Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

КХЛ
133

«Салават Юлаев» вновь вырвал победу, сняв вратаря в овертайме

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2OT (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Уфимцы завершали очередную домашнюю серию матчем с «Нефтехимиком». 20 января «Салават Юлаев» неожиданно крупно уступил нижнекамцам в гостях со счётом 2:5, поэтому ледовая дружина Виктора Козлова была настроена взять реванш.

В последнее время «волки» набрали очень хороший ход, обыграв несколько грандов Востока, тем самым набрав крайне важные для себя очки в битве за восьмёрку.

Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев поменял в Уфе лишь вратаря, доверив место 27-летнему Андрею Тихомирову.

В составе «юлаевцев» произошло два точечных изменения: из-за небольшого повреждения нижней части тела, полученного в матче с «Северсталью», встречу пропускал капитан Григорий Панин, седьмым защитником стал Сергей Варлов, а нападающего Степана Санникова в четвёртом звене заменил Глеб Кузьмин.

По ходу первого периода игровая инициатива переходила из рук в руки. Хозяева площадки резво начали встречу, нагрузив Тихомирова хорошими бросками, на что гости ответили быстрыми контрвыпадами. Самый классный момент открыть счёт был у нападающего «Нефтехимика» Энтони Камара, который пытался обхитрить уфимскую оборону и Илью Ежова сольным проходом из-за ворот. В концовке после небольшого столкновения у борта что-то не поделили между собой защитник «Салавата Юлаева» Райан Мёрфи и форвард «волков» Андрей Белозёров. Игрокам, участвующим в словесной перепалке удалось избежать наказания со стороны арбитров.

Илья Ежов, вратарь «Салавата Юлаева»:
– Близкий мне соперник. Всегда приятно играть против знакомых людей. Мы ожидали, что «Нефтехимик» будет так бороться, они бьются за плей-офф.  Интересный матч получился. Самое главное – хорошо его закончили. Какие эмоции испытывает вратарь, когда убегает в овертайме на лавку, и команда забивает? Я бегу на лавку и отдыхаю. Каких-то особых эмоций не испытываю. Во время игры редко приходится сидеть на лавке, поэтому приятно приехать, сесть и отдохнуть (смеётся). В такие моменты просто думаешь о том, как восстанавливаться. Решение заменить меня на первых секундах овертайма было спонтанным? Я смотрю на тренера. Он тоже делает такой шаг не каждый раз. По ситуации. Нужно ощущать темп игры. Может быть, он почувствовал, что мы до этого мы доминировали, создавали моменты, были нужные люди на льду. Тренер меня позвал, и я ответил быстрым стартом. Опять получилось.

Во время затяжной позиционной атаки во второй двадцатиминутке уфимцы нашли возможность повести в счёте: мощный бросок Мёрфи оказался недосягаем для вратаря «Нефтехимика». Пропущенная шайба особо не сказалась на действиях команды Леонтьева. Индивидуальные действия Белозёрова, организовавшего проход через всю площадку в чужую зону завершились точной поперечной передачей на партнёра Вячеслава Лещенко, который удачно завершил атаку, сведя на нет преимущество хозяев.

Соперники обменялись убойными моментами на старте третьего периода. Уфимцы, заработав очередное большинство, стали создавать одну за другой угрозу для  Тихомирова, но так увлеклись атакой, что упустили Павла Порядина, который убежал к воротам Ежова и в непростой ситуации реализовал свой выход.

Павел Порядин, нападающий «Нефтехимика»:
– Хорошая игра. Понимали, что будет тяжело, такой выезд тяжёлый. Старались играть по заданию. Недавно встречались с «Салаватом Юлаевым», понимали, что от них ждать. Где-то, конечно, терпели, но хороший матч провели. Для нас сейчас каждая игра, как последняя. Конкуренты в таком же графике, поэтому интересно. Ребята стараются, есть рисунок и полезные действия. Можно ещё лучше, но, в принципе, всё хорошо. С чем можно связать результативную серию игр «Нефтехимика»? Все ребята понимают, все хотят залезть в восьмёрку. Выходим, как на последний бой. Когда у тебя получается какая-то серия игр, ты веришь в партнёров, веришь в себя, у тебя получается, ты чуть окрылённый. За это нужное цепляться! Я думаю, всё у нас получится. Конечно, эмоции от таких серий положительные, и это тоже даёт очень большой плюс.

До определённого момента «волки» успешно сдерживали соперника, пока не поймали командный штраф. Уфимская спецбригада большинства вывела Данила Алалыкина на хорошую позицию, и тот не подкачал, сравняв счёт.

Буквально на первой секунде овертайма Ежов покинул свой пост в воротах, уступив место четвёртому полевому игроку, и этот ход тренерского штаба «Салавата Юлаева» сработал вновь! Александр Хмелевский «сделал» красивую шайбу, ставшую для Уфы победной.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Боевая игра, по накалу, как в плей-офф. Высокие скорости. Соперник нас прессинговал. Мы удачно оборонялись, повели в счёте, и, в принципе, неплохо играли. Сдерживали удар, выходили в контратаки, забивали хорошие голы. В конце не разобрались, получили командное удаление. Знали, что в овертайме «Салават Юлаев» снимает вратаря, готовились. Понимали, что может быть в случае проигранного вбрасывания. Забыли, упустили игрока… Если говорить об этой поездке, в принципе, неплохо: три очка из четырёх везём домой. Почему в воротах после «Автомобилиста» играл Тихомиров? Накал матчей очень высокий, игры через день. Ребятам нужно восстанавливаться, больше времени отдыхать и готовиться к следующим матчам. Многие команды так делают. Посовещались с тренером вратарей, обсудили с ребятами. Наверное, такой формат для них будет лучшим.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Хороший матч получился с нашей стороны. Начиная с первого периода, когда мы были нацелены на атаку ворот, у нас были хорошие выходы «2 в 1», движение и прессинг. Нужно отдать должное сопернику – очень хорошая, опасная команда, надёжно играет в обороне и очень опасно контратакует. Наказали нас, забили свои голы, когда мы немножко их упустили. В целом, ребята – молодцы! Чётко отработали с первой и до последней минуты, терпели и верили. Советовался ли я с Сергеем Фёдоровым по поводу тактики игры без вратаря в овертайме? Мы разговаривали. Ему нравится. Что-то в этом есть. Особенности? Главное, важно выиграть первое вбрасывание. Саша Кадейкин – молодец, его выиграл, а Саша Хмелевский феноменально забил! У Панина повреждение? Да, так и есть. Надеюсь, поедет в поездку.

Три звезды

Александр Хмелевский
Принёс победу «Салавату Юлаеву» в овертайме, забросив красивую шайбу.

Александр Хмелевский, нападающий «Салавата Юлаева»:
– Очень тяжёлый матч. Место в таблице  не показывает, какой сильный у соперника характер. «Нефтехимик» – хорошая команда. Они борются и цепляются за плей-офф. Мы, молодцы, что играли с таким же настроем и энергией, как наш оппонент. Снова забили без вратаря в овертайме? У нашего тренерского штаба железные яйца (улыбается). Они решили снять вратаря. Мы просто пытались сделать то, что они от нас хотели видеть. Моя победная шайба? Мне кажется, в течение шестидесяти минут я создавал моменты и не думал забивать, а в овертайме просто решил вопрос: хотел сам убрать, обыграть – здорово получилось.

Данил Алалыкин
В нужный момент сравнял счёт.

Андрей Белозёров
Отметился хорошими индивидуальными действиями, организовал гол.

«Барыс» уступил московскому «Динамо»

«Барыс» (Астана) – «Динамо М» (Москва) – 1:2OT (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

«Барыс», сражающийся за место в плей-офф на Востоке, принимал крайне неудобного для себя соперника. Последний раз астанчане обыграли московское «Динамо» дома аж в 2016 году. Все пять последних игр в столице Казахстана остались за бело-голубыми. Не стал исключением и новый матч.

Впрочем, начали хозяева так, словно чётко дали понять: чёрная серия закончится здесь и сейчас. Тон первому периоду, да и всей игре задал силовой приём Нельсона Ножье. Команды выдали крайне жёсткий и интенсивный матч. На двоих они совершили 28 силовых приёмов, а самым запоминающимся стал хит Богдана Тринеева на Дмитрии Гуркове, после чего последний отправился в раздевалку.

Не доиграл матч не только Гурков, но и два динамовца. Из подопечных Алексея Кудашова на третий период не вышли Иван Муранов и Сергей Бойков, который, по всей видимости, получил повреждение в драке с Алиханом Асетовым. Впрочем, только лишь столкновениями, стычками и драками противостояние «Барыса» и «Динамо» не ограничилось.

В первом периоде открыть счёт удалось номинально третьему, но с недавних пор ударному звену Луис – Борисевич – Бракко. Поучаствовали в комбинации все трое, а завершил её американец по имени Джереми. А вот в случае с ответным голом, который состоялся под занавес стартового периода, Андрей Никонов всё сделал сам и занёс «тачдаун» в ворота Юлиуса Гудачека, проводившего 250-й матч в КХЛ.

На протяжении 40 минут матча подопечные Скабелки обладали ощутимым преимуществом, но забросить вторую шайбу никак не могли. Больше всего шансов, причём, созданных собственноручно, имел Никита Михайлис. А  в третьей двадцатиминутке хоккеисты «Динамо» перехватили инициативу. Адиль Бекетаев уже с ленточки ворот вынес шайбу, лишив Тринеева места в протоколе. Однако в овертайме молодой форвард москвичей всё же организовал победный гол, но не для себя, а для Максима Джиошвили.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»
— Хороший матч. Спасибо болельщикам, которые создали хоккейную атмосферу. На мой взгляд, это одна из лучших игр «Барыса» в сезоне. Сразу по нескольким компонентам, в том числе по страсти и желанию. Единственное чего не хватило — хладнокровия в завершении. Несмотря на то, что это шестой матч для нас через день, на протяжении двух периодов движение у нас было очень приличное. На концовку нас, наверное, немного не хватило. Обидно проигрывать такие матчи.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва
— Хорошая игра, хороший соперник, хорошая обстановка. Две равные команды, которые бились и ни в чëм друг другу не уступали. Моменты были сначала у одних, потом у других , так что овертайм — логичное завершение матча. С «Автомобилистом» всей команде игра наша не понравилась. В Омске был равный матч, как и здесь — качели. Все команды КХЛ кроме «Сочи» уже будто в плей-офф: кто-то борется за восьмёрку, кто-то за первые места.