыл у себя второе дыхание. В итоге дуэль главных забойщиков завершилась со счётом 26:18 в пользу белгородского марокканца, у которого, к тому же, была выше эффективность атак – 62%. С наступившим Ураза-байрамом, Мохамед!

В четвёртой партии наши рванули после 8:8 и близко столичных гостей уже не подпустили. За нас болел даже информационный куб, свисающий с потолка. Вернее, разок он сыграл за визитёров, но на сетболе действовал идеально: после удара Хачдади и приёма москвичей принял мяч на свою поверхность и сравнял счёт – 2:2 по партиям. Спасибо, Тула и «Тулица», за правильное оборудование!

На тай-брейке на подаче Хачдади белогорцы начали сверхуверенно – 4:0, но тут последовал последний всплеск в игре противника – 5:5. Вскоре наши врачи увели с площадки Порошина, но ни таблетка, ни манипуляции в раздевалке не помогли вернуть его в игру. Роман стоя смотрел, как зажигает на площадке его сменщик Евгений Жогов. 19-летний связующий не дрогнул. А победный удар на матчболе нанёс капитан Павел Тетюхин – 15:12 и 3:2.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:

По-настоящему получился пятисетовый триллер. Было интересно. Иногда, правда, команды неровно играли. Возможно, сказалось какое-то волнение с обеих сторон или усталость. Мы чуть больше ошибались, что и сделало разницу в пятом сете. На будущее это устраним.

Денис Богдан, доигровщик «Динамо»:

Игра получилась волнообразная. Первую партию, считаю, мы должны были забирать. Вроде бы две партии мы давим и лидируем, а в четвертой с самого начала просто отпускаем соперника, а потом уже не можем догнать. Ну, и в пятой партии, мне кажется, не стоит начинать с 4:0. Нужно сделать правильные выводы и побеждать в следующем матче.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Для тренеров игра получилась нервная. В принципе, не хочу особо комментировать, что получалось, что не получалось. Это только первый шаг. Двигаемся дальше. Ребята большие молодцы, что сегодня выдержали.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Очень тяжело говорить о каких-то именно волейбольных вещах сейчас, что не получалось у нас, где добавило «Динамо». Наверное, в первую очередь, на подаче, которая выбила нас из приема. Наша подача вообще куда-то исчезла. Но в целом момент был понятный, «Динамо» славится своей подачей, так как это их главное оружие. Но решающий психологически момент, я думаю, был в третьей партии. Проигрывали много, пошли какие-то взгляды в пол, ненужные, неплейоффные, скажем так. Но завелись, забили пару доигровочных мячей, Мохамед покричал, и это перенеслось на четвертую партию, на пятую. Рад, что так сложилось, что перевернули, что сами начали играть гораздо чище и в тяжелых моментах, которые у нас были на приеме с хорошей подачи «Динамо», мы справлялись все вместе, помогали друг другу. На таких стадиях нельзя чем-то одним взять. Надо во всех элементах играть чище, хорошо.