«Салют Белгород» сыграл вничью с курским «Авангардом»

«Белпресса» (Белгород)
251
Белгородские и курские футболисты забили друг другу по три гола. Матч 12 тура Группы 3 Второго дивизиона прошёл в Белгороде 24 октября. Официальной игры с такой вывеской не было 8 лет. В последний раз салютовцы и куряне встречались 17 мая 2012 года в матче зоны «Центр» Второй лиги. Из участников того матча за «Салют» сейчас играет Денис Дёгтев, а за «Авангард» – Денис Синяев.«Салют» и «Авангард» проводили между собой 80-й матч. «Салют» выиграл в 33-х из них, 15завершились вничью, а 31 победу одержал «Авангард», разница мячей 96 – 89. Перед этой встречей «Салют» шёл на 5-м месте таблицы, куряне – на 14-м, в лазарете белгородцев остался только травмированный Евгений Худобко. Выздоровел и главный тренер «Салюта» Олег Сергеев.  Белгородцы начали активно, и уже на 4-й минуте Дёгтев попал в штангу, затем салютовцы создали ещё несколько опасных подходов к воротам соперника и полностью вели игру, но забили только перед свистком на перерыв. Впервые в сезоне отличился защитник Артём Семейкин – в штрафной площади курян он на замахе убрал защитника и прошил вратаря – 1:0.Во втором тайме «Авангард» забрал инициативу в свои руки и на 48-й минуте Владимир Мастеров вынес мяч из пустых ворот. Ещё через семь минут гости в контратаке вышли вчетвером на двух защитников, и снова мяч с ленточки выбил Мастеров. Такая активность курян при поддержке 20 своих фанатов привела к голу на 59-й минуте – Никита Холявский пробил с линии штрафной и рикошетом от защитника мяч залетел в ворота Артёма Цыгулёва – 1:1.Через 10 минут Холявский с угла штрафной поразил дальний правый угол ворот – 1:2. Затем хозяева так разыграли угловой, что двое курян убежали два в одного, но выход один на один отразил Цыгулёв. А на 77-й минуте Дёгтев после подачи со штрафного головой сделал 2:2, но куряне сразу же вышли вперёд – Евгений Морев обрезал почти всю команду и Андрей Мязин вышел один на один с Цыгулёвым – 2:3. Но уже в добавленное время Морев исправил свою ошибку, головой замкнув подачу с фланга – 3:3. Олег Сергеев после матча рассказал о двух разных таймах своей команды.«В первом мы создавали моменты и не забивали, а во втором напрочь проиграли сопернику. После перерыва потеряли контроль над мячом, будем разбираться почему Дождь здесь не причём, у соперника тоже было дождь. Надо уметь играть в любых условиях», – сказал Сергеев.Наставник курян рассказал, за счёт чего его команде удалось перевернуть игру.«Хороший по интенсивности матч. В первом тайме у соперника было небольшое преимущество, но нам не хватило концентрации и мы пропустили гол. Во втором тайме мы добавили в точности и скорости передач и полностью превзошли соперника», – сказал Игорь Беляев.Футболисты «Салюта» отметили активность курян во втором тайме. «Установка на игру была – прессинговать с первых минут и навязывать свой футбол. В первом тайме мы доминировали, а во втором они за первые пять минут сделали два опасных момента. Мы стали играть проще и из‑за этого подсели. Мы забиваем гол и снова пропускаем – это давило», – сказал «БелПрессе» Семейкин.Курские футболисты поехали домой с хорошим настроением.«Мы в каждом матче хотим побеждать и играть в хороший футбол. У нас получились быстрые атаки, с которых и забили. Наша беда – плохая реализация моментов, сегодня с ней всё было хорошо, забили три гола, но и три пропустили», – сказал капитан «Авангарда» Александр Войнов.После матча белгородцы остались на 5-м месте. А Дёгтев с 9-ю голами (4 – с пенальти) занимает вторую позицию в списке бомбардиров, у нападающего раменского «Сатурна» Константина Коржа 13(2) мячей, а на третьем идёт староосколец Владислав Фасхутдинов – 8(2) из «Рязани».Следующий матч «гранатово-чёрные» проведут на выезде 29 октября против «Калуги», которая идёт седьмой.Александр Куликов