Новости Уфы

«Салават Юлаев» против «Авангарда»: лучшие матчи из истории противостояния

КХЛ
129
19 декабря после паузы возобновляется Фонбет Чемпионат КХЛ. В Уфе в этот день состоится матч между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом», которых без преувеличения можно назвать грандами Востока. KHL.ru вспоминает пятёрку шикарных матчей из истории противостояния Уфы и Омска.

Первый против шестнадцатого

1 марта 2009, «Салават Юлаев» — «Авангард» 3:2ОТ

Первую регулярку в истории КХЛ выиграл «Салават Юлаев». «Авангард» же тогда не без труда забрался в зону плей-офф, лишь на очко опередив «Северсталь», оставшуюся за бортом розыгрыша Кубка Гагарина. Вроде бы, с фаворитом серии всё было ясно, но уже в первом матче уфимцам пришлось попотеть, чтобы вырвать победу. На «2:0» в пользу Уфы к середине игры Омск ответил шайбами Александра Свитова и Дмитрия Власенкова в большинстве. Но если Свитов ещё во втором периоде, то вот Власенков отличился за пару минут до конца третьего. Овертайм получился стремительным — Андрей Кутейкин отправил шайбу в ворота Александра Фомичёва уже на 38-й секунде дополнительного отрезка. А вот продолжение серии болельщики «Салавата» вспоминать вряд ли захотят, ведь «Авангард» выиграл три следующих матча (1:0Б, 3:2ОТ, 4:1) и выбил лидера регулярного чемпионата из борьбы за Кубок.

Быстрые голы, долгий матч

19 сентября 2010, «Авангард» — «Салават Юлаев» 5:4Б

Этот матч из начала сезона по накалу может дать фору и кубковым битвам. Игра была богата на быстрые голы «из раздевалки». Александр Пережогин из «Авангарда» открыл счёт на 49-й секунде игры, а на 21-й в третьем периоде Алексей Калюжный сделал счёт 2:2 — «Авангарду» пришлось отыгрываться после двух пропущенных шайб в середине игры. После шайбы Калюжного команды забросили по два гола в большинстве — два раза «Авангард» вырывался вперёд, дважды «юлаевцы» сравнивали, причём в последний раз это сделали за 57 секунд до сирены, в большинстве, с пустыми воротами, руками нынешнего главного тренера «Салавата Юлаева» Виктора Козлова. Овертайм после такого прошёл тихонечко, команды приходили в себя после нервной концовки. Буллитная же серия получилось не очень результативной, зато драматичной. Ведь уже в первом раунде случились две осечки, да у каких игроков! У Виктора Козлова бросок совсем не получился, а Яромир Ягр бросил мимо — кто бы мог подумать! Победу «Авангарду» в том матче принёс бросок Романа Червенки.

Победная от Пережогина

10 марта 2016, «Авангард» — «Салават Юлаев» 5:4

Команды частенько встречались в плей-офф и рушили все стереотипы, касающиеся закрытой и осторожной игры в кубковых матчах. Как вам, например, эта игра? В первом периоде всё получилось просто — Антон Бурдасов вывел омичей вперёд, но Тему Хартикайнен восстановил равновесие в счёте. Но вот второй период получился невероятным! 4:3 за 20 минут — не так уж и часто такое увидишь! Собственно, судьба матча была решена именно в этой перестрелке.

Главным героем Омска в матче стал Александр Пережогин — он сделал дубль, забросив вторую и пятую, победную для «Авангарда», шайбы. Александр, в первом сезоне КХЛ выступавший ещё за «Салават Юлаев», к своей бывшей команде знал подход. В 10 матчах против «Салавата Юлаева» за «Авангард» он набрал 19 (9+10) очков. Сегодня Пережогин по-прежнему остаётся лучшим бомбардиром противостояния со стороны омичей.

Дамы и господа, Линус Умарк!

4 марта 2018, «Салават Юлаев» — «Авангард» 6:4

Самый же результативный игрок «Салавата Юлаева» за всё время противостояния команд в КХЛ — Линус Умарк. Швед набрал 43 очка в 34 матчах против омичей. Вот что интересно, большую часть баллов Умарк заработал за результативные передачи, забив «Авангарду» всего девять шайб.

Очень показательным в этом смысле стал первый матч плей-офф 2018 года, когда «Салават Юлаев» в результативном матче победил «Авангарда», а Умарк набрал четыре очка — гол и три передачи. Получилась эдакая статистика Умарка в масштабе 1:9. Причём две передачи в том матче отдал в концовке — это-то и предопределило победу Уфы. В той игре «Авангард» отыгрался с 2:4 в третьем периоде, на 50-й минуте счёт был равным, но вот остаток времени остался за хозяевами — Филип Ларсен и Тему Хартикайнен забили по голу с передач Умарка и принесли «Салавату» победу.

Голевой шторм в Уфе

5 января 2021, «Салават Юлаев» — «Авангард» 5:6ОТ

Пусть иногда стиль команд меняется, но исторически и «Салават Юлаев» и «Авангард» — лихие команды, любящие много и со вкусом атаковать. Один из самых «качельных» матчей в истории противостояния случился не так уж и давно. В январе 2021 года команды встретились в матче регулярного чемпионата и как давай одаривать друг друга шайбами! Это были невероятные качели. Начиная с пятой минуты команды забивали одну вслед за другой. «Салават» открыл счёт, «Авангард» сравнял и вышел вперёд. Уфа ответила. «Авангард» вновь вышел вперёд, Уфа ответила. «Авангард» вышел вперёд, Уфа… Ну, вы поняли. Грандиозный обмен уколами длился упора. На отметке 56:52 Оливер Каски забросил в большинстве и казалось, ну всё — теперь «Салават Юлаев» просто не успеет отыграться, но нет! 58:53 — Маркус Гранлунд делает дубль и счёт снова становится равным. Спастись после пропущенной в овертайме уже нельзя — Иржи Секач голом в большинстве оформил «Авангарду» победу в этом безумном матче.

Алма-Ата, главный город Казахстана: вдоль гор, по наклонной

День Владимирской иконы Божией Матери - история иконы и её чудеса

Завидные женихи: программисты и геодезисты в Санкт-Петербурге накопят на помолвочное кольцо быстрее других

Посла КНР вызвали в МИД Ирана из-за позиции по островам в Персидском заливе

В Туле наградили победителей межрегиональных соревнований по эстетической гимнастике "Кубок Роксэт"

Полина Гагарина заявила о победе над Ольгой Кормухиной по обвинению в плагиате песни

«Вклад Черчесова в наш успех — очень большой»