Хет-трик Дениса Грибанова принёс «Салюту Белгород» победу 3:0

«Белпресса» (Белгород)
144
Белгородские футболисты 4 ноября дома разгромили воронежский «Факел-М» в матче без зрителей. Официально пускать болельщиков на стадион никто не запрещал, но клуб последовал рекомендациям полиции Белгорода. В результате больше 50 любителей футбола смотрели матч из‑за забора, в том числе несколько приехавших фанатов «Факела». «Во втором тайме, когда играл напротив них, видел и слышал их. Без болельщиков играть непривычно, их очень не хватало, было немного не по себе. Ощущение, что играешь товарищеский матч», – сказал «БелПрессе» форвард «Салюта» Денис Дёгтев. «Факел-М» – молодёжная команда играющего в ФНЛ «Факела». В этом сезоне она впервые выступает на профессиональном уровне. Перед игрой белгородцы шли в лидирующей группе, а воронежцы – на последнем месте. Разница в классе стала заметна с первых минут. У «Салюта» из‑за перебора жёлтых карточек отсутствовал капитан Александр Штыпула, но и без него в опорной зоне белгородцы справлялись с чужими атаками.На 13-й минуте главный арбитр встречи Станислав Исаев за снос в штрафной площади гостей Кирилла Бурыкина назначил пенальти, а потом его отменил. Хозяева создали ещё пару моментов у гостевых ворот, и на 23-й минуте 19-летний Денис Грибанов в штрафной замкнул прострел Андрея Ивантеева – 1:0. После ещё нескольких опасных моментов Грибанов на 43-й минуте вышел один на один с Данилой Ермаковым и отправил мяч ему между ног – 2:0.Перед самым свистком Грибанов снова забил, но судья зафиксировал офсайд.В начале второго тайма «Салют» попал в штангу, после чего успокоился. Моментов у «Факела-М» по‑прежнему не было, а на 55-й минуте Грибанов из вратарской площади, с паса Дениса Дёгтева, оформил хет-трик – первый в его карьере. В концовке матча белгородцы отметились ударом Дмитрия Мироненко в медклинику «Поколение», которая стоит через дорогу от стадиона (мяч пролетел около 70 метров, на стадион его так и не вернули), и нереализованным выходом один на один Евгения Морева. Победа «Салюта» – 3:0.Главный тренер хозяев Олег Сергеев остался доволен результатом матча, но не игрой своих подопечных.«Наша игра оставляет желать лучшего, но счёт 3:0 нас устраивает. Не устраивает организация игры в атаке, у нас проблемы с последним пасом и завершением. Доволен самоотдачей и желанием наших футболистов. Сказалось и отсутствие зрителей, без них тяжело настраиваться».Наставник «Факела-М» Сергей Сопнев признал превосходство хозяев:«Дёгтев и Грибанов сегодня решили исход матча. Мы создали много подходов и нанесли много ударов, но их качество оказалось на низком уровне. Мастерство соперника явно выше нашего, нам не удалось забить».Капитан «Салюта» Денис Дёгтев сказал «БелПрессе», что его команде помогли голы в первом тайме:«В первом тайме у нас всё получалось. Забили первый, потом второй – Грибанов молодец. После этого мы раскрепостились, это очень важно для футболистов. Во втором стали играть по счёту и забили третий. У меня моментов сегодня не было, жалко, что в концовке Женя с моей передачи не реализовал момент».Капитан «Факела-М» Роберт Ямлиханов признал, что «Салют» победил заслуженно:«Сегодня победила более опытная команда. Нам надо с первых минут начинать играть в футбол – комбинировать, создавать моменты. Мы стушевались на первых минутах, получили гол, а потом было тяжело отыграться». После этого тура «Салют» занимает четвёртое место Группы 3. Заключительный матч 2020 года белгородцы проведут на выезде 8 ноября в Ногинске. Соперник – «Знамя», победившее предыдущего лидера раменский «Сатурн» со счётом 1:0, победный гол забил легендарный Роман Павлюченко. Из‑за перебора карточек этот матч пропустит Грибанов.Александр Куликов